Анатолий Тайченачев откровенно рассказал о проблемах Орджоникидзевского района и их решениях
Фото: 19rusinfo.ru

В преддверии Нового года в редакции 19rusinfo.ru впервые побывал глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев. Он рассказал об экологии, туризме, системе ЖКХ, социальной инфраструктуре в районе и ряде других проблемных вопросов. Поделился глава района и успешными проектами, которые удалось завершить в этом году, а также объяснил, почему Орджоникидзевский район называют северными воротами Хакасии.

Полная версия интервью представлена ниже.

 

- Анатолий Иванович, расскажите, в чем отличие Орджоникидзевского района от прочих в республике?

- Начну с того, в чем наш район не отличается от остальных. Орджоникидзевский район входит в состав Хакасии, там живут добродушные, работящие люди, которые хотят также, чтобы район позитивно развивался, хотят заводить семьи, рожать детей, отводить их в современные, теплые, уютные сады и школы, хотят, чтобы дети принимали участие в культурных и спортивных мероприятиях - этим мы точно не отличаемся.

Отличие в том, что наш район самый отдаленный от центра республики, самый северный. Отличия есть и в вопросах климата, погодных условиях. Из-за этого у нас и отопительный сезон больше и условия для сельского хозяйства рискованные. Еще одно отличие в том, что в районе нет больших промышленных предприятий, поэтому и собственные доходы гораздо ниже, чем в других районах. Наших собственных доходов не хватает даже на невыполнение тех полномочий, которые определены 131 законом.

У нас единственный район в республике, где нет районного дома культуры, нет такого хорошего спортивного комплекса со стадионом. Копьевская школа занимается в две смены, а начальной школы нет. То есть очень слабо развита социальная сфера. Почему? Бюджет района не позволяет войти в различные программы на условиях софинансирования, потому что недостаточно денег.

Тем не менее мы плотно работаем с министерством финансов, правительством. В определенные моменты получается входить в программы, мы работаем, строим, ремонтируем.

Анатолий Тайченачев откровенно рассказал о проблемах Орджоникидзевского района и их решениях

- Можете рассказать подробнее о положительных моментах?

- В перспективе у нас есть возможность увеличения доходной части бюджета за счет стабильных налогоплательщиков. Скажу немного о производстве, потому что благодаря ему идет наполняемость бюджета.

У нас сельскохозяйственный район, причем с рискованным земледелием. Однако за этот год, несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай убрали, намолотили более 54 тысяч тонн зерна, что при урожайности в 22,5 центнера неплохой результат.

В банкротстве находился и в данный момент находится СПК "Копьевский". Два с лишним года мы пытались выйти из этого, но не получилось. Однако сейчас зашел инвестор, и на базе СПК было создано ООО "Расцвет Абакан". Это новое предприятие, новый инвестор, который уже обработал 5,5 тысяч залежных земель, закупили 5 единиц обрабатывающей техники. Также они подготовились к посевной кампании следующего года. Планы у них амбициозные. Например, приобретение в следующем году еще посевной техники, привлечение специалистов, хотя работа в этом направлении идет и сегодня.

Отмечу, что несмотря на регистрацию в Абакане, бюджет Орджоникидзевского района уже видит определённые доходы. Это говорит о том, что в районе сельское хозяйство будет прирастать.

Анатолий Тайченачев откровенно рассказал о проблемах Орджоникидзевского района и их решениях

Для населения большим подспорьем является кооператив "Светлый", который занимается закупом молока у населения. То есть жители села содержат поголовья крупного рогатого скота и сдают молоко. Цена небольшая для населения. Хотелось бы больше, но затраты, в число которых входит электроэнергия, горюче-смазочные материалы, высокие. Этим занимается 350 подворий. Есть домашние хозяйства, которые получают 50 и 70 тысяч.

Говоря о производстве, нельзя обойти стороной Орджоникидзевское ДРСУ, которому, кстати, в этом году исполнилось 55 лет. Это предприятие работает стабильно, выполняет большие объемы работ, ежегодно ремонтируя дороги в населенных пунктах.

В том и этом году в Копьево были отремонтированы дороги на более чем 10 миллионов, проводились работы в Устинкино. Кроме того, ремонтируются республиканские дороги. Например, участок Шира-Троицкое.

На сегодняшний день уже вот приступили к выполнению подряда на дорогах Приискового. Там будут ремонтировать 8 километров дорог. Если бы нам позволял бюджет, то, можно сказать, градообразующее предприятие могло выполнять больше заказов.

Предприятие не только стабильный налогоплательщик. Им оказывается содействие детским садам, школам. По просьбе руководителей учреждений выполняются те или иные работы. Для нас это большое подспорье. Были времена, когда с бюджетом было сложно, тогда они подставили плечо.

Анатолий Тайченачев откровенно рассказал о проблемах Орджоникидзевского района и их решениях

Развивается у нас и золотодобывающая отрасль. Есть такие сильные предприятия как «Ойна», «Золотая звезда» и Саралинский рудник. Сегодня в адрес золотодобытчиков идет много критики, но, по моему мнению, эти предприятия должны работать. Конечно же, при условии, что не происходит нарушения экологии, предприятия делают все четко и проводят за собой рекуперацию.

Отмечу, что «Ойна» - это еще один стабильный налогоплательщик. Надеюсь, что и другие названные предприятия будут стабильно работать и наполнять бюджет района. Есть и другие золотодобывающие компании, которые делают определённую настройку в своей деятельности. Есть перспектива, что они заработают, будут развиваться и помогать в развитии района. В вопросе экологии нужно чётко и жёстко следить за работой предприятий и не допускать негативных моментов.

- Ваш район славится местами для туристов. Что сейчас происходит в Приисковом?

- Шира называют Жемчужиной Хакасии, мой коллега из Беи назвал свой район душой республики, а Орджоникидзевский район, как у нас называют, это северные ворота Хакасии. Ворота должны быть крепкие, нескрипучие, красивые. По нашему району судят в целом о Хакасии. И одна из изюминок района - это Ивановские озёра.

Как глава района однозначно скажу, что развитие идёт, но мы бы хотели, чтобы это было менее хаотично. Мы пытаемся собрать бизнес воедино, определить программу развития поисковой Приискового, потому что, анализируя бюджет района, понимаем, что доходов от туристического бизнеса на сегодняшний день нет. Нам идет подоходный налог, но он не слишком большой. Сами помочь финансово предпринимателям, которые представляют определённые услуги в Приисковом, мы не можем, но как чиновники стараемся без лишней волокиты, четко отрабатывать то, что в наших полномочиях.

Есть и другой момент. Сегодня к нам много народу съезжается. Со всех краёв в маленький населенный пункт приезжает столько туристов. Эти люди создают определенные неудобства для жителей поселка Приискового, к нам идут жалобы от них. Например, на снегоходах могут по поселку ездить. Конечно, людям не запретить туда приезжать, они будут это делать.

Мы работаем над урегулированием этих нюансов. Переполненность машинами – это угроза безопасности, например, в случае пожара технике так сразу не проехать. Совместно с Минэкономразвития мы уже обговаривали эти вопросы, чтобы привести в соответствие жизнь в Приисковом к взаимному комфорту. Был на одном курорте, где чётко сказано, что дальше определенной границы ставить машину нельзя. Почему нам такое не принять? Тогда и люди будут спокойнее, и все нормы безопасности буду соблюдены. Есть определенные сложности, над которыми нам еще придется не один год работать. Думаю, что со временем все войдет в нужное русло.

- Что удалось решить Орджоникидзевскому району в этом году?

- Одна из таких глобальных проблем, которые удалось решить в этом году, это жилищно-коммунальное хозяйство. Как вы знаете, нам были переданы полномочия в этом вопросе. Когда полномочия были в поселении, у нас главы были против передачи. Это связано с тем, что, помимо услуг, службы ЖКХ и благоустройством занимались. Однако закон был принят, и его нужно исполнять.

Мы проанализировали вдоль и поперек всю хозяйственную и финансовую деятельность наших ЖКХ и пришли к выводу, что все идет в плановом режиме, но есть проблемы финансирования. В первую очередь с тарифной составляющей, то есть наши предприятия при таком тарифе заведомо идут к убыточности.

В сентябре у нас были заблокированы счета, нечем было платить за электроэнергию, заработная плата не выплачивалась. Мы стали думать, каким образом выходить из этой ситуации. Рассмотрели разные предложения, но единственный выход был - сделать программу и субсидировать казённые предприятия. С нашим бюджетом мы не смогли справиться.

Я обратился к министру финансов. Дважды мы доказывали нужность таких мер и нашли взаимопонимание. Пусть в неполном объеме, но нам дали субсидию. Валентин Олегович в этом плане поддержал нас. И на конец года счета были разблокированы. Мы смогли заплатить за электроэнергию, за уголь. Теперь в новый год мы входим нормально, спокойно, стабильно.

В новом году готовимся защищать новые тарифы, будем вникать очень глубоко, для того чтобы был нормальный и обоснованный тариф. Я не могу понять зачем делать заведомо убыточной тариф, если потом все равно через программы финансируем из бюджета.

Я всегда говорил, что ЖКХ - это сердце любого посёлка, района. Если не будет тепла, то прекратиться работа детсадов, школ, больниц, будут мёрзнуть люди. Мы этого не допускаем. Я работаю уже три года и за это время ни разу не было жалоб по теплу. Конечно бывают порывы, но их быстро устраняют.

В этом году мы приложили максимум усилий, изыскивали средства, заказали проект документацию, чтобы с 2023 года у нас началось строительство школы. Однако положительного заключения нам так и не выдали, а значит мы упускаем эту возможность. Но будем пытаться снова. Наши ребятишки тоже хотят заниматься в нормальной школе.

В этом году мы вошли в федеральную программу «Модернизация системы образования». У нас была проблема с Устино-Копьевской и Орджоникидзевской школами. Они построены давно, капитального ремонта не проводилось, хотя мы как могли латали. Но были проблемы с теплом, проводкой, кровлей. Теперь эти две школы отремонтированы. Можно сказать, что это новые школы, с новым оборудованием, отопления, электропроводкой. Из старого только стены и остались.

Я хотел бы выразить огромную благодарности Гимазутиной Ларисе Николаевне, что она всегда подставляла плечо и в подготовке документации и затем сопровождала работы, руководству школ, подрядчику. У нас были опасения, что он не успеет за месяцы каникул провести работы, но он справился. И мы смогли вовремя посадить ребятишек за парты. Тут еще отмечу, что при подготовке проектно-сметной документации все расходы в неё не вошли. Мы обратились в правительство, Валентин Олегович пошел навстречу, и нам дополнительно выделили деньги. Хотел бы выразить благодарность депутату Госдумы Сергею Михайловичу Соколу, который сопровождал этот проект. Он трижды приезжал, и после этого подрядчик как-то собирался с силами.

После строительства, когда нужно было отмывать все, расставлять новую мебель, и родители, и администрация вместе работали, чтобы дети вовремя пошли на учебы. Поэтому хотел бы и родителей поблагодарить.

Анатолий Тайченачев откровенно рассказал о проблемах Орджоникидзевского района и их решениях

- Анатолий Иванович, расскажите, какие планы на будущий год?

- На следующий год мы входим в программу «Чистая вода», и в посёлке Копьёво будем закольцовывать 900 метров трассы, чтобы на перспективу строить там дома для учителей и врачей. Кстати, в прошлом году мы построили 15 домов по программе «Комплексное развитие сельских территорий». К сожалению, в этом году такой возможности не было, но уже есть вся готовая документация на 21 специалиста.

На следующий год нам выделяется 25 миллионов для замены водопровода, который был построен еще в 1992 году. Отмечу, что эти сети полностью обслуживают Копьево, и на них уже есть порывы. Мы латаем каждый год, да и каждый месяц.

Также у нас вошли в программы два клуба - это гайдаровский сельский клуб и клуб села Копьёво. Их будут ремонтировать.

К сожалению, принимать участие в программе «Городская среда» у нас может только Копьево. Мы уже лет пять принимаем участие в этой программе. Конечно, хотелось бы, чтобы больше денег выделялось, но осваиваем, что дают. В этом году, например, были работы в парке. На следующий год по предложению людей планируется сделать тротуар и довести до ума уже парк.

Анатолий Тайченачев откровенно рассказал о проблемах Орджоникидзевского района и их решениях

Еще на следующий год в Приисковом запланировано провести работы на котельной. Здание признано аварийным, из-за этого мы не можем получить паспорта готовности на прохождение зимнего периода. Но в этом году уже сделали фундамент под новую котельную, также республика заложила в бюджет сумму на строительство модульной котельной. Я надеюсь, что ну при нормальном подрядчике эти работы будут выполнены.

Помимо этого, готовится документация на переселение в четырехэтажный дом на 29 квартир людей из построек 30-х годов. Если все пойдет по намеченному плану, то из Приискового исчезнут развалины и у поселка станет совсем другой вид. Честно скажу, что мне как главе стыдно, когда приезжают люди из Москвы, Питера, зарубежья, смотрят на красоту природы и непривлекательность зданий.

В следующем году будем добиваться того, чтобы войти в программу «Комплексное развитие сельских территорий», потому что нам нужна школа, нужен Дом культуры, нужен стадион. Конечно, хотелось бы, чтобы правительство подставило плечо. Мы готовы ждать, но хотим получить четкое знание того, когда у нас будет идти строительство.

За кадром Анатолий Иванович добавил несколько слов о поддержке, которую получают семьи мобилизованных бойцов:

«Что касается мобилизованных. Я за них переживаю, как за своих детей. Семьям мы предоставили все льготы, которые есть и в других районах. Кроме того, выделяем транспорт для выезда в Абакан для посещения медицинских и иных соцучреждений. Оказываем помощь с доставкой и разгрузкой угля и дров».

Анатолий Тайченачев откровенно рассказал о проблемах Орджоникидзевского района и их решениях

Также глава Орджоникидзевского района воспользовался возможностью обратиться к жителям Хакасии с поздравлениями:

«Уважаемые жители Хакасии, Орджоникидзевского района, в преддверии Нового года мы все подводим итоги уходящего, строим планы на следующий год. Хотелось бы пожелать всем жителям, в первую очередь, здоровья. Хотелось бы, чтобы в Новом году исполнились все желания и мечты. Чтобы было мирное небо над головой. И самое главное, чтобы в семьях был уют, тепло, любовь. Я бы хотел пожелать нашим детям, чтобы каждому из них Дед Мороз подарил подарки. С наступающим годом!»

Добавить комментарий

Комментарии  

Анатолий Иванович, успехов вам и удачи!