Эти слуги народа в хакасском городе уйдут
Фото: sayan-adm.ru

Еще пару месяцев, и в третьем по величине городе Хакасии - Саяногорске - разгорятся нешуточные предвыборные страсти.

Дату выборов Совета депутатов Саяногорска шестого созыва по закону назначат в июне на 11 сентября - единый день голосования (дней на самом деле будет три). Если, конечно, события на Украине не внесут свои коррективы.

Напомним, явка на выборах депутатов Госдумы по Хакасии в 21 году составила более 37%. В Саяногорске избирали представительный орган в 2017 году, то есть 5 лет назад (время пролетело незаметно). И явка на этих муниципальных выборах была низкой - всего 20,50%.

То есть из общего числа избирателей 49 948 голосовало всего 10 241.

Похоже, борьба за депутатские мандаты развернется нынче с особой силой - между кандидатами. А вот говорить об активности избирателей не приходится.

В единый день голосования 11 сентября 2022 года в Российской Федерации должны пройти избирательные кампании различного уровня. В их числе выборы 13 глав субъектов Федерации (12 прямых, а также 1 выборы посредством голосования в парламенте), выборы депутатов 6 законодательных органов государственной власти в субъектах России.

В регионах, где губернаторы уйдут в отставку после 11 июня 2022 года, выборы пройдут в единый день голосования 2023 года. В Хакасии некоторые политологи пророчат досрочную отставку губернатора Валентина Коновалова уже в апреле-мае. Так якобы задумано администрацией президента.

Хотя Коновалову еще дорабатывать свой срок до осени 2023 года, как, впрочем, и мэру Михаилу Валову. И речь о новом сроке для них обоих еще не идет.

Выборы в саяногорский совет депутатов по закону проходят по смешанной системе. В 2017-м по единому избирательному округу победу одержали единороссы, набрав 37,41%. Сильная в городе ячейка КПРФ набрала 17,59%. ЛДПР - 22,81%. "Коммунисты России" - 7,07, справедливороссы - 8,72%. Другие партии в кампании не участвовали.

Вторая часть депутатского корпуса сложилась из победивших на одномандатных округах: Михаил Алферов, Евгений Молодняков, Юрий Киба, Андрей Тропин, Сергей Матвиенко, Виталий Ситников, Андрей Патюков, Лидия Шмакова, Григорий Назаренко, Евгений Челтыгмашев, Николай Финашкин и Валентина Царева.

Назаренко и Челтыгмашев в 2018 году были избраны в Верховный Совет Хакасии.

Совсем скоро депутатам придется подвести итог своей пятилетней работы. И для некоторых из них он будет не очень продуктивным. От этого, кстати, зависит, изберут ли их на новый срок, если те изъявят желание баллотироваться вновь.

Добавить комментарий