Апрельская сессия респарламента Хакасии назначена в другую дату
Фото: vskhakasia.ru

Президиум Верховного Совета Хакасии принял постановление о созыве 38-й сессии в пятницу, 22 апреля, а не как принято в республиканском парламенте - в последнюю среду месяца.

Решение изменить дату пленарного заседания принято в связи с участием Председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева в заседании Совета законодателей, которое пройдет 26-27 апреля.

В повестку сессии члены Президиума предварительно включили несколько законопроектов и отчет Главы Хакасии о результатах деятельности республиканского правительства за 2021 год. Во время доклада на апрельской сессии Валентин Коновалов традиционно ответит на вопросы депутатского корпуса. Список из 34 вопросов члены Президиума направили Главе Хакасии.

Многострадальная дорога Обход Абакана - куда смотрели власти и кого накажут

Перечень вопросов сформировал комитет по экономической политике, который обобщил поступившие вопросы от депутатов, комитетов и комиссий, фракций политических партий, представленных в Верховном Совете.

«7 вопросов поступило от комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку. 1 вопрос - от комитета по экологии и природным ресурсам. 1 вопрос - от депутата Андрея Филягина. 1 вопрос - от Владислава Тутатчикова. 17 вопросов – от фракции «Единая Россия», 7 – от фракции ЛДПР, 5 – от фракции «Справедливая Россия – За правду», - отметил председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

Перечень сформирован по блокам. Большая часть вопросов касается тем инвестиций, стратегии развития региона, финансирования мероприятий из республиканского бюджета. Депутаты спрашивают, каковы итоги реализации проекта «Енисейская Сибирь», Фонда развития промышленности Республики Хакасия и национальных проектов, причины высокого показателя индекса потребительских цен.

Социальной сфере парламентарии отвели 6 вопросов. Депутатов интересуют введение дополнительных региональных мер по поддержке социальной сферы и малообеспеченных граждан, улучшению демографической ситуации, эффективность трудоустройства инвалидов, возобновление оказания плановой медицинской помощи, ликвидация кадрового дефицита врачей.

Юрий Шпигальских: Не смертельно для Валентина Коновалова, но факт

Экологической проблематике посвящены несколько вопросов, находящиеся в разных тематических блоках. Законодатели хотят знать итоги ввода в республике режима «черное небо», принятые меры по аккредитации передвижной лаборатории, переводу частного сектора на электроотопление и субсидированию платы гражданам, строительству мусороперерабатывающего завода и внедрению системы раздельного сбора отходов.

Депутатов беспокоит также невнимание Межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию, возглавляемой Главой Республики Хакасия, к теме нарушения правил лесопользования и недропользования на территориях традиционного природопользования шорского народа, которая не ставит в повестку рассмотрение данного вопроса.

Кроме того, вызывают вопросы управленческие решения. Депутаты планируют спросить на сессии у Главы региона вопросы эффективности кадровой политики, целесообразности дальнейшей деятельности АУ РХ «Леса Хакасии».

«Леса Хакасии» - мертворожденный ребенок властей?

В списке вопросов – также тема контроля республиканским кабинетом министров передачи имущества от сельских поселений в муниципальным районам в рамках закона о закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями и принятые меры нормативного и организационного характера по результатам рассмотрения обращений, зафиксированных ЦУР РХ.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий