Интервью: Как в Хакасии стать социальным предпринимателем и получить полмиллиона
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии четвертый год активно поддерживается социальное предпринимательство. Это направление подпитывается грантами и другими привилегиями, направленными на развитие. В регионе ежегодно проходит конкурс «Лучший социальный проект» - это площадка формирования нового сообщества профессионалов и новаторов в социальной сфере.

Направление поддерживается в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Финансирование на текущий год не снижено, все в плановых объемах.

Недавно министерство экономического развития Хакасии сообщило, что и в этом году социальные предприятия могут претендовать на гранты до 500 тысяч рублей. И если раньше процент софинансирования проекта получателем составлял 50%, то теперь 25%. Это выгодное условие, но, наверное, не все знают, кто может получить грант и как это сделать. Подробно об этом в редакции 19rusinfo.ru рассказала руководитель департамента развития предпринимательства и торговли Минэкономразвития Хакасии Ольга Ефремова.

- Ольга Сергеевна, что такое социальное предпринимательство?

- В законодательстве это понятие закреплено три года назад. Если предприниматель относится к одной из четырех категорий, он может называть себя соцпредприятием.

Первая и сама распространенная в Хакасии категория. Если у предпринимателя по итогам предыдущего года среднесписочная численность работников составляет не менее 50% из социальных категорий и фонд оплаты труда этих работников - не менее 25%. При этом численность работников из соцкатегории должна быть не менее двух человек. К социальным категориям относятся: инвалиды и лица с ограниченными возможностями; пенсионеры и предпенсионеры; выпускники детских домов до 23 лет; матери-одиночки и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; осужденные при условии заключения гражданско-правового договора на трудоустройство со ФСИН; малоимущие граждане; беженцы и переселенцы.

Вторая категория. Если предприниматель занимается реализацией товаров и услуг, которые производят социальные категории. Например, Общество инвалидов производит рыболовные снасти, направляет для реализации предпринимателю, и у него доход от этой деятельности составляет не менее 50%.

Третья категория. Если предприниматель оказывает услуги в соответствии с законом о социальных услугах. Реестр таких предпринимателей ведет Минтруд. Сюда же относятся производители протезно-ортопедических изделий и медицинских изделий для реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. В Хакасии такая продукция изготавливается.

Четвертая категория. Предприниматель работает на достижение общественно-полезных целей или решение социальных проблем, и доход от этой деятельности по итогам предыдущего года должен составлять не менее 50%. Сюда относится вся культурно-просветительская деятельность, дополнительное образование детей, оказание медицинских, медико-психологических услуг, оздоровление детей. Например, если вы обучаете детей дополнительно английскому языку, и этот вид деятельности у вас превалирует, тоже можете получить статус социального предприятия.

Чтобы стать социальным предприятием, необходимо подать заявку на включение в Реестр социальных предприятий.

- Каким образом и кем формируется Реестр социальных предпринимателей?

- Уполномоченный орган по ведению Реестра - министерство экономического развития. Оно принимает заявки, которые можно предоставить как лично, так и через портал Госуслуг, МФЦ, Фонд развития. В отдаленных территориях передать заявку помогают местные администрации.

Подается унифицированный пакет документов в зависимости от категории. Затем специально созданная комиссия принимает решение о соответствии заявителя требованиям. Комиссию возглавляет президент Торгово-промышленной палаты Хакасии Владимир Сорокин. В состав комиссии также входят другие органы исполнительной власти.

На основе принятого решения сведения передаются в ФНС. После этого статус социального предприятия отражается в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заявки принимаются в течение всего года. Но первое включение в реестр происходит 10 июля. Поэтому если вы хотите, чтобы вас включили в реестр 10 июля, заявку нужно подать до 1 мая. Кто подаст в июне, сведения в реестре появятся 10 августа и так далее.

Предприниматель находится в статусе соцпредприятия один год.

- Сколько предпринимателей республики включено в реестр соцпредпринимателей?

- В прошлом году мы включили 56 предприятий, в позапрошлом - 37. Для третьего года работы по данному направлению это неплохо, динамика есть. Сокращение уровня софинансирования до 25%, надеемся, значительно увеличит количество обратившихся.

- Наверное, увеличению их числа способствуют меры поддержки. Какие меры поддержки предусмотрены социальным предпринимателям?

- Самая востребованная мера - безвозмездный грант в размере до 500 тысяч рублей на условиях софинансирования в размере 25%. Конкурс объявляет министерство экономического развития. Как правило, это происходит во втором полугодии, когда обновляется реестр. Система оценки проста - кто набрал больше баллов, тот грант и получит. Размеры грантов - от 100 до 500 тысяч.

Расходовать грант можно на многое - аренду, ремонт помещения, оплату коммунальных услуг, приобретение оборудования, оргтехники, сырья, разработку сайта, приобретение программного обеспечения и др. Освоить грантовые средства нужно за год.

Кроме грантов для социальных предприятий предусмотрены и другие меры поддержки: льготные процентные ставки в Некоммерческой организации «ГФ-МКК Хакасии», выгодные условия на услуги поручительства от Гарантийного фонда Хакасии и лизинг оборудования.

- Претендовать на получение гранта может любое социальное предприятие?

- Если есть соответствующий статус и нет задолженности по налогам, да.

- Мы знаем, в Хакасии еще ежегодно проводится конкурс «Лучший социальный проект». В этом году он тоже будет объявлен?

- Региональный этап федерального конкурса «Лучший социальный проект» будет проводиться в Хакасии четвертый раз. Если на первых этапах были трудности с набором участников, предприниматели не совсем понимали, что это такое, то в прошлом году у нас было уже 34 заявки на конкурс именно от предпринимателей. Еще участвуют социально ориентированные некоммерческие организации.

Из года в год растет уровень проектов. Это прекрасная возможность объединения бизнеса, возможность понять, сколько у нас предприятий ставят перед собой не только задачу извлечь прибыль, но и развивать социальные ценности.

- Интерес к социальному предпринимательству в Хакасии растет. Это видно в том числе по количеству заявок на региональный этап конкурса «Лучший социальный проект». Расскажите о тех предприятиях, которые поражают, которые вносят особый вклад в развитие социально-значимых направлений. Кого бы вы могли поставить в пример?

- В Саяногорске делают тренажеры, ходунки для детей инвалидов. Предпринимателю оказывали содействии в сертификации продукции. Сейчас он участвует в госзакупках по всей стране. Еще один предприниматель производит протезно-ортопедическую обувь по индивидуальным заказам. Есть оздоровительные санатории для детей и взрослых. У производителя хлеба работают инвалиды, малоимущие, многодетные. Популярно в Хакасии направление дополнительного образования детей. Работает медицинский центр, единственный в Сибири оказывающий услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть даже организация из сферы ЖКХ, где трудоустроены лица из соцкатегории. Примеров много.

- Наверное, многие и не знают, что могут получить такой статус.

- Стараемся информировать. Ежегодно организуем выезды в муниципальные образования, рассказываем предпринимателям о мерах поддержки. На этой неделе, например, едем в Таштыпский район и Абазу.

- Давайте подытожим. Если предприниматель только сейчас узнал о реестре социальных предпринимателей, что ему нужно сделать, чтобы там оказаться?

- На сайте правительства в Хакасии в разделе Минэкономразвития есть вкладка «общие сведения», а далее - «социальное предпринимательство». Там более подробно описаны категории, поясняется, что входит в состав пакета документов и куда их предоставить. Еще можно позвонить специалистам министерства экономического развития Хакасии по телефонам: 8 (3902) 248-200 доб. 266 или 210.

Заявку можно сдать лично через министерство (Абакан, пр. Ленина, 67, каб. 512), через территориальные МФЦ, центр «Мой бизнес» (Абакан, пр. Дружбы Народов, 2а), в электронном виде через портал Госуслуг. В отдаленных территориях можно попросить оказать содействие местную администрацию.

Беседовала Влада Соколова

Добавить комментарий