Юрий Шпигальских: Не смертельно для Валентина Коновалова, но факт
Фото: sk19.ru

Как сообщало 19rusinfo.ru, с главы Хакасии Валентина Коновалова спросят, почему он назначил исполняющего обязанности аппарата главы и правительства республики. Назначил, хотя такой должности нет.

За кадровую политику главы Хакасии взялись конкретно

Вопрос, на который должен ответить руководитель региона на апрельской сессии, сформулировал Верховный Совет:

"Каковы основания назначения лиц, исполняющих обязанности по должностям, не предусмотренным в Перечне государственных должностей Республики Хакасия и Реестре должностей государственной гражданской службы РХ с 20 апреля 2020 года (руководитель Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия)?"

Речь идет о том, что в реестре должность звучит, как первый заместитель - руководитель аппарата. А должности просто руководителя аппарата нет.

"Поэтому выход какой должен был быть у правительства: эти должности разъединить - это было бы правильно. Потому что первый зам - руководитель аппарата - это было сделано под конкретного человека,  под Николая Миронова в свое время. Система не сработала. Владислава Никонова первым заместителем не предлагали, потому что были сомнения какие-то. Он исполнял обязанности руководителя аппарата.

Сегодня будем смотреть на президиуме. Может, формулировку вопроса главе еще уточним. Нарушение в какой-то мере есть. Не скажу, что тут смертельный случай, но есть", - прокомментировал информагентству первый заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских.

Напомним, на мартовской сессии спикер парламента Владимир Штыгашев сказал по поводу Никонова, кандидатуру которого предлагали включить в состав конституционной комиссии РХ.

"К Владу Анатольевичу вопрос такой задают: он 8 или 9 месяцев уже исполняет обязанности руководителя аппарата правительства, а теперь еще и первого заместителя председателя правительства. Почему глава его не назначает? Он все время исполняет. Поэтому надо разобраться, видимо, и на следующей сессии все нормально узаконить. Если есть какие-то вопросы, непонятно... Но когда человек в ранге исполняющего обязанности по закону - 3 месяца, а он уже 8 там или 9 исполняет. Но так же нельзя к человеку".

19rusinfo.ru также направило запрос в пресс-службу правительства РХ по данному вопросу.

Добавить комментарий