Сенатор Александр Жуков завел телеграм-канал 
Фото: А. Жуков

Таким образом член комитета по экономической политике Совета Федерации намерен из первых уст информировать жителей Хакасии о своей работе. 

«В меру сил буду стараться рассказывать здесь о том, чем занимаюсь. Делиться мыслями, что получилось реализовать, что не получилось и почему», – написал в своем первом сообщении Александр Аркадьевич.

Сенатор Александр Жуков завел телеграм-канал 

Также он рассказал, что накануне в рамках работы комитета провел круглый стол, посвященный законодательному обеспечению работы предприятий минерально-сырьевого комплекса в условиях экономических угроз. Санкции западных стран приводят к разрыву производственных цепочек и поставок продукции.

Ситуацию осложняет то, что некоторые добывающие предприятия являются градообразующими. Соответственно, от их стабильной работы зависят сотни и сотни семей. В Хакасии такая ситуация складывается, например, с Сорским ГОКом, Абазинским рудником. Аналогичные предприятия есть в Иркутской области, на Дальнем Востоке. 

«Мы обсудили целый ряд предложений, которые помогут предприятиям остаться на плаву. Такие меры носят комплексный характер, это и снижение ставки НДПИ, и изменение федерального законодательства в рамках всего жизненного цикла горнопромышленных проектов, и сокращение сроков на выдачу лицензий заявителю на геологоразведку, и ряд других.

Обсудили вместе с коллегами из Минприроды России, Минэнерго России, Минпромторга России, отраслевых научно-исследовательских учреждений, корпорации Росатом, ГМК Норникель и других те препятствия, которые мешают сырьевому сектору развиваться в сегодняшних условиях.

Договорились, что в течение недели обобщим все предложения, затем примем рекомендации на заседании комитета и направим в Правительство России. Уверен, совместными усилиями мы сможем быстрее адаптировать существующую нормативную базу и помочь нашей промышленности стать сильнее и устойчивее.

Пока наши военнослужащие в рамках спецоперации героически и самоотверженно выполняют задачи, поставленные Президентом страны, наша обязанность – обеспечить стабильную работу промышленных предприятий. Ведь это основа нашей экономики», – написал сенатор Жуков.

Ссылка на канал Александра Жукова: t.me/senator_zhukov

Добавить комментарий