В Хакасии карьер в районе Мохово беспокоит жителей
Фото: abireg.ru

Карьер в районе аала Мохово (Московский сельсовет Усть-Абаканского района Хакасии) стал камнем преткновения между предпринимателями и местными жителями.

С письмом об этом жители обратились в редакцию 19rusinfo.ru. Они также просят обратить внимание на проблему и прокуратуру. Вот что говорится в письме.

"У нас в районе Мохово раскопали карьер! Туда-сюда постоянно ездят большегрузы и разбили всю дорогу! А ведь в Мохов ездит очень много людей, там дачи и живут люди. Ездить просто нельзя по этой дороге. И мы вынуждены гробить свои машины! А как дорого сейчас машину ремонтировать.

Просим проверить этот злополучный карьер. Там совсем рядом река Биджа, они скоро её уничтожат своим карьером. Мы уже разговаривали с юристами, но нанять грамотного юриста денег нет. Вот что нам посоветовали проверить на этом карьере.

Прошу проверить на этом карьере:

1. Есть ли у них лицензия на карьер и ее законность, кто и когда выдал и почему не было схода граждан, когда карьер планировался.
2. Есть ли законный технический проект на копание карьера и извлечение гравия из карьера.
3. Есть ли горный отвод на карьер.
4. Есть ли план развития горных работ карьера
5. Есть ли перевод земли в промышленную землю.
6. Если ли договор на аренду земли с администрацией нашего муниципального района, о что бы задолженности не было обязательно!
7. Обязать собственника карьера провести ремонт автомобильной дороги разбитой их транспортом от Пригорска до Мохово.
8. Есть ли заключение инспекции по охране культурных памятников и курганов об отсутствии курганов и прочих объектов культурного наследия там, где они раскопали карьер.

Просим, если есть нарушения, закройте этот карьер на этом участке".

В пресс-службе Минтранса РХ информагентству пояснили следующее.

"До 10 июня будут выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части автомобильной дороги Пригорск - Мохов. В настоящее время устранены пучинные места на проезжей части".

Ситуацию также отслеживает и министерство природных ресурсов и экологии. Там заверили, что "в данный момент собственник уведомлен о профилактическом визите к нему. Аукцион на участок состоялся в 2016 году, определен победитель. Получается, на 25 лет данное месторождение сдано в аренду для добычи гравия. Площадь карьера - более 70 гектар. Запасы составляют примерно 2860 кубометров.

Вся техническая, проектная документация в порядке. Единственное - лицензионным соглашением не предусмотрено обустройство подъездных путей, как на других карьерах. Здесь нужно разговаривать с муниципалитетом по поводу того, какие из дорог, на которые жалуются  люди, относятся к району, а какие  муниципальные. Скорее всего там есть дороги, которые просто накатаны и не относятся к дорогам муниципального пользования.

Что касается реки Биджа, которая делит это месторождение пополам, то согласно проектной документации и рекомендациям, арендатор будет вести работы, не доходя 50 метров с одной и другой стороны. Это санитарно-защитная зона. Никаких обводных каналов не будет, они не будут доходить до реки.

Насколько нам известно, работы начаты с 18 года после того, как был осуществлен перевод земли администрацией Усть-Абаканского района".  

В Минприроды также говорят, что администрация района, возможно, может найти какой-то способ установки знаков с ограничением на ось для того чтобы избежать движения большегрузов по дорогам, ведущим к дачам и жилым домам.

Что касается объектов культурного наследия, есть ли они там, то на этот вопрос должен ответить Госкомитет по охране объектов культурного наследия.

Если будут серьезные жалобы со стороны населения на проведение работ, то в связи с тем, что сейчас все контрольно-надзорные мероприятия запрещены, проверку (контрольно-надзорные мероприятия) Минприроды необходимо будет согласовать с прокуратурой.

Добавить комментарий

Комментарии  

Везде водоохранная зона 200 метров!!!