Почему «Аэросити» в Хакасии не лишают статуса
Фото: 19.aerocity-2000.ru

Нарушение региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами обязательств по договору в Хакасии - одно из оснований для лишения статуса. Сообщений жителей республики о таких нарушениях предостаточно. А вот юридических оснований для отзыва статуса у «Аэросити» все равно пока нет. Почему, 19rusinfo.ru объяснили в Минприроды Хакасии.

Первый судебный иск по лишению регоператора статуса был подан еще в 2019 году. Суд отказал. В 2023-м республика пошла по другому пути. Правительство подготовило механизм лишения регоператора статуса. 5 июля были приняты соответствующие поправки в республиканский закон. После вступления его в силу был утвержден порядок расторжения договора с «Аэросити-2000». К слову, эти документы регоператор пытается обжаловать в судах. Но от своих намерений правительство Хакасии не отказывается.

Хакасия продолжает лишать «Аэросити» статуса - что будет дальше

«В соответствии с утвержденным порядком одним из оснований лишения юридического лица статуса регионального оператора являются акты о нарушении региональным оператором правил и (или) обязательств по договору на оказание услуг по обращению с ТКО, составленные собственниками ТКО.

Данные акты поступают от потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО в Минприроды Хакасии от жителей республики. Далее установленным порядком акты перенаправляются в адрес регионального оператора для представления пояснений. Срок рассмотрения указанных актов региональным оператором составляет три рабочих дня.

По всем направленным на сегодняшний день актам в адрес регионального оператора им устранены все выявленные нарушения в установленные сроки. В связи с чем в настоящее время отсутствуют правовые основания для лишения ООО «Аэросити-2000» статуса регионального оператора по обращению с ТКО», - сообщили 19rusinfo.ru в Минприроды Хакасии.

При этом неисполненных заявок куда больше составленных актов. Людям куда проще написать комментарий в соцсетях, пожаловаться в правительство или СМИ, чем составить акт. Но жалоб для принятия действенных мер недостаточно. Факт невыполнения услуги, если вы хотите изменить ситуацию к лучшему, необходимо задокументировать (как - читайте ниже).

Регоператор «Аэросити-2000» активизировался в Хакасии, чтобы не лишиться статуса

Параллельно в Хакасии создают собственное акционерное общество «Экопарк». Цель - организация работы в области обращения с отходами производства и потребления. В планах задействовать данное акционерное общество в качестве концессионера по строительству мусороперерабатывающего комплекса и в последующем передать ему действующие полигоны. Кроме того, после смены мусорного регоператора вновь созданное предприятие могло бы на общих основаниях поучаствовать в конкурсе и претендовать на роль нового регионального оператора. Но сменить его не так просто.

Решено: правительство Хакасии создает новое акционерное общество

Еще раз напоминаем действия, которые необходимо предпринять населению при наличии нарушений со стороны регоператора:

1) Пригласить представителя регоператора поприсутствовать при составлении акта. Это можно сделать, позвонив по тел.: 8 (3902) 21-21-63; 89831912163 или направив уведомление на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. с указанием контактных данных заявителя, нарушения, адреса и времени составления акта. Если от регоператора никто не явится, составить акт можно в присутствии соседей (не менее 2-х человек) и (или) приложить к акту фотографии нарушений.

2) В течение 3-х рабочих дней акт направить региональному оператору по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. с требованием устранить выявленные нарушения в течение разумного срока, определенного потребителем.

3) Копию акта направить в Минприроды Хакасии по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

4) Региональный оператор в течение 3-х рабочих дней со дня получения акта должен подписать его и направить потребителю либо, в случае несогласия, направить возражение на акт с мотивированным указанием причин своего несогласия.

5) В случае если региональный оператор не направил подписанный акт или возражение на акт в течение 3-х рабочих дней со дня получения акта, такой акт считается согласованным и подписанным региональным оператором.

6) В случае получения возражений регионального оператора потребитель обязан рассмотреть возражения и в случае согласия с возражениями внести соответствующие изменения в акт.

Образец акта можно скачать по ссылке. Там же есть и другие полезные документы по теме.

Регоператор заявлял, что в Хакасии игнорируется разработанный с участием ППК РЭО «План мероприятий по нормализации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Аэросити-2000» в Республике Хакасия». В частности, план строительства контейнерных площадок в республике с указанием сроков введения их в эксплуатацию, не разработан и не реализуется.

Регоператор сделал очередное публичное заявление в отношении правительства Хакасии

Добавим, что Хакасия среди Сибирских регионов занимает первое место по минимальной величине тарифа на услуги по обращению с отходами.

Добавить комментарий

Комментарии  

С одной стороны правильно и грамотно. С другой стороны волокитно с этими актами. Почему звонок в полицию о правонарушении принимаю просто , а звонок - жалобу на Аэросоти , надо какими то актами фиксировать , даже физическим лицам ? Это рассечёт на то ,что люди не станут акты составлять ? Не у всех есть своя эл. почта , особенно у возрастных жителей.. Для чего столько заморочек и неудобств людям дополнительных плюсом к не вывезенному мусору ? Тем более , что они еще могут и не ответить. Сколько таких актов нужно составить ,чтобы нам перестали морочить голову этим сити ? Мы уже давно вызываем частника и платим ему за вывоз мусора. Договорились с соседями ,что будем судиться до последнего , но Аэросити платить больше не будем. Надоело сидеть в горах мусора. До Верховного Суда дойдем. Достало уже это ситимити.
Думаю , что прокуратуре надо проверить господина Курлаева , на предмет....... Потому , что как только дело доходит до разрыва отношений с Аэросити , сразу Курлаев проводит очередную встречу - совещание и им снова дают время... Народ стал сомневаться , кому помогает Курлаев , населению или рег оператору. А теперь вот еще и акты не выполнимые придумали...Да , действительно рассчет на то , что люди не станут возиться с актами и переписками . вот типа и закроем тему. И закрыли похоже. Кто будет тратить на это время ?
В 2019-2021 годах в Аскизе услуга, фактически, не оказывалась. И как теперь акт за это время составлять?
А можно еще и референдум провести? Или кто-то народ слушать не захочет? Хотя, референдум может что угодно показать...
Ключевое слово- создают. Фирму создать неделя, не больше. А талдычат уже третий месяц.
Отзовитесь счастливчики, которым хоть раз удалось дозвониться по этим телефонам. работников Аэросити просьба не отзываться и не писать розовую чушь.
по емайлу все просто уже несколько лет общаюсь
Значит, суд отказал из-за отсутствия Порядка? А куда Минприроды раньше смотрело? Не в закон, явно.
Нам всем нужно дружненько по бросать свою работу, и выполнять работу контролирующих и исполнительных органов. " состовлять акты" что то ещё там фиксировать.... А наши администрации просто будут " думать о народе", за зарплаты народных отчислений! Господа " начальники", а у вас глаза есть?! Или вы на другой планете живёте , вы что не видите,что " нас всех, в том числе и вас и ваших детей просто переселили на одну общую помойку, причём за наши же деньги?!
Всё верно. Пусть подаёт Верховный Совет в суд и вся Республика придёт свидетелями. Отменить акты. И без них видно, как "работает" эта сити.
Не вывозят мусор второй месяц уже ,ни правительство,ни Минстрой ,ни Минприроды ни глава посёлка ничего не предпринимают , всё сходит с рук Аэросити , которые услуги не оказывают,только обещают ,плату при этом получают ежемесячно с каждого прописанного .
Короче вы там пока разбираетесь, нам счета приходят, а мусор не вывозят. Я уже в Абакан вожу в тятины на мусорку с чапаево.я плотить больше не буду. Да пошли всё.
У жителей МКД Абакан,Советская 164,166,168 претензий к рег оператору нет
Вере. сразу видно, что или ты сотрудница этой (организации) или кто то из родственников работает в ней
Позвонил на 26-й минуте взяли трубку, оставил заявку, через месяц мусоровоз не смог поднять бак, мне перезвонил диспетчер со словами Бери лопату разгружай бак я их послал ,вызвал частника и о чудо частник вывез в течении часа. Зачем мне этот квест за мои же деньги
Минприроды и все включая Аэросити бездельники ,которые требуют акты от нас ,вместо того,чтоб за наши уплаченные деньги услуга должна оказываться своевременно ,уплатил ,получи ,но не тут то было .За ,что им платят зарплаты ? За ничего неделанье .Мне выгоднее ,чтоб мне вывозили по факту .Можно отказаться от этого дармоеда Аэросити ?2 месяц не вывозят мусор ,только отписки и обещания .Сколько можно ещё ждать ,когда примёрзнет этот мусор ?Хорошо тем ,кто в благоустроенных домах ,и плату снизили и вывозят мусор ежедневно .А нас увеличили плату ,деньги получают ежемесячно ,но вывоз мусора не дождаться .Все нормы СанПиНа нарушены и всем плевать на эту проблему ,все видно Минстрой, Минприроды и правительство и глава посёлка живут в благоустроенных домах и их не коснулась эта проблема .
Наш Минстрой, власти на местах устраивает все эта волокита, давно могли бы в муниципалитетах организовать помощь в написании этих "документов", сбор их и организованную доставку в минстрой, или куда скажут и пусть потом поработают эти пустопорожние словоблуды. А так платите люди, выборы закончились, сидим дальше... 🙄😜🤣