Патентная система: выгода и подводные камни для предпринимателей Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии в прошлом году обрела небывалую популярность патентная система налогообложения. Для очень многих предпринимателей она является самой удобной, а главное выгодной. Особенно после того, как появилась возможность уменьшать стоимость патента на страховые взносы.

Об особенностях этой системы 19rusinfo.ru рассказала директор «Консультационной службы «Налоги. Бизнес. Право», председатель Общественного совета при Минэкономразвития Хакасии Елена Макарова.

- Елена Александровна, полагаем, в Хакасии перешедших на патент предпринимателей стало больше, что связано с отменой в стране Единого налога на вмененный доход. У ИП появился выбор - упрощенка или патент. Если с упрощенкой более-менее понятно, расскажите о главных особенностях патентной системы.

- Патентная система налогообложения существует не один десяток лет, но она не была столь популярной как в 2021 году и остается таковой в текущем. Да, это связано с отменой единого налога на вмененный доход с января 2021 года. Пришлось выбирать что-то другое, и патентная система стала альтернативой.

Патентную систему могут применять только индивидуальные предприниматели, организации не могут. Сама система налогообложения имеет ряд ограничений. Численность сотрудников предпринимателя, занятых в видах деятельности, по которым применяется патент, должна быть не больше 15 человек, а годовой оборот не более 60 миллионов рублей в год. Если у предпринимателя 2-3 продуктовых магазина и по площади он может применять патентную систему, навряд ли у него это получится, поскольку оборот, а мы говорим о валовом доходе, зачастую превышает эту величину.

- А какое существует ограничение по площади?

- До 2020 года включительно патентную систему можно было применять при площади торгового зала или зала обслуживания не более 50 квадратных метров. Но так как патентную систему решили сделать альтернативой ЕНВД, где были ограничения в 150 квадратных метров, то и на патент теперь такие же нормативы. Есть еще и региональное ограничение, введенное республиканским законом, согласно которому совокупная площадь торговых помещений не может быть больше 460 квадратных метров.

- Есть ли направления деятельности, занимаясь которыми нельзя получить патент?

- Скажу по-другому. Есть виды деятельности, по которым можно получить патент. Это ограниченный перечень из 80 пунктов. Там есть розничная торговля, есть услуги общепита. Остальное в основном оказание услуг населению: ателье, ремонт обуви, парикмахерские услуги, бытовые услуги.

- Где можно посмотреть этот перечень?

- Он есть в Налоговом кодексе РФ и продублирован в республиканском законе о патентной системе налогообложения. Региональные власти получили право менять этот перечень, но пока регион идет в рамках федерального Налогового кодекса. Перечень не сократили, дали возможность применять патентную систему по всем видам деятельности, представленных в федеральном документе.

- Некоторые предприниматели в регионе стали обращать внимание, что стоимость патента выросла в 2 раза. Это так?

- Это не так. Приведу простой пример. Работает парикмахер на патенте без наемных работников. Давайте сравним с 2020 годом, когда стоимость патента не уменьшалась ни на какие выплаты. Предприниматели платят за себя фиксированные страховые суммы, и немалые в Пенсионный фонд и ФОМС. Приходилось платить и патент, и страховые взносы.

В 2020 году парикмахер заплатил бы стоимость патента в размере 6 435 рублей и плюсом страховые взносы.

В этом году действительно значительно увеличена потенциальная доходность на патенте. Стоимость патента парикмахеру без наемного работника составит 50 400 рублей. Но эта сумма уменьшится на величину страховых взносов - 43 211 руб. В итоге нужно оплатить только 7 189 рублей. А итоге за два года сумма патента увеличилась на 754 рубля. Если посмотреть уровень инфляции, увеличение небольшое.

В прошлом году при расчете потенциальной доходности при патенте, наверное, не учли, что она будет уменьшаться на уровень страховых взносов, и оставили на уровне 2020 года. У предпринимателей без наемных работников патент получался условно бесплатный.

Произошло существенное изменение. Если предприниматель нанимает работников, стоимость патента также снижается. В прошлом году тот же парикмахер с наемным работником вышел бы на стоимость патента 25 704 рубля. Уменьшив его на взносы, заплатил бы 12 852 рубля. В этом году стоимость патента составляет для такого ИП 14 400 рублей и будет уменьшена в 2 раза, то есть составит 7 200 рублей в год.

Выходит, такой предприниматель что с работником, что без заплатит в бюджет почти одинаково, разница составит 11 рублей. Мы видим, что эти изменения подталкивают предпринимателей к оформлению работников.

Предприниматели, у которых наемных работников нет, и они занимаются сферой услуг, могут выбрать иной режим. Например, налог на профессиональный доход, при котором нет фиксированных отчислений в Пенсионный фонд, ФОМС. Есть плата в размере 4% от дохода. Более льготной системы налогообложения нет.

У кого есть наемные работники, советую не бояться оформлять сотрудников, налоговая нагрузка по факту увеличивается незначительно.

- А если сравнить с упрощенной системой? Что наиболее привлекательно для предпринимателя?

- У налога на профессиональный доход более жесткие ограничения. Работников принимать нельзя, оборот в год не более 2,4 миллиона. При упрощенной системе численность сотрудников может быть до 130 человек, оборот до 200 миллионов рублей в год. Если говорить о ставках, то у нас они снижены. Если стандартная ставка с доходов по упрощенной системе составляет 6%, то в Хакасии 4%. Есть виды деятельности, по которым ставка составляет 2%. Ставка «доходы минус расходы», установленная Налоговым кодексом, составляет 15%. У нас 7,5%, а для некоторых видов деятельности 5%.

Региональные власти поддержали возможность пользоваться предпринимателями налоговыми каникулами. Так, предприниматель, который впервые регистрируется на патентной системе, может заявиться на налоговые каникулы, и ставка для него в первые два налоговых периода будет 0%. Этим можно пользоваться не по всем видам деятельности, но список достаточно большой. Налоговые каникулы доступны и при упрощенной системе.

- Выходит, переживания о росте налога по патентной системе необоснованы?

- Пересмотрели потенциальную доходность для услуг. Торговлю не трогали. Бюджет будет получать даже меньше. Фиксированная часть страховых взносов выросла, минимальный размер оплаты труда вырос, соответственно страховые взносы во внебюджетные фонды с зарплаты тоже стали выше. Все они отнимаются от патента, поэтому его стоимость в итоговом варианте в торговле станет ниже.

Заместитель министра экономического развития Хакасии Татьяна Речкова подтвердила 19rusinfo.ru резкое увеличение числа желающих перейти на патентную систему налогообложения в Хакасии в прошло году. Это действительно связано с отменой ЕНВД, которым в регионе пользовались 7 155 предпринимателей.

В первом полугодии 2021 года в Хакасии выдано 4 264 патента. Для сравнения, за весь 2020 год выдано 566 патентов. Часть предпринимателей выбрали патентную систему, часть упрощенную.

Добавить комментарий