Из улетевшего неделю назад в Москву Сокола продолжают делать спасителя Хакасии
Фото: пресс-служба ВС РХ

Прошла неделя, как председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол улетел в Москву к семье. В отпуске он официально или в очередной «командировке», неведомо. Но победных реляций в духе «в Москве Сокол провел ряд встреч и тем самым спас Хакасию» что-то не видно.

Однако сегодня, 8 апреля, появилось сообщение о встрече спикера с фермерами Усть-Абаканского района. Якобы этим несчастным власти не хотят платить компенсацию за потерянный скот (вот негодяи!)

Приводим полностью сообщение из телеграм-канала «спасителя всея Хакасии» Сокола:

«Фермерам Усть-Абаканского района региональный минсельхоз отказал в выплате компенсаций за уничтоженный из-за узелкового дерматита скот. Потери только усть-абаканских фермеров, не получивших компенсацию, составили 1810 овец и более 560 голов крупного рогатого скота на сумму порядка 40 млн рублей.

Людям не представили никаких аргументированных оснований для отказа. Нет ни одного предписания за нарушения ветеринарного законодательства. При этом фермеры, многие из которых занимаются разведением скота более 20 лет, остались без работы и средств к существованию. Они не могут выплачивать обязательные налоговые платежи и страховые взносы. У многих возникла просроченная задолженность, на которую начисляется пеня. Более того, с них требуют отчитаться за полученные гранты. А как это сделать, если скот изъят?

И в такой ситуации оказались многие личные подсобные и фермерские хозяйства. Общая сумма недополученной компенсации – более 90 млн рублей.

По словам фермеров, они обращались к региональному минсельхозу с предложениями самостоятельно и за свой счет закупить вакцину – это позволило бы остановить распространение инфекции. Но ведомство, ссылаясь на нормы законодательства, отказало владельцам крестьянско-фермерских хозяйств.

Договорились с фермерами, что по итогам проверки прокуратуры будем добиваться выплат. Компенсацию за изъятый скот должны получить все сельчане. Даже если для этого потребуется помощь правоохранительных органов. Обязательно привлечем к ответственности чиновников, которые по формальным причинам отказывают в обещанных правительством выплатах».

Ну как тут удержаться от ремарок, когда в руки идет такая шикарная фактура? Начнем.

Во-первых, вакцина, которую аграрии хотели купить сами, приобретена. И не продается она просто так (именно та, которая нужна). А дальше — все вопросы в Минсельхоз РФ. Сокол же не хочет, чтобы регион закрыли? А может, Сокол намерен поменять федеральное законодательство, на которое ссылается региональное министерство? А что, с него станется. Амбиции остались, даром что возможности исчезли (да и, скорее всего, не было таковых — одна фикция).

Во-вторых, решение о том, что некоторым сельчанам отказали в компенсации, мягко говоря, не соответствует действительности. Решение глава Хакасии еще не принял.

В-третьих, если данные фермеры НЕ регистрировали скот — то да, никаких выплат они не получат. Потому как нельзя поощрять беззаконие. И есть все основания полагать, что прокуратура, если узнает, по каким причинам отказали в компенсации, не только не станет препятствовать, но еще и сама накажет этих фермеров.

В-четвертых, очень интересная фраза - «обязательно привлечем к ответственности чиновников, которые по формальным причинам отказывают в обещанных правительством выплатах». Каким образом Сокол намерен кого-то привлекать, у него разве есть какие-то полномочия? Помнится, что когда-то он, будучи депутатом Госдумы, стращал правительство Хакасии и давал три дня, чтобы разобраться с выплатами учителей. В итоге в суде надзорники проиграли, как следствие - Сокол пролетел как фанера над Парижем, укоренив свой имидж как политик-популист.

В-пятых, совещание было больше недели назад. А подает его пресс-служба Верховного Совета как новость — чтобы скрыть отсутствие спикера в республике. Но его, как сообщало ИА «Хакасия», спалил сенатор Жуков. Ну нету залетного варяга в республике, в Москве он, отдыхает с молодой женой. И никакая Хакасия ему не нужна.

Добавить комментарий

Комментарии  

Спасибо Вам, ИА Хакасия, за раскрытие правды!
Буду краток. Те люди, которые голосовали за Соколёныша - предатели, негодяи, и ненавистники Хакасии. Только благодаря им, республиканский Верховный Совет возглавляет чуждый, ненавидящий Хакасию и её жителей пришлый варяг. Народ имеет того правителя, которого заслужили... В следующий раз думайте своими мозгами, за кого голосовать, "уважаемые" жители республики Хакасия.
Буду краток. Есть ли среди читателей нашего любимого СМИ профессиональные юристы, которые смогли бы подготовить и подать иск о полном недоверии народа Хакасии к Соколу? Мне кажется, что должны быть юридические рычаги, чтобы убрать эту "личность" из нашего поля зрения. А мы дружно проголосуем за это.
Ну, пиарщик!! Ну лгун!!! Совесть-то у него есть??? Или всё порастерял, мотаясь по стране?? Сколько еще всё будет продолжаться??? И почему У-Абакан? Потом у что там Егорова-подруга и поклонница???
Проходимец залетный. Ему всё пофиг.
С удовольствием читаю ваши публикации. Во всем с вами согласна.
Этот товарисч себя только выставляет посмешищем. И свою партию. Но это хорошо. Пусть дальше старается
Шестой десяток, а у него нет постоянного места работы. Как самому то не стыдно порхать без дела. Обидно за республику, что у нас ВС возглавляет человек без чести и совести. 3
Какая партия , такой и партиец. Не орел Сокол, не орел.
Уже не возвращался бы из Москвы этот ценный кадр
Послушайте, раз этого проходимца выдвинула партия, а не жители Республики Хакасия то полагаю у жителей есть право прекратить его "бурную" болтливую деятельность на благо Хакасии. Ведь по этому товарищу судят о том, кто его поставил во главу ВС, то есть о нас с вами!
+++
Я беспартийный избиратель. Этого Сокола я не избирал прямым тайным голосованием и слухом не слУхива чем он занимается. Партии ХРО "ЕР" выражаю презрение за этого кадра, выдвинутого партией "кадра". Я беспартийный, сторонник КПРФ
Уважаемая редакция!!! Убеждён в том, что резоннее было бы вообще не упоминать об этом политике и память о нём, как вешний снег, была бы отформатирована...
Не Согласен ! Всё по делу ! Посетители данного сайта обязаны знать правду, потому что некоторые СМИ преподносят это совещание , которое состоялось неделю назад, как новость дня ! Настоящий хозяин, даже скотину , не кормит просрочкой, Вы же хотите , чтобы людей кормили просроченными новостями ?
Каким бы ни был спикер, почему наш Верховный Совет-то работать перестал? Если спикер часто отсутствует, депутаты, наоборот, должны встречаться чаще и работать "за двоих". Проблемы, что ли, кончились? Почему они раз в квартал на сессии собираются? Скоро уже на летние каникулы уйдут. Кто им разрешил такой график себе устроить? Сами себе разрешили, сами себя подменили олигархическими "экспертными советами"? Количество депутатов в прошлый раз вдвое сократили, теперь количество сессий. Что творится в нашей бедной республике, почему народ такое допускает!
Ты как козел- провокатор, в обязанности , которого входит сопровождение стада овец на бойню, при этом сам козёл выходит оттуда невредимым, зная о расположении скрытого выхода. Что ты всех провоцируешь , а сам в стороне.
не смеши людей. где ты видел и нашел нормальных работящих депутатов? Мы народ прокормим этих дормоедов и их семьи
Я видел. Депутат Госдумы Глазкова от Тувы реально работает по запросам избирателей, причём не только из Тувы. Вносит законопроекты, но большинство Госдумы из ЕдРа блокируют их. Только не путайте её с сенатором от Тувы Нарусовой.
"В декабре 2019 года в Трудовой кодекс РФ были внесены правки, регулирующие взаимодействие работодателя и сотрудников, работающих дистанционно."
Нужно собрать общественные подписи в Госдуму и аппарат администрации Президента на отстранение этого гражданина от занимаемой должности
А может, Сокол намерен поменять федеральное законодательство,...."как говорила моя бабушка: " Бодливой корове Бог рогов не дал!!"
Кто его знает может и рога есть
Одни и те же написывают комментарии. Интересно получается в выплатах отказывает правительство, а виноват Сокол. Наверно правильно, пусть люди в деревнях и селах останутся без компенсаций они же что то там не зарегистрировали. А если не было животных что вы изымали? Или в одночасье всенародная власть в доме правительства превратилась в бюрократов? А тут какой-то приезжий вместе с депутатами пытается обсуждать данную проблему, а не прятать. Действительно какой плохой человек этот Сокол и все его депутаты. Критичность в отношении власти ИА Хакасии ушла в небытие, сейчас критичность скорее всего избирательная. Что тут скажешь каждый выживает как может. Ну это только мои размышления, утверждать что-то могут лишь непосредственно участники данной ситуации.
Статью то читали? Там ситуацию расписали с фактами, причинами, без пиара. И пояснили, почему то, что делает Сокол лишь пустая трата времени, денег, а лишь пиар. Что неясного? Лиди пишут здесь потому что ИА Хакасия - лидер СМИ в Хакасии и, наверное, единственная площадка где люди ещё могут высказать своё мнение. Попробуйте напишите у ГТРК, всяких блогеров якобы анонимных или в чате Абакан24 против ЕР что-то.
Читал. И вам советую внимательно почитать и понять основную суть. То, что у ИА «Хакасия» и Сокола свои отношения, уже давно понятно. И то, что ИА «Хакасии» всячески избегает критики действий правительства Хакасии, тоже понятно. В данной статье вопрос в другом. Людей фактически оставили без компенсации, а это точно неправильно. Или вы считаете, что людям не должны компенсировать за убой скота?
Курлугаш в этом сезоне не планирует выйти из берегов?
Откровенно - уже достали эти "уличители непорядочного" Сокола. Я не фанатка или почитатель этого политика, но каждый день читать неподписанные "опусы" его изобличителей нет желания. Хочется иногда прочитать новости о своей Республике, но такое содержание данного канала граничит с маразмом.
Надоело читать? Ну так посмотрите гтрк. ТВ канал одного депутата ВС РХ и по совместительству директора гтрк. Там почти каждый день льют елей о деятельности залетного и его партии. На наши налоги замечу вам. А ИА Хакасия работает на свои и даёт высказаться всем.
Людмила, с Вами не согласен ! Всё по делу ! Посетители данного сайта обязаны знать правду, потому, что некоторые СМИ преподносят это совещание , которое состоялось неделю назад, как новость дня ! Настоящий хозяин, даже скотину , не кормит просрочкой, Вы же хотите , чтобы людей кормили просроченными новостями ? Смотрите ГТРК "Хакасия".