Оставил Хакасию без депутата Госдумы - свинью подложил
Фото: ИА "Хакасия"

Для четкого понимания, подложил ли свинью прибывший в Хакасию в 2021 году никому не известный Сергей Сокол 1970 г. рождения, мы не раз обращались к известному методу сравнения. Ибо все познается в сравнении, как говорил кто-то из великих мыслителей и философов.

Однако избранный в сентябре-2021 депутатом Государственной думы по республиканскому одномандатному округу №35 единоросс Сергей Сокол на целый год (!) оставил регион без основного федерального депутата. А значит, без мощной поддержки. А что так можно было? Люди его выбрали, доверили, так сказать, а он что?

Как профессионально Сокол обращает инсайд в мощный манипуляционный инструмент

Сергей Михайлович отчего-то быстро понял, что делать в Госдуме ему нечего и заметался. А ведь что мог натворить, какие дела наворочать, сколько полезного и нужного республике сделать… Но увы. Пошел совсем не по той дороге, как говорится, зашел не в ту дверь.

На минуточку: избирательный фонд кандидата в ГД Сокола только по официальной информации Избиркома РХ составил 36,4 млн руб. Получается, эти миллионы были потрачены впустую на угоду партийных хотелок со своим ненадежным кандидатом? Ну не издевательство ли над чувствами избирателей, семьями республики.

Кроме финансовой, есть и моральная сторона. Сокол на фоне его предшественницы Надежды Максимовой (кандидата экономических наук), хотя и было к ней некоторое недопонимание и некоторые претензии (тоже не из Хакасии), выглядит довольно бледно.

Вот сравнительные таблицы по Соколу и Максимовой.

Оставил Хакасию без депутата Госдумы - свинью подложил

Оставил Хакасию без депутата Госдумы - свинью подложил

Максимова успела за два госдумовского срока сделать для республики невероятно много. Это мы сейчас отчетливо понимаем - большое видится на расстоянии.

Протеже спикера Владимира Штыгашева из когорты основательных, отлично образованных и честных политиков-трудоголиков (старая совдеповская школа) действительно работала с полной отдачей. Не пиарилась и не давала кучи невыполнимых обещаний, как некоторые.

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова завершила блестящую карьеру на столь ответственном посту в сентябре-2021.

"На протяжении всех прошедших лет я старалась помогать добиваться дополнительной помощи федерального бюджета, включения в национальные проекты, федеральные целевые и инвестиционные программы объектов на территории республики и мероприятий с соответствующим софинансированием из федерального бюджета", - отмечала Максимова в интервью ИА Хакасия".

Она была соавтором множества законопроектов, повлиявших на социально-экономическое положение республики. Чего стоит, к примеру, закон о замещении дорогостоящих банковских кредитов бюджетными, к чему приложила руку Надежда Сергеевна.

Что оставила в наследство Соколу Максимова:

"Фракция "Единая Россия" вчера еще раз обозначила проблемы, над которыми намеревается продолжить работу в следующем созыве. Это в первую очередь выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, что позволит каждому гражданину страны иметь равные возможности получать заявленные государством гарантии на образование, здравоохранение, социальную помощь, культурный досуг, иметь достойно оплачиваемую работу".

За время депутатской деятельности в своем избирательном округе депутат Госдумы от Хакасии оказала содействие: в обеспечении сбалансированности республиканского бюджета; газификации 5 населенных пунктов; финансировании строительства водоочистных сооружений; обеспечении жильем граждан, пострадавших от стихийных бедствий; строительстве и ремонте учебных, медицинских учреждений и спортивных сооружений.

В напутствие Соколу (кандидату политических наук) от Максимовой было следующее: "Продолжить программу комплексного развития сельских территорий. Продолжить работать над тем, чтобы условия жизни в деревне приближались к городским, тем самым сохраняя сельское население - наших кормильцев. Мы считаем, что не надо забывать и о городских жителях - уделять внимание благоустройству городов, прежде всего их транспортной и социальной инфраструктуре. Не секрет, что во многих городах, особенно малых, не достает образовательных, медицинских, культурных учреждений.

И, конечно, очень важно, что неоднократно подчеркивал президент, активизировать борьбу с бедностью, обеспечив каждому гражданину в нашей стране доход не ниже минимального стандарта.

Эти проблемы актуальны и для жителей нашей республики, и вновь избранному депутату необходимо будет активно участвовать в решении этих и многих других, вопросов".

Максимова говорила еще, что при этом очень важно установить деловые контакты на федеральном уровне, чтобы можно было донести до федеральных структур проблемы республики и добиться их поддержки в решении вопроса. Также важна и поддержка политической фракции в Госдуме.

Есть ли такие контакты и такая поддержка у Сокола, о которой он все время говорит, используя это утверждение в качестве основного аргумента нынешнего своего пребывания именно в Хакасии, а не в Карачаево-Черкесии, к примеру. Хотя Фигаро здесь, Фигаро там - какая разница? А если московские связи действительно есть, то где отдача?

Хакасию именно Сокол из-за своих каких-то непонятных и нелогичных политических амбиций оставил без своего депутата, а значит без отстаивания насущных интересов республики на федеральном уровне. Понимает ли товарищ эту явную истину, ведь все равно его душа и тело все время рвутся в Москву, к семье.

Все это  к тому, что Сокол мог спокойно работать в Госдуме, раз его выбрали, и не метаться в поисках лучшей доли, вступив на кривую дорогу судьбы. Денег ему не хватало? Ну да, доход по итогам 2021-го оставлял желать лучшего - всего каких-то жалких 6,6 млн руб. - фигня, у супруги и то в два раза больше. Сейчас и у главы Усть-Абаканского района, сподвижницы Елены Егоровой почти 4 с половиной млн годового дохода.

И тогда на первое место после денег выходит желание власти. В этом, кажется, никто не сомневается.

 Из Госдумы Сокол отправился на полгода на СВО. Похвально? Но его патриотический порыв и орден Мужества жителями Хакасии почему-то остались неоцененными.

Ну и что дальше? Дальше посмотрим, кто мог пройти в Госдуму от Хакасии в сентябре-2021 вместо заметавшегося Сокола (42616 голосов, 28,97%) и работать на ответственной должности, не мотаясь в поисках лучшей доли, так и не находя приюта в Хакасии.

На втором месте по итогам думских выборов был Валерий Старостин (33112 голосов, 22,51%), на третьем - Евгений Челтыгмашев  – 24755 голосов, 16,83%. Оба - жители Хакасии, преданные республике опытные и надежные политики.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Комментарии  

Во даёт. Просто по регионам бегает , куда пошлют! А посылают то везде!
Какой он колобок???? Тот многим б ыл нужен!! А это перекати-поле------ прилипает ко всему, но ни кему не нужен!!!!!!!
не... туалетная бумажка
От этого залетного бесполезныша - все проблемы еще впереди. Свою главную свинью он пока не подложил.
ИА Хакасия- " Люди его выбрали, доверили, так сказать, а он что?" Когда мнение людей , было для него, значимым ? Вспоминается Н.Г.Булакин , когда его уговаривали стать о.и. Главой Хакасии , он говорил , что его выбрали абаканцы и он не может их подвести. Добрым словом можно вспомнить и Надежду Максимову .
Я как сотни тысяч граждан нашей любимой Хакасии отдали свои голоса за Сергея Сокола и не сколько не усомнились в правильности выбора. Уже наметились отличные тенденции роста в экономической культурной социальной демографической и экологической сферах. Образовательной - забыл отметить. Люди уже ощутили на себе пользу в присутствии здесь Сергея Сокола. Если и есть какие упущения то они мизерны и не заметны. Так что Хакасия вперед вместе с Сергеем Соколом.!
ахахахахаха. жалкая попытка, сокол
Да, по вашему тексту видно - про образование вы давно забыли))) А вот про пользу присутствия СМС-ки - верно. Верховный совет Хакасии стал собираться. Опять-таки - депутатам ВС РХ наконец-то через полгода после выборов выдали удостоверения, над дизайном которых СМК не покладая крыльев работал все эти полгода.
првильно говорите ! вот хает его народ и не понимает своего счастья ! сергей сокол он же наш земляк таштыпец , он радеет за землю хакасскую ! а вот уйдет уедет куданить и тогда сразу вой со всех сторон поднимется и ощютят жители на себе сразу же что тепрь некому заботится о них , а у же все сергей сокол уехал ! да что там сергей это ко всем оноситя людям государевым взять того же ну к примеру кого бы взять ... да хоть того же кудашкина который о предпринемателях заботися , вот не станет его на своем посту и всеё , и завопят предпринематели ... а как им теперь бизнес делать а некак ! в кудашкин как отец родной о них заботится! вопщем понимать надоо!
Спасибо Ваня. Поржал. Сотни тысяч избирателей! А чё не миллионы. Видимо ты и Хакасию то на картинке видел. Раз не знаешь , сколько избирателей голосовало всего. Тем более за сокола... Иди проспись
Иван Макаров лизнул на "сотни тысяч" но не получит их, как и Сокол "сотни тысяч граждан нашей любимой Хакасии" -все виртуально.
...верните телефон санитарам... с вами все понятно...
Умный человек пришел...
Один депутат - кандидат экономических наук, другой - политических... Почуствуйте разницу...
ХГУ 65 докторов наук и более 300 кандидатов наук .
я вам так скажу какой руководитель такой и коллектив ! и если првильно рукодить научной деятельностью , можно и больше кандидадов наук сделать , тьак и ще вить докторам наук денег не хватает да и мест для них уже нету . очередь... а так даа
СМС - человек очень злопамятный и мстительный, сильно любит рубли, доллары и евро, мечтает стать богатым и жить за границей. Для исполнения своей несбыточной мечты по головам людей идёт, ничем не гнушается, потому что нет нравственных тормозов. такой он, наш СМС-ка.
сокол улетай отсюда, с вопросом к вам обращались, не решили, законы ты не знаешь, только красуется, думал в совете большие бабки будут ,оказывается нет, сам не знает что сейчас делать, уезжай из Хакасии, сильно обидел старшее поколение
Что вы все напали на Сокола. Человек старается в меру своих сил, что может, делает. Что, это большая трагедия, что депутаты несколько месяцев работали без удостоверений. Что, отсутствие удостоверений влияет на качество выполняем ой работы? Было бы желание приносить пользу людям А что, Коновалов не залетный, непонятно откуда взялся, уклонист от армии. Пять лет просидел, ничего путнего для Хакасии не сделал. И сейчас до сих пор не может сформировать Правительство, опять залетный в замы ставит, замов ему мало. Сам не работает, только красуется, да ленточки разрезает и Правительство сидит на энном месте ровно. Верховный Совет законодательная ветвь власти, а вот Правительство должно пахать в прямом смысле слова на благо Хакасии и её жителей.