Ольга Ширковец: Для чего эти танцы с бубнами вокруг негодного регоператора?
Фото: 19rusinfo.ru

Руководитель регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Хакасии Ольга Ширковец возмущена ответом республиканской власти на коллективное обращение с подписями жителей. Обращение касается работы регионального оператора по обращению с ТКО. 

Ранее, напомним, региональное отделение партии выступило с инициативой по сбору подписей за разрыв соглашения между правительством республики и региональным оператором по обращению с ТКО "Аэросити-2000". Подписи были собраны и переданы руководству республики.

"Население напрямую обратилось к главе республики, чтобы глава обратил внимание на эту проблему. Люди конкретно потребовали разорвать отношения с регоператором. Завести на территорию нового, сознательного и выполняющего свои обязательства", - подчеркнула Ольга Валерьяновна. 

Ответ на обращение поступил от имени заместителя главы региона Юрия Курлаева и, по мнению заявителя, даже намека на решение проблемы в нем не содержится. 

"Этот ответ напоминает мне песню: "Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, дела идут". Мы из этого ответа узнали, что власть наша и региональная, и муниципальная очень серьезно работают с регоператором по улучшению ситуации. Проводятся постоянно совещания с участием органов госвласти, муниципалитетов, регоператором...

Мы очень рады, что проводятся совещания, но хоть раз бы пригласили на эти совещания потребителей - людей, которые ждут месяцами вывоза мусора", - отметила Ширковец.

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Хакасии возмущена чрезмерным снисхождением к "Аэросити-2000". 

"Сколько можно предупреждения выписывать?  Я считаю, предупреждение должно быть одно, а потом должны быть реальные действия! Если власть считает себя властью, она должна властью воспользоваться", - считает Ольга Ширковец. 

Ольга Валерьяновна утверждает, что практически ежедневно получает десятки жалоб на вывоз мусора, исходя из чего напрашивается вывод, что мусорная реформа не просто не облегчила жизнь людей (особенно это касается частного сектора), а наоборот, добавила им проблем. Как следствие мы видим рост социальной напряженности. И наряду с этим не видим оперативной реакции на происходящее со стороны чиновников. 

"Для чего устраиваются эти танцы с бубнами вокруг негодного регоператора? Мы же все видим, что улучшений нет!" - заявила Ольга Ширковец.

От того, что население будут успокаивать ответами по типу "все хорошо" ситуация с ТКО лучшую сторону не изменится. Она изменится, когда регоператором станет ответственная компания, которая действительно будет работать на благо людей: 

"Я надеялась получить адекватный ответ на коллективное обращение с подписями. Еще раз обращаюсь к власти: когда будет ответ, которого от вас ждут люди, жители Хакасии?!"

Полная версия беседы с Ольгой Ширковец - в видеосюжете 19rusinfo.ru. 

Ранее, напомним, замглавы РХ Юрий Курлаев неоднократно заявлял, что правительство РХ намерено лишить регионального оператора по вывозу твердых отходов - компанию "Аэросити-2000" статуса, если оператор не улучшит качество своей работы. На решение всех проблем «Аэросити-2000» неоднократно был дан испытательный срок. И он, по мнению потребителей услуги, не пройден. В свою очередь чиновники, по всей видимости, так не считают. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Как же они перед выборами задолбали своей "заботой" о населении. Раньше то не судьба была поднять этот вопрос , год назад , два ? А сейчас , обратите внимание , как я против и как я борюсь. И эта мадам туда же... Все Ольга Валериановна , концерт окончен и запоздалая забота уже не в зачет !!!! Напротив , отворачивает....опоздала
Молодец Валентина Всё правильно!!! Готовы хоть на чём пиариться!! Тарифы на тепло зажали! На мусор перешли!!!
Согласен с Валентиной. Попахивает дешевым популизмом, Ольга Валерьяновна, так сказать, напомнила о себе перед осенними выборами
Когда популизм был дорогим ? Когда " настроение становится характером" ?
лучше поздно, чем никогда- только деньги собирают мусорщики
Дешёвый популизм от спредливороссов в канун превыборной кампании. ЕдРо приняла мусорную реформу в Госдуме при поддержке справедливороссов, а теперь они картину гонят. Аэросити приписали нам ещё при голодном правительстве, в 2018. Кстати, по оценке некоторых федеральных органов мусорная реформа не работает толком нигде. Это такая кривая реформа, а не только проблема Хакасии. Менять сейчас регоператора только время терять, придёт новый повторится та же история.
лучше попытаться, чем просто ровно сидеть и лицезреть весь этот мусор
Пытаться что? Мусорную реформу ввели на федеральном уровне и все вопросы туда. Судиться что регоператор несостоятелен долго и нудно. А популизм от Ширковец приносет пользу только её партии перед выборами. И то не факт.
Не понятно, какой адекватный ответ хотела получить Ольга Ширковец? Проблемы с этими операторами по всей стране. Мусорная реформа проведена на основе федерального закона. Когда его принимали, почему вы, как депутат, ни каких возражений, дополнений и так далее не представляли? У регионалов имеется же такая возможность, насколько я знаю. Более того, от этих жалоб толку нет. Раз, вы смогли собрать энное количество граждан, обращаться лучше сразу в суд с коллективным иском. Основание -некачественно оказанная услуга, либо вообще ее отсутствие. Создали прецедент, и затем, под этими знамёнами, драли бы три шкуры с этого Аэросити, верещали об этом с каждой розетки, набирали политические очки. Это, кстати, бесплатный путь к успеху всем депутатам и претендентам, которые вдруг озаботились проблемами граждан. Не благодарите)
Да Ольга верно , при старом барине такого бардака не было, эх были временна и люди... Но ниче ниче главно правильно проголосовать и будет не жизнь а праздник какойто
Я вопщк предлогаю как раньше на РТС запустить программу и чтоб крупными буквами Час с ОЛГой Ширковец. Или Ширковец и Хакасия. Вот тут можно развернутся как следует будет
Согласна со всеми на 100%.Это в их репертуаре. Только выборы пройдут, и вся забота на этом закончится. Я думаю, что правительство давно бы решило этот вопрос, но это не так просто. Всё идёт из Москвы. И пора уже понять, что не всегда бывает по нашему.
Как тёща: "А я говорила. я предупреждала....". И даже взляд: у зятя отрезать, а сыну надавить.
Ну, что вы привязались к этому регоператору. Говорено же было: этот регоператор... кого надо оператор. И правительство давало ему ещё месяца 3 назад месяц на исправление. Он как бы и исправляет - проводит совещания с участием членов того же правительства.Даёт обещания исправить "отдельные недостатки". Может, даже число жалоб упало на 3,14%. Ну, чем не работа? А на Ширковец зря ополчились. Пусть и перед выборами зашевелились. Ну, на то они и выборы, чтобы подстёгивать кандидатов. А вот, идея Геннадия с обращением в суд мне нравится! Не знаю уж, насколько она осуществима...
Совсем бабушкой стала...
Я с Ольгой солидарен полностью!!! Мы с ней родились в СССР и там выросли... И там - в СССР - никогда не было такой гнусной и гнойно проблемы, как уборка мусора!!! Как-то незаметно трудились пролетарии: дворники, технички, уборщищы, санитарки и прочий МОП... В 1991 году мы, поддерживая Горбачева и Ельцина, боролись против охлократии понимая, что власть захватили в СССР комуняки и творили беспредел при Брежневе, разрушая основы социализма... Так, что теперь большой вопрос в том - кого же мы победили в 1991 году и в последующие канувшие десятилетия и кого взрастили???!!! Что такое московское "Аэросити 2000", как не пример монополизации мусорного бизнеса, который ранее никогда не угрожал Хакасии???!!! А я просто называю "Аэросити" - оккупантом!!!
Просто Аэросити бошляет кому нужно так бы довно пнули из Хакасии. Из Тувы год назад пнули только лучше стало.
Я с Ольгой солидарен полностью!!! Мы с ней родились в СССР и там выросли... И там - в СССР - никогда не было такой гнусной и гнойно проблемы, как уборка мусора!!! Как-то незаметно трудились пролетарии: дворники, технички, уборщищы, санитарки и прочий МОП... В 1991 году мы, поддерживая Горбачева и Ельцина, боролись против охлократии понимая, что власть захватили в СССР комуняки и творили беспредел при Брежневе, разрушая основы социализма... Так, что теперь большой вопрос в том - кого же мы победили в 1991 году и в последующие канувшие десятилетия и кого взрастили???!!! Что такое московское "Аэросити 2000", как не пример монополизации мусорного бизнеса, который ранее никогда не угрожал Хакасии???!!! А я просто называю "Аэросити" - оккупантом!!!