Парламент Хакасии пока не знает, как навести порядок с мусором
Фото:vskhakasia.ru

Верховный Совет требует принять меры к региональному оператору и навести порядок в обращении с ТКО.  Требовать проще всего, но как реально это сделать?

Проблемы работы регионального оператора станут темой обсуждения в рамках правительственного часа на сессии Верховного Совета Хакасии, которая состоится 8 ноября. Решение об этом принято сегодня на заседании Президиума, сообщает пресс-служба респарламента.

Депутаты парламента Хакасии восьмого созыва вступают в битву с «Аэросити - 2000» и мусорной реформой. У депутатов седьмого созыва одолеть их не получалось на протяжении всех 5 лет работы.

Тему неоднократно заслушивали на расширенных заседаниях комитетов, совещаниях и в рамках правительственных часов. Для обсуждения приглашались представители муниципальных образований и регионального оператора. 

Правительству и руководству регионального оператора «ООО «Аэросити-2000» давались рекомендации по основным, «болевым» для людей точкам, выполнение которых могло бы снизить уровень недовольства жителей республики. В числе таких рекомендаций – выделение субсидий органам местного самоуправления на оборудование площадок для сбора твердых коммунальных отходов, планирование средств на ликвидацию несанкционированных свалок и разработка предложения по снижению тарифов для населения за услуги регоператора.

Однако построить конструктивный диалог с руководителями «ООО «Аэросити–2000» так и не получилось. В связи с чем на заключительной сессии депутатов 7 созыва были приняты поправки в республиканский закон об отходах производства и потребления. Одной из них Правительство Хакасии наделено полномочиями по утверждению порядка лишения юрлица статуса регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, второй – конкретизированы полномочия сельских поселений в области обращения с отходами. В частности,  по созданию мест накопления отходов, определению схемы их размещения и организации экологического воспитания.

Почему «Аэросити» в Хакасии не лишают статуса

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя ВС РХ – председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Леонид Быков:

«Только за сентябрь в Хакасии, по данным Центра управления регионом Республики Хакасия, зарегистрировано более 700 отрицательных отзывов о работе регионального оператора. Мы видим, что эта тема по-прежнему вызывает наибольшую озабоченность у жителей республики. Проблема обращения с ТКО стабильно входит в тройку негативных публикаций в социальных сетях. Необходимо определиться с принятием конкретных мер, которые будут способствовать решению существующей проблемы и отвечать ожиданиям жителей нашей республики».

Однако депутатам ли не знать, что регоператор будет до последнего биться за свое место под солнцем в Хакасии. Для этого "Аэросити-2000" устраняет все выявленные нарушения в установленные сроки. В связи с чем в настоящее время отсутствуют правовые основания для лишения ООО «Аэросити-2000» статуса регионального оператора по обращению с ТКО, - сообщили 19rusinfo.ru в Минприроды Хакасии.

Жалоб для принятия действенных мер недостаточно. 

Параллельно в Хакасии создают собственное акционерное общество «Экопарк». Цель - организация работы в области обращения с отходами производства и потребления. В планах задействовать данное акционерное общество в качестве концессионера по строительству мусороперерабатывающего комплекса и в последующем передать ему действующие полигоны.

Кроме того, после смены мусорного регоператора (если это получится) вновь созданное предприятие могло бы на общих основаниях поучаствовать в конкурсе и претендовать на роль нового регионального оператора. Но сменить его не так просто.

Решено: правительство Хакасии создает новое акционерное общество

Так что все заявления Верховного Совета РХ на сегодня это не более как заявления.

Пока, как считает г-н Быков, пусть для начала Верховный Совет определится "с принятием конкретных мер, которые будут способствовать решению существующей проблемы и отвечать ожиданиям жителей нашей республики".

Добавить комментарий

Комментарии  

А как же обещания г-на "бывшего депутата Госдумы" и его однопартийцев из большинства ВС РХ которые обещали всё исправить и наладить? Вы же говорили что знаете пути решения. Ау! )))
Ну, обещанного, как Вы , наверное, знаете------- три года ждут!!!!
Разогнать надо эту толпу дармоедов - потому что пользы для населения никакой.
Я сокол высокого полету. Мне бы шашку и коня, да на линию огня. А эти делишки по мусору слишком мелки для меня. Сами разбирайтесь. На его месте я бы примерно так ответил.
Ну да, сначала по 3 месяца Аэросити не забирает мусор, а как только пишешь жалобу приезжают на 2й день и вроде как все хорошо! И вроде и устраняют, только мусор за 3 месяца разлетается по округе. и Кто это бардак будет устранять это уже не забота Аэросити. Ну как видно не забота депутатов, не могут они принять "действенных мер", т.е. по факту расписались в своем бессилии перед барыгами из Аэросити. Поболтали - разошлись!
Сокол нам быстренько и скоро обещал навести порядок с мусором. Лапшу вешать не мешки ворочить.
Сменить руководство аэросити на более прогрессивных людей. Гоняют машинй из конца в конец города за контейнером мусора и едут мимо заполненных.
Кстати, тариф за вывоз Аэросити так и не снизило. Мне прислали квитанцию за сентябрь, там "норматив" вернули прежний - 0,154 куб.м., но "ОБЪЕМ" написали 0,178483 куб. м., соответственно и плата - 56,77 руб вместо 48,70. Я еще и должен им остался. Депутаты, разберитесь!
Пока "местный и честный" получает премиальные в аэросити не чего не изменится , так же как и с крематорием в черногорске
Как это так не знают. Господин Сокол разве не договорился.?Он же везде до выборов договаривался.
оао хакмусор 2 завода на саазе: производство мусоросжигающих печей по отечественным технологиям и мусоросжигающий завод. сортировочные и прессовочные для перевозки остатков мусора на сааз на местах. будет прибыль, экология