Верховный Совет Хакасии вновь ищет представителя в Адвокатской палате
Фото: ВС РХ

Президиум Верховного Совета повторно принял решение о конкурсе в квалификационную комиссию при Адвокатской палате Хакасии - представителей Верховного Совета РХ. Прием предложений о выдвижении кандидатов проводится до 19 мая, - уточнили в пресс-службе хакасского парламента. 

Открыта одна вакансия. Вакантное место образовалось в связи с истечением двухгодичного срока представительства предыдущего состава квалификационной комиссии Адвокатской палаты Хакасии,  в связи с чем Верховный Совет приступил к формированию нового списка своих представителей в квалификационной комиссии. 

В соответствии с федеральной нормой Верховный Совет Хакасии избирает двух представителей. На 38-й сессии, 22 апреля, депутатский корпус закрыл одну из образовавшихся вакансий, назначив представителем Верховного Совета в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Хакасии Алену Васильеву.

«Мы должны объявить дополнительный конкурс, который позволит нам заполнить свой вакант еще одним представителем - членом квалификационной комиссии при Адвокатской палате, поэтому принимаем соответствующее постановление и публикуем его в средствах массовой информации»,  -  сказала заместитель председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. 

Выдвигать кандидатов имеют право глава Хакасии, депутаты Верховного Совета Хакасии, которые представляют в парламент оговоренные законом документы.

Соискатель на место в квалификационной комиссии при Адвокатской палате РХ должен соответствовать определенным требованиям. В частности, он должен быть гражданином РФ, проживающим в Хакасии, с высшим юридическим образованием и стажем работы по юридической специальности не менее 5 лет. Также установлены ограничения к роду деятельности претендента на вакантное место: он не должен исполнять полномочия депутата регионального парламента или Совета депутатов муниципального образования, находиться на государственной или муниципальной службе.

Добавить комментарий