Бизнесмены Хакасии могут пожаловаться на нарушения моратория на проверки
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии в этом году отменено 30 плановых проверок предпринимателей и организаций. Это — результат моратория, который российское правительство ввело в марте. Теперь плановые проверки малого, среднего и крупного бизнеса проводятся только на установленных объектах в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля.

Внеплановые проверки возможны по согласованию с прокуратурой в исключительных случаях, например при угрозах жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности, природных и техногенных авариях.

Мораторий поможет сохранить устойчивость экономики, а бизнесу позволит сэкономить от 60 до 80 млрд рублей. В России уже отменено более 218 тысяч проверок, из них около 158 тысяч плановых и 60 тысяч — внеплановых.

— В период действия моратория основным способом снижения рисков причинения вреда и ущерба охраняемых законом ценностей являются профилактические мероприятия. Это информирование, обобщение правоприменительной практики, предостережения, консультирование, профилактические визиты, — пояснил министр экономразвития Хакасии Виктор Богушевич.

В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами можно написать на электронную почту Минэкономразвития России Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Добавить комментарий