Ирина Войнова: В Хакасии стартуют торги на покупку жилья для медработников
Фото: И.Войнова

Республиканский бюджет в текущем году выделит 100 миллионов рублей на приобретение жилья для медиков. Подробнее об этом редакции 19rusinfo.ru рассказала заместитель главы Хакасии Ирина Войнова.

- Ирина Ивановна, Центральная районная больница Алтайского района опубликовала план-график закупок жилья для медицинских работников. Сколько квартир планируется купить?

- Жилье, а это не только квартиры, но и дома, будет приобретаться по всей Хакасии, ведь потребность в медицинских специалистах есть не только в Абакане. В течение 2022-2023 годов из республиканского бюджета на покупку жилья для медиков будет выделено 270 млн рублей, из них 100 млн рублей - в текущем году.

Мы ориентируемся на покупку в этом году 50 жилых помещений, но все зависит от предложения и цен. Например, в Алтайском районе, по данным Минздрава, нужно приобрести 16 жилых помещений в 9 населенных пунктах. На эти цели выделено 37 млн рублей.

Специалисты нашего Госкомзакупа уже проехали по населенным пунктам района, собрали информацию о предложении, ценах и подготовили аукционную документацию. Покупать жилье будем на аукционах. В результате цена может снизиться. Сэкономленные средства будут вновь направлены на покупку жилья. И так по всем населенным пунктам. Дело новое, сначала всю процедуру покупки отработаем в Алтайском районе.

Напомню читателям, откуда мы взяли деньги. В столице Хакасии есть земельные участки, находящиеся в республиканской собственности. Эти участки будут выставлены на продажу застройщикам. Все до копеечки вырученные деньги пойдут на приобретение жилья медикам. Программа эта долгосрочная. Четко понимаю, что жилье - это основополагающий фактор для привлечения специалистов.

- Почему Алтайский район? Другим районам придется подождать?

- Есть опасения, что сложности с покупкой жилья возникнут именно на сельских территориях. Возьмем для примера аал Сартыков. Здесь для фельдшера приобретается дом. Жилье будет ведомственным - владеть им будет Алтайская центральная районная больница. Соответственно, это медицинское учреждение должно приготовить техническое задание и организовать аукцион с соблюдением всех норм законодательства о государственных закупках. Есть в больнице специалист, способный выполнить такую работу так, чтобы у надзорных органов не возникло вопросов? Неоднократно мы сталкивались с ситуацией, когда люди, опасаясь ответственности, начинали волокитить и в итоге ничего не покупали.

Есть люди, которые покупают, но с нарушениями - тоже плохо. Поэтому решено привлечь к работе специалистов Госкомзакупа. Они как опытный лоцман обойдут все подводные камни, организуют и проведут аукцион. Медицинскому учреждению и продавцу останется только подписать договор. Это первый опыт в России. Остальные муниципалитеты пойдут уже по шаблонам Алтайского района. Им не придется долго ждать. Специалисты Госкомзакупа рассчитывают, что первые договоры будут подписаны до 1 марта.

- Выделенных денег хватит, чтобы полностью закрыть потребность в медиках?

- Жилье - важный фактор, но также важны размер заработной платы, условия труда. Мы конкурируем с другими регионами за специалистов. Скажу честно, очень трудно привлечь в районную больницу высококлассного специалиста из другого города. Надо учить своих, на месте - вкладываться в образование. Именно поэтому уже сегодня ведется работа совместно с региональным министерством образования и науки по подготовке медицинских сотрудников. Основная цель - максимально приблизить образовательную базу к месту проживания людей.

К сожалению, Алтайский район - единственная территория, где не было сохранено образовательное учреждение ПУ-20. Нам было бы проще на базе действующей образовательной организации, в рамках договора о сетевом взаимодействии, начать подготовку специалистов. Сейчас же работа будет выстроена более сложным путем. Но мы приложим все усилия и добьемся своей цели. Как это будет? Возможно, уже в сентябре в Белом Яре появится филиал одного из республиканских техникумов, и будет набрана первая группа медицинских сестер на базе 9 классов.

Добавить комментарий