Новые депутаты Хакасии вступают в битву с «Аэросити 2000» и мусорной реформой
Фото:19rusinfo.ru

Первый в восьмом депутатском созыве Верховного Совета Хакасии "правительственный час" на 3-й сессии будет посвящен обращению с отходами. Опять двадцать пять.

Сегодня президимум рассмотрит и утвердит примерный план его проведения на тему «О мерах, принятых и планируемых к принятию в 2024 году Правительством Республики Хакасия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами».

 19rusinfo.ru познакомилось с документами.

Докладывает по вопросу Алексей Дьяченко, председатель комиссии по Регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике. Постановление президиума, как обычно, направят правительству РХ для определения должностных лиц, ответственных за подготовку вопросов, предлагаемых к рассмотрению.

А ответственным за подготовку и проведение «правительственного часа» на сессии будет комитет по экологии, природным ресурсам и природопользованию (председатель Ольга Городкова).

 Вопросы «правительственного часа

1. О принятых мерах по обеспечению участия Республики Хакасия в национальном проекте «Экология» для привлечения средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок.

2. Информация о строительстве мусороперерабатывающего завода в РХ и установке мусороперегрузочных станций на территории республики (плановые мероприятия и сроки их исполнения)

3. О предоставлении субсидий за счет средств республиканского бюджета в 2022 и 2023 годах органам местного самоуправления на реализацию мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе на оборудование контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

4.О результатах рассмотрения обращений (в том числе жалоб) граждан на действия (бездействие) регионального оператора (Аэросити 2000) по обращению с ТКО и принятых к нему мерах.

5.О принятых организационных мерах, направленных на улучшение обслуживания населения региональным оператором по обращению с ТКО в части сбора и транспортирования.

6.О планируемых в 2024 году мероприятиях по улучшению ситуации в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Регоператор все-таки пойдет на правительственный час в Хакасии

 Как сообщало 19rusinfo.ru,  депутатский корпус Хакасии седьмого созыва не раз проводил аналогичный "правительственный час".  Рассматривали меры, принятые правительством РХ к региональному оператору по обращению с ТКО на территории республики.

Итоги совещания в правительстве Хакасии: Аэросити-2000 дали последний шанс исправиться

«Оператор не справляется со взятыми на себя обязательствами. Деньги за оплату тарифов проводится регулярно. Наши жители интересуются, куда направляются эти сборы со всех городов и районов республики. У нас замусорены все райцентры, дачные участки. Пластиковые пакеты разнесены по все территории Хакасии, и от этого гибнет крупно рогатый скот, потому что съедает их вместе с травой.

Три года идет программа, но реальных мер никаких нет, есть только отрицательные», - комментировал год назад решение председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Прошел еще один год, но не у всех есть понимание, что мусорная реформа буксует и правительство Хакасии не в силах переломить федеральное законодательство. Реформа сырая, недоработанная во многих частях - в итоге она проваливается не только в Хакасии.

И тут ни глава Правительства РХ Валентин Коновалов, ни председатель ВС РХ Сергей Сокол ничего кардинального сделать не смогут. 

А впрочем, любопытно будет посмотреть, как депутаты будут биться об стену.

Добавить комментарий

Комментарии  

Когда биться будут, головы пусть только не разобьют
Вступают в битву.....ха ха....... У этих крючкотворцев КПД на нуле...... Люди уже давно привыкли что они могут только УХУДШАТЬ ситуацию для людей
Не понятно как это не могут? В маленьком городе Минусинске могут, а в целой Республике не могут ... или не хотят?! Скорей всего не хотят потому как деньги в отличии от мусора не пахнут.
Сказка про белого бычка, покукарекают и дальше места под солнцем делить, пусть люди надеются, что о них помнят👎👎👎🙄🙄🙄
Никто всерьёз не хочет заниматься мусорное реформой, все только делают вид.. Вот и сейчас, прокукарекают, а там хоть не рассветай. Почему у соседей в Ужуре чистота и порядок, нигде нет свалок мусора, везде порядок. Там могут, в Хакасии не могут. Зато делают вид, что работают по этой теме. А мы как жили в мусоре и дерьме, так и будем..
В Ужур обязан быть чистым - щит и меч России.
Пока Курлаев на месте , никто не сковырнет Аэросити. Там связка на долго. Пока как за Бызовым не придут....
Кто-то же доб выборов говорил, что всё уже обсудили, и что проблема с аэросити легко решаема. Кто это был?