Замминистра в Хакасии: Расчеты за общедомовые нужды в октябре не должны нас удивить
Стоп-кадр Россия24

С сентября незаметно для жителей Хакасии вступили в силу законодательные изменения по новому принципу начисления общедомовых нужда (ОДН).

СМИ уже называют это грабительским коммунальным налогом, который может привести к социальному взрыву, как это уже было несколько лет назад. Для собственников жилья уже закручены гайки - поменять управляющую компанию стало практически невозможно. А тут еще одна строка в дорогих, а то и неподъемных расчетках за коммуналку.

В России тихо ввели новый коммунальный налог. За что побор?

Как жить и что делать теперь? На эти вопросы читателей 19rusinfo.ru ответил заместитель министра - руководитель Департамента жилищного надзора министерства строительства и ЖКХ Дмитрий Комаров.

- Дмитрий Вячеславович, с 1 сентября будем платить по-новому за общедомовые нужды (ОДН). Чем людей успокоите?

-  Мы делаем все, чтобы это было неощутимо для собственников. В этой связи с еще с момента выхода в свет 92-го постановления 3 февраля 2022-го началась подготовка региона. Проверили фактические объемы общедомовых потреблений, алгоритмы предъявления к оплате в разных муниципалитетах. Пришли к выводу, что в целях оптимизации этой суммы  следует поработать всем.

Собственникам следует забыть о всех манипуляциях  с индивидуальными приборами учета. Поскольку текущее законодательство делает это бессмысленным. В случае, если человек делает какие-то манипуляции в сторону уменьшения показаний, то этот человек и его соседи будут платить увеличенные объемы ОДН - коммунальный ресурс, затраченный на содержание  мест общего пользования.

 - На какую сумму увеличится оплата за коммуналку по строке ОДН? Уже можете сказать?

- По отдельно взятому дому сказать, конечно, не могу. Это не норматив, а фактический объем потребления. Из месяца в месяц он будет разный и по каждому дому тоже. Везде и культура передачи показаний разная, вовлеченность в эти действия населения разная. Где-то собственники добросовестные и не искажают показания приборов учета. Там, соответственно, и оплата ОДН будет минимальной.

 Есть дома, где на широкую ногу используют вмешательства в функционирование ИПУ. Люди сами себя подставляют, и с 1 сентября они на собственном кошельке это ощутят.

 - То есть основная цель возврата к оплате ОДН - борьба с такими манипуляторами?

 - Именно в этой логике законодательство было написано. Вообще понятие ОДН то появлялось в законодательстве, то исчезало, менялись алгоритмы предъявления.  Крайний раз оно менялось в 17 году, и сверхнормативные объемы ОДН планировалось предъявлять к оплате УК. Управляющая компания должна была в полном объеме приобрести так называемые СОИ(ОДН, который далее обязали приобретать УК у РСО и позже распределять меду собственниками помещений)у ресурсоснабжающей организации, а собственникам предъявить к оплате имела право не более норматива. Это делалось для того, что быстимулировать саму УК к устранению внутридомовых утечек и потерь коммунальных ресурсов, то есть к наведению баланса показаний общедомовых счетчиков и группы индивидуальных счетчиков (квартирных).

- В первый раз в 17 году, когда вводили СОИ (для простоты общения продолжим называть это словом ОДН), хотели стимулировать управляющие компании, теперь переключились на собственников?

 - Да, состояние инженерных сетей тогда оставляло желать лучшего.В многоквартирных домах нередко имелись протечки инженерных коммуникаций, регулярные подтопления подвальных помещений и прочие признаки нецелевого использования коммунальных ресурсов. С 17 года мы прожили в этой системе оплаты.

Внутридомовые коммуникации на текущий момент приведены очень серьезно в исправное состояние. Утечек по большому счету в многоквартирных домах не существует. Это объективная ситуация. Но ОДНы по-прежнему остались. Дельта между суммой индивидуальных приборов учета (ИПУ) и общедомовым потреблением, которой не должно бы остается в принципе!!! Но ведь она осталась, и немалая!!!

Вывод: собственниками помещений на широкую ногу используется вмешательство в индивидуальные приборы учета.  По большей части это магнитики и прочие устройства, но также слабое исполнении дисциплины по передаче показаний в установленный срок - до 25 числа каждого месяца. В этом случае ресурсоснабщающее предприятие применяет нормативное значение, а при следующей передаче показаний производит корректировку до показаний прибора учета.Так и возникает «незарбериха» в показаниях и появляется ОДН по большей части.

 - Раньше было так, что ОДН платили по нормативу, а свыше оплачивали управляшки. Однако много жалоб поступает от населения на их работу. У нас, смело можно сказать, добросовестных УК гораздо меньше, чем недобросовестных. Такое ощущение, что они все пришли только собирать деньги (и немалые) и ничего не делать. Переход из одной компании в другую при этом ничего не дает - бесполезно.

Почему бы, например, УК не заставить бороться с неплательщиками, ведь они этого не делают, а сейчас и вовсе получили карт-бланш?

- Люди всегда путаются. Когда начинаем разговаривать про ОДН, сразу возникает тема неплательщиков. Ситуация же такова: если вы платите исправно, а ваш сосед не платит, то никогда его долг не будет перераспределен на кого-либо. Работу по взысканию задолженности большинство УК ведет. Это факт.

 - Если не работать с неплательщиками, у управляющей компании не будет денег на текущий ремонты и содержание дома.

- УК, которая не ведет должным образом судебную работу по взысканию с должников их задолженности рано или поздно обанкротится, и такие примеры есть. Но долг соседа никогда не перейдет ни на кого – это совершенно точно!. А вот если он недолжным образом передает показания ИПУ, вводит в заблуждения по показаниям, в этом случае и возникает у нас эта злополучная общедомовая дельта, из-за которой с сентября будут ответственны сами собственники помещений.

 - Поясните, ОДН это не только горячая, холодная вода, водоотведение, электроэнергия, но и отопление? Отопление - основная, дорогая строка в расчетах.

 - По отоплению - нет. ОДН - количество коммунального ресурса, затраченного на содержание мест общего пользования: подъезды, чердаки, крыльца. За отопление вы платите индивидуально, исходя из площади вашей квартиры, места общего пользования в расчет не берутся при определении размера платы за коммунальную услугу - отопление.

- Нужно ли будет собственникам заключать отдельный договор с УК по ОДН?

- Нет, это УК в этом случае сами заключают договоры с ресурсоснабжающими предприятием. Сами собственники ничего не должны инициировать.

- Кто будет контролировать начисления по ОДН?

- Я уже сделал акцент на том, что у собственников есть рычаги воздействия на минимизацию ОДНа - или оптимизировать его, или увеличить недобросовестными действиями. Мы увидим по итогам. Но есть риск, что и ресурсоснабжающие предприятия тоже не умерят свой аппетит.действующее законодательство, регулирующее сферу коммерческого учета коммунальных ресурсов требует - вдоль и поперек, везде красной линией просто - коммунальный ресурс "горячее водоснабжение" определять именно по общедомовым приборам учета именно горячего водоснабжения.

НО у нас сейчас в Хакасии и в целом по федерации нередко ресурсоснабжающими предприятиями используется порочная практика косвенного определения общедомового потребленного объема ГВС. Не по приборам ГВС (вертушки, обычные водосчетчики), а путем анализа показаний теплосчетчика (так называемых преобразователей расхода теплоносителя), которые для определения потребленной коммунальной услуги ГВС не предназначены в принципе.

В этом вопросе очень большую роль играет тепловое расширение воды. Как-никак, на территории того же Абакана температурный график теплоснабжения 150 на 70 градусов (Черногорск чуть ниже 114/70). А вода, вошедшая в систему отопления при температуре 150 градусов волей-неволей, остыв до 70 градусов, уменьшится в объеме довольно прилично. И на ровном месте появится «расход горячей воды», которую люди и не потребляли по факту!

Вопрос в принципе всем давно понятен, но наши хакасские теплоснабжающие предприятия, да и многие по РФ, предпочитают отрицать законы физики, которые все мы с вами проходили классе в 8-м школьной программы. Оно и понятно – такой подход в большинстве случаев позволяет тепловикам получать высокие доходы.

В этой связи мы провели совещание с теплоснабжающими предприятиями республики, дополнительно разослали им письма о недопустимости такого метода. В большинстве случаев он ведет к увеличении объемов ОДН.

 - Получается, много нюансов, которые надо отслеживать и будет очень много недовольства?

- Ресурсники предупреждены, практики этой, которая до сегодняшнего дня действовала - они здорово манипулировали управляющими компаниями - мы не допустим. Поскольку платежи за ОДН должны предъявляться напрямую собственникам, им объявлено – теперь такой алгоритм косвенного определения недопустим!

В случае отсутствия приборов учета (так называемых «вертушек» на общедомовых трубопроводах ГВС), расчеты должны вестись по нормативу, соответственно, а это сумма несущественна – люди и ранее платили ОДН в пределах норматива. По приборам разрешено определять этот объем только в случае их наличия и исправности.

По нашим данным, приборный парк общедомовых приборов учета ГВС в республике готов, ну дай бог, процентов на 5. То есть у нас шло широко оснащение приборами учета в 2010-2012 годах в основном. Это было действие 185-го федерального закона, выделялись деньги, и в принципе вся Хакасия по большей части была оснащена, в том числе общедомовыми счетчиками горячей воды. Но они очень легко выходят из строя ввиду постоянных механических действий (просто изнашиваются в течении 1-1.5 года и выходят из строя). Более 10-ти лет на эти цели средств не направлялось, за исключением домов, где проводился кап ремонт. На настоящий момент большинство общедомовых приборов учета ГВС неисправно, это подтвердили и «тепловики», на проводимом Минстроем Хакасии совещании по данному вопросу.

- Значит, расчет должен быть, исходя из норматива и собственники ощутить на себе в сентябре этой нагрузки не должны?

- Если ресурсники нас не услышат, мы будем вынуждены включать рычаги административного воздействия. Если это произойдет, естественно, мы будем в этом видеть также нарушение антимонопольного законодательства, а соответственно, будем  обращаться и в соответствующие антимонопольные органы.

Но в любом случае – результаты мы увидим с вами в октябре, когда проведут начисления за сентябрь.

Будем держать ситуацию на контроле и просим всех граждан: в случае увеличения оплаты безотлагательно обращаться в наш адрес. Каждый случай будем рассматривать отдельно.

Беседовала Лариса Мазунина         

 

С уважением, Валентина Устяхина,
директор ООО «ИА «Хакасия», www.19rusinfo.ru

Адрес: 655017, г. Абакан, ул. Чертыгашева, 90, оф. 50
Контактные телефоны: 8(3902) 306-320, +7 908 326 7070, +7 906 191 3883.

Добавить комментарий

Комментарии  

" Внутридомовые коммуникации на текущий момент приведены очень серьезно в исправное состояние. Утечек по большому счету в многоквартирных домах не существует." бугагага
Здравствуйте! Я живу в новостройке.к счётчиком жильцы доступа не имеют, о магнита говорить в нашем случае глупо.показания передаёт ук но в расчётах мы уже увидели приличную разницу, и это при том, что неделю не было воды.мне ситуация не понятна совершенно!