Адвокат Дворяк: Я был готов к определению суда, но думал, что это сделают в рамках закона
Фото: 19rusinfo.ru

Адвокат Владимир Дворяк прокомментировал редакции 19rusinfo.ru сегодняшнее решение Верховного суда Хакасии, которым ему как адвокату внесено частное определение.

Напомним, суд дал адвокатской палате Хакасии месяц на рассмотрение данного определения.

Вот как это выглядело: 

Позже коллеги Дворяка должны принять решение, какое наказание ему вынести (при условии, если усмотрят в его действиях признаки нарушения норм).

Меры, которые грозят Дворяку:

- замечание;

- предупреждение;

- лишение адвокатского статуса.

По словам адвоката, председательствующий (судья) несколько раз предупредил, что это будет сделано — Дворяк получит определение.

"Я был готов к этому - что суд сделает сообщение в Адвокатскую палату. Но суд не в праве давать характеристику, то есть квалифицировать действия адвоката, это должна делать палата", - говорит Дворяк. 

"Я не в первый раз предстаю перед квалификационной коллегией, Советом адвокатской палаты. Я в этом усматриваю обиду за то, что я заявлял. Но я говорил только правду, я ссылался только на факты, это тот законный способ защиты моего доверителя, который мне законом дарован", - полагает защитник Ковалевой. 

Также Дворяк утверждает, что заблаговременно извещал суд о занятости в другом процессе, просил не назначать на это время. В ответ слышал, что этого не будет и его занятность им неважна.

«Все мои выступления, моих коллег, наверное, были эмоциональными, но за рамки корректности мы не выходили», - пояснил Дворяк.

Антиковидные меры Дворяк, по его словам, нарушать суд не призывал. Он призывал лишь обеспечить гласность процесса. В этом адвокат видит некий парадокс: вроде бы процесс открыт, но посетить его СМИ не могут. А карантином прикрываются, чтобы ограничить законные права.

«Если бы суд предпринял какие-то адекватные меры, которые хоть как-то бы компенсировали эту невозможность присутствовать... Почему бы не обеспечить трансляцию? Все, был бы решен вопрос!» - уверен Дворяк.

Подробнее — в видеозарисовке 19rusinfo.ru

Добавить комментарий