Итоги совещания в правительстве Хакасии: Аэросити-2000 дали последний шанс исправиться
Фото: 19rusinfo.ru

Полчаса назад в правительстве Хакасии закончилось совещание по мусорному коллапсу представителя ООО «Аэросити» Таисией Пыжовой с главой региона Валентина Коновалова. 

Прессу, в числе которых корреспондент 19rusinfo.ru, пустили не на все совещание, а лишь на вводную часть. Это и понятно: разговор предусматривался жестким. Хакасия тонет в мусоре, и все из-за Аэросити-2000. 

«РИИР ИНВЕСТ» создана как холдинговая компания, целью деятельности которой является извлечение прибыли от инвестиций в компании, занятые в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Компания также инвестирует в проекты развития технологий и их коммерциализации в отрасли обращения с отходами, - сказано в аннотации.

Глава Хакасии с первых минут совещания высказал Аэросити все претензии: мусор не вывозится, баки переполнены, больше 50% жалоб идут из Абакана, где находится вторая, самая выгодная зона. До регоператора невозможно дозвониться. А норматив на вывоз - сутки. 

"Вами нарушаются санитарно-эпидемиологические правила. Это откровенное издевательство!" - сказал глава Хакасии.

Валентин Коновалов согласился, что и муниципалитеты не дорабатывают. И подрядчик сменился. Но это внутренние дела компании. Потребителей это не должно касаться, тем более, что платежки присылаются исправно, да и деньги платятся тоже: собираемость с потребителей по Абакану, самой выгодной зоне, составляет 92%, по республике - 90%.

Мусорщики обещали исправиться к 15 июня, но Коновалов отметил, что подвижек в работе Аэросити пока нет. 

"Вы взяли на себя обязательства, вы должны их исполнять! Иначе нам придется начать процедуру смены регоператора", - поставил перед фактом Коновалов. 

Таисия Пыжова доложила: Аэросити-2000 была рассмотрена ими как актив с учетом отраслевой компетенции... 

Полностью ей озвучить мысль не удалось: Валентин Коновалов перебил и просил ответить, почему накопились долги перед подрядчиком. 

"Они не выбираются регоператором, проводятся торги", - пояснила Пыжова, имея ввиду выбор подрядчика, на которого и пыталась переложить вину в том что учет отходов был определен с нарушениями в предыдущих договорах. 

"У вас есть споры с субподрядчиком. Но это ваше право и хозяйственная деятельность, на жителях это не должно отражаться", - вновь напомнил Коновалов. 

Пыжова сказала, что учетную политику они поменяли с учетом требований государства. Бизнес-леди говорила общими фразами, старательно уводя разговор от проблемы.  

Сейчас, по ее словам, лишние объемы, которые были рассчитаны, убраны, замещается контейнерный парк, потому что оператор, владеющий контейнерным парком, не может нести ответственность за содержание имущества. 

По окончанию совещания глава Хакасии и представитель хакасского подразделения Ромуалдас Янушкявичюс вышли к СМИ и ответила на все вопросы.

 Тезисно можно выделить несколько моментов: 

- проблемы будут устранены срок - до 15 июня. Но не факт, что все заявки будут исполнены до этого времени, в отдельных случая понадобится больше времени;

- будет сделан перерасчёт, главное - обращаться с жалобами на работу;

- будет создан реестр площадок ТКО;

- "мусорные" нормативы считались неправильно и будут пересчитаны. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Какой нафиг последний шанс? последний припоследний? в шею их гнать.
Кормушка однако сильно сладкая, можно деньги собирать, а подрядчикам не платить! Ну как от такого оторваться?!
Больше месяца не вывозят мусор п. Энергетиков, у некоторых уже второй месяц подходит к концу!!! Оплачиваю вовремя и даже авансом вперед!