«Абилимпикс» в Хакасии: эксперт раскрыла подробности масштабного события
Фото: 19rusinfo.ru

Руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Наталья Морозова эксклюзивно для 19rusinfo.ru рассказала о VI региональном чемпионате профессионального мастерства для детей с инвалидностью, который завершился в республике на прошлой неделе. По словам собеседницы агентства, это событие уже вошло в историю как одно из самых массовых за все время проведения регионального чемпионата. 

В нынешнем году в чемпионате "Абилимпикс" приняли участие более 100 конкурсантов по целому ряду компетенций, среди которых изобразительное искусство, резьба по дереву, квиллинг, фотограф-репортер, адаптивная физическая культура, художественное вышивание, парикмахерское искусство, кулинарное дело, администрирование баз данных, ландшафтный дизайн, швея, документационное обеспечение управления и архивоведение, учитель начальных классов, обработка текста, портной. В каждой из этих компетенций жюри выявило лучших, некоторым из них впереди предстоит поездка на федеральный этап конкурса. 

"Впервые этот чемпионат проводился в 1972 году в Японии. "Абилимпикс" переводится как олимпиада возможностей. Что это нам дает? Во-первых, это дает возможность лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проявить себя. Это и социализация как для студентов, так и для школьников. Для студентов, к тому же, это возможность в перспективе трудоустроиться. Для специалистов же - это возможность показать себя, что они могут, что они совершенно ничем не отличаются от здоровых людей... Именно поэтому мы уже в шестой раз проводим это очень важное мероприятие", - рассказала Наталья Морозова. 

По словам собеседницы агентства, изюминкой программы чемпионата "Абилимпикс" является деловая часть с участием потенциальных работодателей. Именно деловая программа и дает возможность участникам трудоустроиться. Но и это еще не все плюсы участия в чемпионате. 

"Самая востребованная компетенция - это кулинарное дело. Как раз работодатели именно в этой компетенции были особенно заинтересованы в наших студентах", - отметила руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс". 

Что касается подготовки к региональному чемпионату, то в этой части была проделана колоссальная работа. Чтобы чемпионат прошел на высоком уровне, еще за несколько месяцев до его начала представители сразу нескольких министерств, ведомств и общественных организаций включились в этот процесс. 

О том, как это было - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий