Запад поставляет оружие не для Киева. Названа новая граница Украины
ФОТО: IVAN SEMENOVYCH/SHUTTERSTOCK.COM

Экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил о высокой вероятности того, что всё более влезающая на Западную Украину со своей "помощью" Польша собирается там и остаться, присоединив эти когда-то принадлежавшие ей территории. При том, насколько интенсивно поляки накачивают эту территорию оружием, нельзя исключать, что имеет место банальная подготовка материальной базы для будущей аннексии.

Илья Кива, в прошлом участник АТО и депутат Верховной рады Украины, а ныне – один из самых пророссийских украинских политиков, на скандалы и экстравагантные заявления мастак. Но на этот раз его предположение о возможности присоединения к Польше западноукраинских областей выглядит отнюдь не завирально. И причиной тому – коренное изменение стратегии использования Украиной поступающего с Запада оружия. Сегодня большая его часть не отправляется на фронт, а... складируется на западе Украины. Что весьма походит на целенаправленное создание нового рубежа обороны, позволяющего при неблагоприятном для Киева развитии ситуации создать "прозападную Украину" именно там.

Столица будет перенесена во Львов, а далее последует присоединение к Польше через референдум,

– заявил Илья Кива. И эти слова тоже не вызывают удивления. Хотя бы потому, что "карту поляка" уже имеют на руках более 150 тысяч западенцев (и ещё примерно столько же – венгерский паспорт). Не говоря о том, сколько западноукраинских беженцев решили осесть в той же самой Польше. На фоне этого версия, что, не сумев войти в Евросоюз целиком, отдельные территории Украины окажутся там как часть сопредельных евросоюзных государств, не выглядит такой уж невероятной.

Хотеть – не вредно

Уж кто-кто, а поляки во все времена были не прочь, воспользовавшись ситуацией у соседей, что-нибудь под шумок себе урвать. Вспомним советско-польскую войну столетней давности, говоря о которой, обычно вспоминают лишь поражение советских войск под Варшавой. Забывая, что "советскому вторжению" в Польшу предшествовало вероломное вторжение польской армии Пилсудского на территорию охваченной гражданской войной России – в 1919 году в Белоруссию, а в 1920-м – на Украину, откуда потом поляков гнали до Варшавы.

Мысли такого рода и сегодня в головах польского руководства наверняка имеются. Ибо идея о Польше "от моря до моря" засела в их национальном сознании намертво. И даже нынешняя польская активность в противодействии России в значительной мере объясняется её ностальгией по утраченным после 1939 года "восточным кресам". Однако, как считает известный военный эксперт Алексей Леонков,

Пока всё это – разговоры в политическом поле. Польское руководство не может не понимать, что если оно заведёт на Западную Украину хотя бы одну дивизию, которую мы там же и похороним, это очень дорого обойдётся любому польскому президенту. Поэтому, если даже Польша решится на какие-то подобные шаги, то не иначе как в компании с какими-то другими восточноевропейскими "натовскими" странами – например, Румынией или Венгрией. Но, повторяю, пока все эти прожекты на уровне разговоров.

Впрочем, если поляки всё же решатся на что-то подобное, обставлено всё будет максимально цивильно и демократично. Мол, поляки пришли защитить свои бывшие "восточные кресы" от "русских агрессоров", ну и задержались там маленько – исключительно в качестве миротворцев. А тут местные активисты, дабы за дела своих земляков на востоке Украины не отвечать, провели референдум о присоединении к Польше: она – страна НАТО, так что русские на эти земли теперь входить поостерегутся. Референдум сторонники "воссоединения", разумеется, выиграют, а Запад его тут же признает. Потому как это же не Крым – "это другое". Вроде Косова.

Разумеется, поляки подадут это как свою выдающуюся политическую победу и восстановление исторической справедливости. Да и Западу в целом, в случае потери остальной Украины, это будет очень кстати – и чтобы поражения не признавать, и чтобы в дальнейшем создавать на Западенщине приграничный с Россией очаг бандеровского экстремизма и терроризма, откуда удобнее всего засылать диверсантов на остальную территорию Украины, изображая там "сопротивление оккупантам". Именно этот вариант считает наиболее вероятным журналист и политолог Игорь Друзь, глава "Народного Собора Украины", в комментарии "Первому русскому" заявивший следующее:

Важно понимать, что в своей политике Польша такой же "не субъект", как и Украина. Поэтому, если что-то и будет предпринято, то не иначе как по указанию США, и прежде всего к их выгоде. Например, нельзя исключать вариант, что в случае успешного русского наступления на восток с польской помощью попытаются на Западной Украине создать марионеточное "украинское государство", которое тут же признает Запад как "единственно легитимную Украину" – с "правительством в изгнании" и всем прочим. Поэтому в идеале следовало бы занять всю территорию Украины.

Последнее, однако ж, весьма непросто. Учитывая распространение на Западенщине бандеровских идей, влияние греко-католиков (именно на основе униатских приходов и на деньги Ватикана в 2014 году формировались "майданные сотни"), а также то, что офицерский состав ВСУ ещё до 2014 года в значительной части состоял из западенцев. А уж родственников и потомков бандеровцев, "гуманно" отпущенных и прощённых некогда Хрущёвым, там и вовсе – чуть не каждый второй.

Украине предстоит изучать деление и вычитание

Если проблема не решается в целом, наиболее целесообразно решать её по частям. А именно – предложить облизывающимся на некогда принадлежавшие им украинские территории соседям Украины устраивающий всех "компромиссный" вариант. Вот что сказал в своём комментарии "Первому русскому" наш известный этнополитик Александр Севастьянов:

Если бы я был президентом России, то немедленно бы начал тайные переговоры с Польшей, Венгрией и Румынией на предмет раздела территории нынешней Украины, которая как государство, что совершенно очевидно, не состоялась. Наиболее логичным выглядит разделение её территории натрое. Это Юго-Восток (Новороссия) и черноморское побережье с выходом на Тирасполь. Это Западная Украина – Галиция, излечить которую от бандеровщины нереально. И между ними – буферное нейтральное государство – собственно Украина со столицей в Киеве и нашим военным присутствием (базы). При этом часть Закарпатья отойдёт Венгрии, часть Черновицкой области – Румынии, ну, а часть Галиции и Волыни – Польше. Здесь ключевое слово – "часть". Отделив от будущей Галиции часть земель в пользу Польши, мы переключим агрессивность западенцев с "буферной" Украины на неё. Благо, у них давние счёты с поляками – вот и пусть борются за эту территорию между собой.

Являющийся одной из основ западного мышления "шкурный" интерес никто не отменял. Так что хотя бы попытаться сыграть на нём – совсем не такая уж безнадёжная идея. Разделение нынешней лоскутной Украины как минимум натрое в соответствии с ментальностью населения выглядит решением вполне логичным.

Традиционно прорусский Юго-Восток при разумной политике с нашей стороны и помощи России в восстановлении разрушенного вполне реально за несколько лет сделать "почти Россией". В том числе – изолировав от уже неотвратимо заражённых "бандеризацией головного мозга" западных соседей. Тех, кто через референдум попросится, так и присоединить.

С созданием "буферного государства" на Правобережье Днепра, конечно, придётся повозиться. И тут пригодится опыт денацификации гитлеровской Германии и дальнейшей истории ГДР – с присутствием на военных базах наших войск, радикальной трансформацией информационного, образовательного и культурного поля и по крайней мере временной люстрацией всех наиболее активных сторонников бандеровского режима. Займёт это существенно больше времени, чем отрезвление и так наполовину нашего Юго-Востока. Ну, а с Западной Украиной "денацификация" и вовсе вряд ли получится: судя по всему, придётся ограничиваться максимальной нейтрализацией исходящих оттуда рисков и проблем.

Что с того?

Заметим, что если дело пойдёт именно так, то согласиться с частичным удовлетворением территориальных претензий Польши, Румынии и Венгрии на некогда принадлежавшие им земли Украины – отнюдь не самый плохой вариант. Во-первых, не откажутся: иначе собственное население, на этом воспитанное, отказ своих властей от территориальных приобретений ради "евроатлантической солидарности" просто не поймёт.

А во-вторых, частичные приобретения аккуратно переключат главное направление агрессии населения Западной Украины с "клятых москалей" на своих нынешних союзников, ставших вдруг "оккупантами". Тем более что, став хозяевами части Западенщины, поляки обязательно припомнят местным и их любовь к Бандере, и Волынскую резню, и многое-многое другое. Вот и пусть тогда разбираются со своими "свидомыми" сами. А у нас дел на освобождённых территориях и так невпроворот будет.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Они, украинцы, что не помнят войны с речью Посполитой? Пусть почитают Сенкевича-Крестоносцы, огнем и мечем, пан Валыдыевский. Ну хотя бы Гоголя-Тарас Бульба. Забыли, а вот Польша помнит...