Месяц на размышление: Верховный суд Хакасии предписал Адвокатской палате наказать Дворяка
Фото: пресс-служба ВС РХ

Во время оглашения решения на апелляционную жалобу по делу о закупках отдельное внимание коллегия судей Верховного суда Хакасии уделила адвокату Владимиру Дворяку, который представлял интересы секретаря Владимира Бызова Екатерины Ковалевой. Ей, напомним, дали 8 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Суд вынес частное определение в отношении Дворяка, полагая, что им нарушены Кодекс адвокатской этики, когда он затягивал процессы.

Так, адвокат не являлся в суд 23 ноября, 7, 9, 14 и 16 декабря 20221 года и 20 января 2022 года, объясняя это тем, что ему необходимо было участвовать в арбитражном суде в Красноярске. 

По мнению суда, отдавая приоритет для участия в других процессах, нарушал права других участников процесса, потому что, помимо его подзащитной, в деле было еще 5 подсудимых. При этом никаких оправдательных документов защитником Ковалевой предоставлено не было.

Суд вынужден был объявлять перерыв в связи с неявкой. Злоупотребляя правом и затягивая процесс, адвокат ссылался на материалы о содержании Ковалевой под стражей, которые предметом рассмотрения апелляционной жалобы не являлись.

Также Дворяк допускал в отношении судьи выражения, что она является «нарушителем-рецидивистом», не соблюдал регламент, без разрешения суда восемь раз подавал голос.

После предупреждения о недопустимости такого поведения, адвокат вновь не смог молчать.

Действия Дворяка, по мнению суда, были направлены на создание общественного резонанса, ударяют по авторитету судебной власти и не только. 

«Поведение адвоката умаляет авторитет адвокатуры», - сказано в определении суда, которое адресовано адвокатской палате РХ.

Суд также указал президенту палаты Татьяне Нагрузовой — в месячный срок проинформировать о принятых в отношении Дворяка мерах.

Судебное определение может быть обжаловано в Восьмом касационном суде.

Владимир Дворяк пообещал 19rusinfo.ru дать по этому поводу комментарий чуть позже.

Добавить комментарий