«Леса Хакасии» - мертворожденный ребенок властей?
Фото: 285800.selcdn.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, депутаты Хакасии желают знать, как оценивает правительство региона целесообразность и эффективность дальнейшей деятельности автономного учреждения РХ «Леса Хакасии».

"В автономном учреждении РХ отсутствует документооборот с территориальными подразделениями, наблюдается текучесть кадров, низкая заработная плата работников, нет плана развития учреждения. Организационно-хозяйственная деятельность выражена слабо, мероприятия по исполнению государственного задания исполняются с поквартальными задержками", - говорится в вопросе, который в числе других намерены задать республиканские парламентарии руководителю региона Валентину Коновалову.

Напомним, вопрос о положении дел в учреждении задавали депутаты ВС РХ и год назад, также для отчета Валентина Коновалова о работе правительства за прошедший год.

Постановлением правительства Хакасии от 27.02.2020 № 66 создано автономное учреждение республики «Леса Хакасии» в целях осуществления мероприятий по сохранению лесов, в том числе работ по охране, защите, воспроизводству лесов.

Похоже, учреждение стало не самым успешным и, бесспорно, неоднозначным проектом кабмина Коновалова. Оно появилось в ходе реформирования лесной отрасли республики, начатое экс-министром природных ресурсов и экологии Сергеем Ареховым.

"Всегда во времена кризиса любая компания переходит к жесткой централизации бизнес-процессов. Поэтому это было оправданно, целесообразно и перспективно", - говорил Арехов.

Аушка объединила 6 из 13 существовавших долгое время в республике автономных лесных учреждений (лесхозов).

"Меня волнует не то, что происходит в лесной отрасли, а то, что не происходит. Сегодня много разных мнений, экспертов, которые высказываются, зачем создавались «Леса Хакасии». Они создавались не зачем, а почему. Существующие предприятия были изношены по материально-технической базе на 100%. Кто сомневается, проедьте по этим подразделениям, снимите и покажите, что из себя они представляют - перекошенные заборы, старые здания…

Запросите официальные данные, какой объем ресурса выделялся на протяжении последних 10 лет и какова была рыночная стоимость? И спросите себя, почему они такие нищие и проблемные? Вот тогда вы все поймете". Что на 21 год должны были представлять «Леса Хакасии»? Должны были строиться новые здания, служебные помещения по единым утвержденным проектам и новые ограждения.

Приобретаться перерабатывающее оборудование для создания рабочих мест. Уже готовились проекты для проведения конкурса для создания огромной сети лесных кордонов. В перспективе они закрывали бы вопросы пожарной безопасности, контроля и надзора в лесном фонде и запускали туристическую отрасль и переработка дикоросов. В  уставах автономных учреждений по 24 вида деятельности. А мы зарабатывали только на одном - двух. Вот что должны были представлять из себя «Леса Хакасии». Но любую идею можно скомпрометировать. Цель создания была - светлый бизнес", - аргументировал Арехов.

Ему парировал эколог и общественный деятель Алексей Вернигоров:

"Эту воровскую схему - объединение аушек - прошел Красноярский край. Если Хакасии на содержание автономных учреждений, выполнение государственного задания на год выделяют 150-160 млн рублей, то на край больше миллиарда. И отстегнуть от этих денег процентов 25-30, это просто. Тяжелее, если аушки будут разделены. Нужно с каждым директором договариваться. Схему знаю я и не только я. Я сразу был против банкротства предприятий".

Как сегодня обстоят дела у "Лесов Хакасии", Минприроды РХ под руководством Владимира Лебедева рассказывает редко.

Добавить комментарий