Замглавы Хакасии объяснила, стоит ли министру здравоохранения уходить в отставку
Фото: 19rusinfo.ru

Заместитель главы Хакасии Ольга Пономарева, курирующая социальную сферу, прокомментировала недавние резкие заявления в сторону Минздрава республики. Как известно, министру здравоохранения посоветовали "поступить по-честному" и уйти.

Действительно ли все так плохо с медициной Хакасии? Ольга Игоревна развернуто ответила на этот вопрос. Для нее абсолютно понятно, кто друг, а кто враг.

Два месяца назад во время интервью 19rusinfo.ru с Ольгой Игоревной шел разговор в том числе о фейках, направленных на дискредитацию системы здравоохранения в регионе. Причем это пытались сделать в непростой период, во время всплеска заболеваемости коронавирусом. Заболеваемость спала, а нападки на систему остались. Дошло до публичного призыва к министру здравоохранения Хакасии уйти в отставку.

19rusinfo.ru пригласило Ольгу Пономареву, курирующую здравоохранение в республике, и поинтересовалось:

- Действительно ли все так плохо с медициной в Хакасии, что министру пора в отставку?

- Спасибо за предоставленную возможность. Отгородиться от фейков, от провокаций очень трудно, и молчать дальше просто невозможно. Сейчас идет специальная военная операция на Украине, и россияне негодуют от методов западных СМИ, как они из белого делают черное. Часто те же самые технологии, пришедшие из Запада, мы видим у себя в стране, в регионе. Очень мало СМИ, которые пытаются разобраться, как минимум дают площадку и для одной и другой стороны.

Мне совершенно ясно, кто друг Хакасии, а кто враг, кто желает России и Хакасии процветания, а кто от собственной злобы готов фабриковать любые фейки и провокации.

Я вижу, что исторический процесс развивается по спирали. Не хотелось бы делать аналогий, но невольно вспоминается 1948-1953 год и громкое Дело врачей. Практически то же самое я наблюдаю сейчас. Сколько в течение 2021 года было громких заявлений, фейков, которые ничем не заканчивались.

Сегодня, пожалуй, ни одно министерство, ни один исполнительный орган государственной власти Хакасии не испытывает такого давления, как Минздрав республики. Приведу несколько примеров.

Контрольно-ревизионное управление Минфина Хакасии проверяло в 2021 году Минздрав три раза. Столько же раз проверяла Контрольно-счетная палата. Прокуратура Хакасии - 10 проверок. Итого 16 проверок за год, не считая официальных запросов Росздравназдора, Следственного комитета, ФСБ, Ростехнадзора и так далее. И это только министерство, если перечислить все проверки учреждений здравоохранения, то их в разы больше. Может ли нормально функционировать орган исполнительной власти, если он находится в постоянных проверках?

Кроме того, проверки инициирует и сам орган управления здравоохранением. В России налажена четкая система кураторства, когда федеральные НИИ раз в год выезжают в регионы и проводят ревизию по своим направлениям. В 2021 году в Хакасии с такими проверками были представители национальных медицинских исследовательских центров по направлениям: кардиология, терапия, инфекционные заболевания, терапия и профилактическая медицина. Приезжала бригада онкологов, реабилитологов, неонатологов, педиатров, проводилась оценка психиатрической помощи.

Стараюсь встречаться с каждой бригадой проверяющих по итогам ревизии. Со всех сторон в Хакасии говорят, как все плохо в медицине. Проверяющие же специалисты отмечают положительную работу перинатального центра, увеличение видов высокотехнологичной помощи жителям Хакасии. Представители института им. Мешалкина отметили достойный уровень Республиканской детской больницы.

С экранов льется один негатив, но ничего не говорится о спасенных жизнях, об оказываемой помощи, получается однобокое освещение. Не могу забыть случай, когда на улице Сорска погибла женщина, она упала, а прохожие вместо того, чтобы вызвать скорую или помочь ей самим, начали снимать на телефон и выкладывать в интернет.

До сих пор находятся под следствием два уважаемых врача - Владимир Федорович Костюш и Александр Анатольевич Стреленко, которые всю жизнь положили на развитие здравоохранения Хакасии и теперь уголовники? За что? За то что оказана помощь двум сотрудникам министерства, а не обычным людям. При этом нигде не говорится, что в 2021 году совершено 138 вылетов санавиации, спасено 165 жизней, в их числе 33 ребенка, 18 из них до года.

Для меня больше важна оценка медицинского сообщества, профессионалов. Я далека от убеждения, что в медицине все отлично. Нет, и еще раз нет. Проблем много. Но «часовинку развалил» не нынешний министра здравоохранения Хакасии, который всю жизнь работает в этой сфере и имеет уважение среди врачей-профессионалов. Достаточно сказать, что его труд оценен президентом Российской Федерации, который подписал указ и присвоил Олегу Васильевичу Ананьевскому звание Заслуженного работника здравоохранения РФ. Такого звания в Хакасии не имеет никто. Заслуженных врачей в Хакасии много, а организаторов с таким званием в здравоохранении нет. После этого можно говорить «будет честно, если уйдете в отставку»?

Я благодарна Олегу Васильевичу за то, что в самый тяжелый период он встал с больничной койки и возглавил Минздрав, прекрасно понимая, какая это расстрельная должность.

Есть официальные и четкие статистические показатели. Какие-то характеризуют нас не с лучшей стороны, какие-то демонстрируют надежность системы здравоохранения.

Про лекарственное обеспечение не сказал только ленивый. Буквально вчера прокуратура Хакасии вместе с коллегами из других регионов зашла с очередной проверкой, которая будет длиться по 6 мая. Один и представителей надзорного органа не поверил и перепроверил на несколько раз - на начало 2020 года в Хакасии было почти 20 000 необеспеченных рецептов, а на начало 2022 года - 10. Не тысяч, а единиц! И то, потому что этих лекарств нет в России. Лекарствами, которых нет в стране, занимается Минздрав России. Он осуществляет централизованные закупки и распределяет по регионам.

Недавно я получила предостережение о сорванных закупках транспорта. Не от прокуратуры, от другого уважаемого ведомства. Да, сорвались. Закупки на транспорт из-за резкого роста цен на автомобили сорвались со всех субъектах РФ. Именно поэтому федеральный штаб, возглавляемый Татьяной Голиковой, принимает решение до 1 июня взять тайм-аут. Затем, скорее всего, примут решение провести централизованные закупки для всех регионов.

Сегодня мы ушли от журналистских расследований, пришло время быстрых новостей.

ОНФ по Хакасии говорит о наличии у них специалистов, возможности оказать помощь Минздраву, понимании как лечить, как организовать работу. Коллеги, если у вас есть медицинское образование, приходите к нам работать. Есть вакансии в учреждениях здравоохранения, в Минздраве.

Один из вопросов - почему врачи не выписывают рецепты на полгода? Потому что нельзя выписать лекарство и забыть на про него на полгода. Врач должен определять, нужно ли его продлять, нужно ли менять дозировку. Врач имеет право выписать рецепт от 2 месяцев до полугода, и это определяется индивидуально. Во время пандемии рецепты выписывали на полгода. Зайдите на Авито и посмотрите, какая там идет бойкая торговля лекарствами. Продать обратно невостребованные лекарства через аптеку не получится, их не сдашь. Так что истина всегда где-то посередине.

В школах в советское время были стоматологические кабинеты, в ФАПах - гинекологические кресла. Разрушено это было не за один год и восстановить быстро тоже не получится.

Немногие субъекты могут похвастаться новым зданием радиологии. Он у нас еще не сдан, идут приемосдаточные работы. Допустимый срок ввода в эксплуатацию - до 31 июня.

За последнее время в Московском, Калинино, Табате появились врачебные амбулатории, в Отто, Ефремкино - ФАПы, в Смирновке, Богословке, Белелике - фельдшерские пункты. В республиканскую больницу закуплена ангиографическая установка, которая в разы увеличила объемы помощи больным с кровеносными заболеваниями. В республике появились 7 передвижных ФАПов, 5 маммографов, 4 передвижных стоматологических кабинета. И это все работает на оказание помощи.

Говорят, Москва денег дала, что сложного. Над возведением всех объектов нужен постоянный контроль, нужно получить лицензию, найти кадры, и многое другое.

Работы очень много, но если навалиться всем миром, можно погубить систему здравоохранения и вместо развития получить выжженную пустыню. Какой врач будет хотеть работать, если он отовсюду слышит только о том, что врачи жесткие, черствые. Безусловно, все это есть, как и среди других профессий - учителей, продавцов, журналистов...

Наступил такой момент, когда общество или консолидируется и пытается изменить ситуацию, или продолжает держать курс на дисбаланс. Для меня абсолютно понятно, кто друг, а кто враг.

- Одна из самых остро обсуждаемых тем в сфере здравоохранения помимо лекарств и хамства отдельно взятых медиков - это кадры. Два месяца назад мы вас уже спрашивали о мерах поддержки медиков. Вы рассказали, что правительство делает многое для их привлечения в наш регион. Это и подъемные, и беспрецедентные траты на жилье для медиков, и компенсация коммунальных расходов. Но критики настаивают - в каких-то регионах и подъемные повыше, и даже беспроцентную ипотеку дают. В общем, меры поддержки медиков в Хакасии назвали неконкурентноспособными. Наверное, вы не можете согласиться с этим. Что можете ответить на это?

- Конечно, не соглашусь. Назовите регион, где есть беспроцентная ипотека. Даже там, где она была, сейчас ее нет, все-таки 17% ключевая ставка.

- Приводят в пример Кемеровскую область

- Угольный регион. Пока наш уголь стоит и западном, и восточном направлениях, Кемеровской области зеленый свет на вывоз.

- У критиков и на это есть ответ - нужно уметь зарабатывать

- Регион уголь добывает, он не может вывести, поскольку квоты на вывоз распределяет не регион. Я упускаю политику и намеренно не буду вдаваться в подробности. Скажу о другом.

В воскресенье вылетаем с министром здравоохранения в Москву по решению вопроса, который пробивается очень тяжело. Речь о строительстве нового хирургического корпуса для онкологии. Онкологических больных становится больше, помощь мы можем оказывать, но оперировать негде. Старое здание не соответствует всем требованиям. Чтобы наладить полный цикл - операция, химиотерапия, радиология, нужно выстраивать эту линейку.

- Так что делать с кадрами?

- Нас можно бить и наказывать за это еще года четыре. Подготовка кадров не происходит быстро. Мы увеличили количество бюджетных мест, открыли дополнительные наборы, приняли ребят, но их нужно выучить.

Мы привлекаем медиков из других регионов. В частности, 18 апреля для работы в радиологическом корпусе к нам приезжают три специалиста, для них куплены квартиры. Каждого специалиста нужно подготовить, научить, переманить. Это долгий процесс.

Ведется работа и на федеральном уровне. На днях было принято беспрецедентное решение. В этом году увеличат квоты на поступление в вузы по всей страны на 11 тысяч. Такого количества не было никогда. А том числе по направлению медицины. Это говорит о проблеме далеко не одной Хакасии. Специалисты из других регионов говорят, что хватает специалистов только в Москве и Московской области.

Развалить систему просто, воссоздавать гораздо сложнее.

Еще нас критикуют за рост младенческой смертности. Действительно, показатель был 3,9 на 1000 родившихся, в 2021 год мы выросли до 5,5. Это очень много. Но когда анализируешь причину, многое становится ясно. Раньше недоношенные дети не выхаживались. Сейчас ребенок даже с весом 400 граммов помещается в кювез и ему обеспечивают все цикли жизнеобеспечения. Я была нашем перинатальном центре, увидела 8 кювезов, и все они были заняты. В 2021 году у нас 11 деток родилось с весом 400 граммов. Раньше за эти жизни не боролись.

Говорить о том, что все плохо, вряд ли возможно. Есть вопиющие случаи хамского отношения и врачебных ошибок. С каждым случаем нужно разбираться и работать, а не устраивать травлю на всю систему. Если говорите о недостатках, говорите и о достоинствах.

Для меня оценка работы человека - это оценка профессионалов, но никак не контролеров, которые не всегда все понимают. Придите, спросите, мы открыты.

Я благодарна Общероссийскому народному фронту в Хакасии за то, что в трудное время они пришли, мы стали контактировать, я стала видеть благодаря им, где происходят сбои. Но сейчас остановитесь, не переходите красную черту.

Беседовала Влада Соколова

Добавить комментарий