Как профессионально Сокол обращает инсайд в мощный манипуляционный инструмент
Фото ИА "Хакасия"

Как гласит каталог электронной библиотеки научных трудов, в 2002 году Сергей Сокол защитил диссертацию по теме «Хозяйственно-экономические субъекты в политическом процессе региона».

Есть основание полагать, обретенные в ходе тяжких научных изысканий знания кандидат политических наук виртуозно применяет до сих пор, в том числе и на посту спикера хакасского парламента. Причем настольно филигранно, что вскрылось это неожиданно. Выступая в конце февраля на сессии Абаканского горсовета, Сергей Михайлович обозначил весьма заманчивую для Хакасии перспективу. Дословно цитата из официального релиза информационной службы мэрии Абакана звучит так:

«Главное, что наша стратегия развития Хакасии, рассчитанная до 2035 года, воспринята на федеральном уровне. Благодаря этому, думаю, в скором времени мы сможем войти в список тех территорий Российской Федерации, которые будут работать по индивидуальной программе развития. Это позволит нам привлечь очень серьёзные деньги на территорию Хакасии. Наши усилия по работе с федеральными ведомствами дают результат. Продолжаем работать».

Ловко, ничего не скажешь, возникает красивая медийная картинка: собственноручно сверстанную стратегию развития региона Сергей Михайлович лишний раз пропиарил и увязал ее с замечательной перспективой войти в перечень субъектов федерации с индивидуальными программами социально-экономического развития. Стоит напомнить, решение о разработке индивидуальных программ, которые должны способствовать ускорению динамики социально-экономического развития 10 регионов с низким уровнем развития, федеральный кабмин принял в 2019 году. На их реализацию планировалось направить 52 млрд рублей, причем с превалирующей долей софинансирования федерального бюджета – 50 млрд рублей.

Попасть в десятку счастливцев – большая удача для любого дотационного региона. Сергей Михайлович публично пообещал посодействовать. Однако ларчик, как оказалось, открывается с другой совершенно неожиданной стороны. Это стало известно из опубликованного доклада Счетной палаты Российской Федерации «Анализ эффективности реализации программ индивидуальных планов развития территорий с низким уровнем социально-экономического развития». Как известно, в 2020 году к реализации индивидуальных программ приступили десять субъектов федерации - Курганская и Псковская области, Чувашская Республика, Марий Эл, Карелия, Калмыкия, Адыгея и три региона Сибирского федерального округа – Алтайский край, Алтай и Тува.

Как отмечают аудиторы Счетной палаты, «конкретные правила отбора субъектов Российской Федерации для разработки индивидуальных программ развития нормативным правовым актом определены не были. Согласно методическим рекомендациям разработка индивидуальной программы осуществляется в отношении утвержденного председателем правительства Российской Федерации перечня субъектов Российской Федерации по предложению Минэкономразвития России. На разработку индивидуальных программ развития могли бы в первую очередь претендовать Республика Хакасия и Томская область», отмечают аудиторы.

Более того, «с учетом того, что на сегодняшний день рассматриваются вопросы продления имеющихся индивидуальных программ развития регионов, разработки таких программ для регионов с существенно ухудшившимся социально-экономическим положением, приграничных регионов, а также в связи с ликвидацией Минкавказа России представляется целесообразным проработать новый подход к отбору регионов, для которых должны разрабатываться индивидуальные программы развития», рекомендовала Счетная палата России.

Рискуя утомить читателя, стоит привести еще одну цитату:

«Таким образом, в число территорий, для которых могли бы быть разработаны ИПР, входят все субъекты Российской Федерации в составе СКФО (кроме Ставропольского края), включая Республику Ингушетия, Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую республики, по большинству критериев находящихся на самых низких позициях среди всех субъектов Российской Федерации; наименее развитые субъекты Российской Федерации в составе ДФО – Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Забайкальский край; республика Хакасия и Томская область».

При продлении федерального проекта с учетом рекомендаций Счетной палаты России у Хакасии действительно есть шанс получить солидные федеральные средства. Только персональные усилия спикера парламента Хакасии решающую роль при этом вряд ли будут играть.

Добавить комментарий

Комментарии  

И кто его только сюда запустил? Одна болтовня. Дел не видно, и не увидим,если уже рабочие дни в ВС сокращает.
А у Валентина не одна болтовня?
1234 руководит регионом ? Прыщам дорогу ? Чей указ ?
Послал Турчак Валентину Олеговичу ......в перьях. да ладно, Учёный(!?). Как говорила Сара Израилевна, когда очередная попытка на рынке оканчивалась её обману позорным провалом:"Я вас умоляю".
Бесполезный сотрясатель воздуха
Опять воздух сотрясает. А толку ноль,
Да это ж как всегда. Мы уже привыкли. Делите все обещания и прогнозы СМС на 30 и получите плюс минус приблизительный результат. Никто и не обольщается и не верит по настоящему. Когда говорит этот товарищ , то мы улыбаемся в душе , предчувствуя результат. Он видимо об этом не догадывается. Хотя выводы мог бы и сделать. В 2021 едва протащили , в 2023 и вовсе прокатили... Знаем с кем имеем дело...
" В 2021 едва протащили , в 2023 и вовсе прокатили", 2025 грядут дела ?
Отличная схема одурачивания масс. Программа до 2035 года ( с нулевым содержанием - изучал). Значить можно говорить об этом 10 лет. Тот кто не говорит о национальных проектах, о аварийном жилье, о ветхом жилье, о крахе в системе ЖКХ ... это не руководитель. Федералы уже и так всё преподнесли на блюдце. Берите и делайте, предварительно обследуйте объекты и составьте огромные пласты документов. Подготовьте документации, а их должно быть в течении 10-12 лет, 2-2,5 тысячи пакетов и с пакетами с ПСД идите к федералам получать деньги. Для освоения надо привлечь в Хакасию крупную строительную организацию с инженерами и техникой, вплоть до Китайцев, Карейцев. Иначе вывод, что это те люди которые заводят страну в тупик, к массовым возмущениям народа.
"Возмущения народа" - это в пустоту, у народа должны быть конкретные цели. Для начала: "Даёшь мажоритарную систему выборов в Верховный Совет РХ!". Чтобы не было партийных списков для проникновения в ВС РХ олигархов и залетных. Пусть все депутаты будут избраны народом РХ!
Сокол политический жонглер. Он будет кормить избирателей светлым будущим весь срок пребывания в должности. Где бы он не работал, везде исторические аналогии, которые называются пыль в глаза.
"Сокол политический жонглер" , Вы льстите ему, скорее всего им жонглируют и ничего путного не получается . "Жонглер" тренирует схемы и методы , СМС подопытный .
1234:Да,представьте себе, но Валентин работает. По вашим комментариям я давно поняла, что вы не ровно дышите в адрес руководителя региона. Ваше право. Но ваш подзащитный - ноль для региона. Одно бла, бла, бла.
Есть подозрения, что стратегию развития написала доктор наук из ХГУ, СМС к этому отношения не имеет.
Диссертация «Хозяйственно-экономические субъекты в политическом процессе региона», похожа на мою « Влияние пыли на железнодорожные перевозки угля в регионе » .
А почему в МГУ преподавать не устроиться....
Все, что нужно Хакасии для развития - это толковый руководитель и власти, работающие в интересах народа РХ. Иначе во всех стратегиях будут только планы того, под какие еще вредные производства можно отдать РХ, что еще можно с нас взять. Это самое простое - вырубить всю тайгу, настроить химзаводов, снести заповедники... Всем же нужно попроще и побыстрее наполнить бюджет и подняться в рейтинге губернаторов, спикеров, и прочего.
"Все, что нужно Хакасии для развития - это толковый руководитель и власти, работающие в интересах народа РХ". В Кремле один руководитель.