Замминистра природных ресурсов и экологии - о ситуации с пожарами в Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии по лесному хозяйству Олег Матвиенко вновь побывал в редакции 19rusinfo.ru.

В республике начался пожароопасный сезон, огонь идет вновь километровыми фронтами. Ранее Олег Сергеевич говорил, что лесное хозяйство республики к пожарам практически готово, за исключением небольших нюансов. Что происходит в настоящее время с людьми, техникой, лесопользователями? На этот и другие актуальные вопросы ответил руководитель.

Вот основные его ответы.

- Пожароопасный сезон открылся  с 1 апреля на всей территории Хакасии, со 2 апреля установлен особый противопожарный режим на территории четырех районов: Бейский, Боградский, Усть-Абаканский. С 9 апреля будет установлен ОПР на всей территории республики. В этом году обстановка может будет сложнее, потому что ранний сход снежного покрова,  собственно говоря, что мы и видели на выходных. Этому способствовали сильные ветра. У нас уже в пятницу, в субботу на прилегающих территориях к лесному фонду принимали участие в тушении в том числе сотрудники автономных учреждений. Было порядка 30 человек задействовано и порядка шести единиц техники.

В середине марта у нас проходила проверка Департамента Сибирского федерального округа по приказу Федерального агентства лесного хозяйства. Министерство признано по результатам ограничено готовым. Связано это было с неполным набором лесных пожарных и отсутствием парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС).

По лесным пожарам на сегодняшний день из штата 150 человек - укомплектование на 100% с 1 апреля, большинство это сезонные работники.

По ПДПС - с восьмью работниками заключены договоры, еще восемь кандидатов проходят медицинское освидетельствование. После прохождения медкомиссии они будут также трудоустроены, будут все направлены на обучение.

Сегодня уже заключен контракт на авиационный мониторинг. Если класс пожарной опасности будет держаться, то мы уже начнем заявляться на то, чтобы начать его проводить. Ведется работа по заключению контракта на дополнительные силы, потому что штатом предусмотрено по ПДПС 24 единицы. Еще один контракт будет заключен на доставку сил - работники службы и оборудование - к месту тушения пожара.

На территории лесного фонда на сегодняшний день, слава богу, пожаров пока не возникало.

26 лесопользователей - 102 единицы техники и более 100 человек - с ними заключены договоры на оказание работ по тушению на их арендованных территориях. В случае возникновения пожара они приступят к работам.

Ведутся проверки соблюдения условий договорных обязательств лесопользователями. У нас на сегодняшний день порядка 450 арендаторов, более половины уже мы проверили. 15 нарушений было правил пожарной безопасности, вынесено 7 предостережений. То есть это профилактическая работа. Еще лежит снег, и не до всех участков можно добраться.

По пиломатериалам. По заключению договоров купли-продажи, аренды именно для заготовки древесины это проблема отсутствия лесоустройства. На сегодняшний день на 10% всего устроен лесфонд на территории Хакасии. Мы работу эту ведем с федеральным центром. На этот год - на 45 тысяч гектаров, это одно из участковых лесничеств Таштыпского лесничество, это уже что-то.

В Хакасии 450 арендаторов по всем видам использования лесов. У нас очень много арендаторов именно связаны с заготовкой древесины по договорам аренды. В 2020 году было 16  договоров таких заключено, плюс во втором полугодии заключили еще 5. Установленный объем заготовки древесины у них из года в год растет. Сейчас установленный объем 298 тыс. кубометров, в прошлому году было заготовлено 130 тыс. Также заготовкой древесины занимается у нас малый и средний бизнес в среднем 40-50 куб они заготавливают. Отсутствие на рынке пиломатериалов - мы постараемся увеличить ну хотя бы тысяч до 70-ти куб.

Конечно, мы хотели бы, чтобы максимальная часть заготовленной древесины все-таки перерабатывалась и оставалась на нужды граждан внутри субъекта.

Ответил Олег Матвиенко и на многострадальный вопрос с ветровалом.

- Что касается ветровала, то обследованный ветровал, который находится в более-менее доступных местах, находится на площади 2 тыс. 600 га объемом 300 тыс. куб. За предыдущие годы было убрано порядка 25-27%.  Автономные учреждения на сегодняшний день не обладают такими мощностями, силами и средствами для того чтобы пойти и убрать его за месяц. Основной объем ветровала находится на территории Усть-Бюрского лесничества. Работы в этом году там, где уже позволяет снежный покров, уже начались, работают 2 бригады. Директором планируются заключить контракт на привлечение техники для транспортировки. Древесина на сегодняшний день ликвидна, она есть в продаже.

На ветровалах должны работать специально обученные люди, гражданам на них находиться не безопасно.

Контрольно-надзорные мероприятия в лесах проводятся. В этом году уже проведены рейды, выявлено 16 фактов незаконной рубки древесины, 9 виновных лиц установлены.

Подробнее об этом - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий