Апрельская сессия в Хакасии, или Работа спикера Сокола под прикрытием
Фото:vskhakasia.ru

Чехарда в проведении президиумов и сессий Верховного Созыва Хакасии, похоже, не нравится и самим парламентариям. Особенно той части депутатов, которые привыкли к порядку и планомерной размеренной работе законодательного органа на протяжении десятилетий во главе с Владимиром Штыгашевым.

Когда президиумы респарламента проводились по средам еженедельно, сессии - всегда в последнюю среду месяца, за редким исключением.

И ведь повестки дня и президиумов, и сессий всегда были насыщенными: было что обсудить и решить. Но все перевернулось с ног на голову с неожиданным появлением (как черта из табакерки) залетного спикера Сергея Сокола. Налицо полный беспорядок: когда хотят, тогда и назначают заседания.

Неслучайно ведь в Регламент ВС РХ внесли такие существенные и очень удобные Сергею Михайловичу изменения:

"Очередные сессии Верховного Совета созываются Президиумом Верховного Совета не реже одного раза в квартал. Заседания президиума ВС РХ созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц".

Таким образом, спикер Сокол получил, так сказать, открепительное удостоверение - чтобы беспрепятственно и на законных основаниях летать в Москву в любое удобное для него время. Хотя законность этого и основания еще стоит проверить.

К тому же Сокол передал ряд своих существенных формальных и организационных полномочий своему перзаму Петру Воронину - к примеру, президиумы Петр Иванович может проводить и в своем кабинете, чего уж там. Да и на хозяйстве (для отвода глаз?) остались многочисленные экспертные советы - тоже непонятно что, как и для чего они работают. Но видимость действия какая-никакая есть. А в это время у Сокола, можно сказать, развязаны руки, свободны крылья в полете в манящую его Москву.

Читатели ИА "Хакасия" уже заинтересовались этим моментом, прислав вопрос в почту редакции:

"Расскажите, кто оплачивает командировочные и бесконечные перелеты в Москву и обратно г-на Сокола?

 Вопрос, конечно, интересный.

Но вернемся к президиумам. Счастливый момент как раз сегодня наступил - очередное заседание намечено на 16 апреля, в 10:00. К слову, это будет 6-й по счету президиум в 2024 году. До этого звездного часа президиумы состоялись: 17 января, 31 января, 14 февраля, 29 февраля, 22 марта и 1 апреля. Любопытно, на скольких заседаниях присутствовал Сокол?

Главная миссия сегодняшнего заседания: назначить апрельскую сессию. И дата уже определена:

"Созвать восьмую сессию Верховного Совета Республики Хакасия восьмого созыва 19 апреля 2024 года в 10 часов в Абакане", - говорится в постановлении.

В повестке апрельского пленарного заседания на сегодня 16 вопросов.

Сокол вернулся в Хакасию. В АП заставили?

И так как президиум назначен в малом зале ВС РХ, а не в кабинете у перзама, то следует предположить, что проведет его сам Сергей Михайлович. Напомним, он вернулся в Хакасию после длительного отсутствия, пропустив ответственный и опасный для республики момент весеннего половодья в Абазе.

Добавить комментарий

Комментарии  

Человек вообще не работает можно сказать, а зарплату получает добросовестно. Летает на Рублевку на деньги налогоплательщиков, тоже здорово! Да когда же наконец за него возьмутся.! Обнаглел вконец этот гастарбайтер. И такие же вокруг него сидят без стыда и совести. Их все устраивает разумеется. Перевертыши!!!
если бы у нас общество было справедливым и работали законы - таких тунеядцев надо прилюдно судить
его надо к Лукашенко послать работать. Через месяц он его там расстреляет или посадит ))))))
На сайте ВС РХ ничего про 8-ю сессию 19 апреля нет. О чем там будут говорить? Почему так спешно собираются, почему нет планов?
А Вам зачем знать? Не Вашего ума дело. Самый умный?