Депутаты Хакасии готовы представить Москве претендентов на кресло главного аудитора
Фото: a-spazio.ru

Верховный Совет Хакасии подготовил обращение в Счетную палату РФ за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя республиканской КСП квалификационным требованиям, установленным на федеральном уровне. Об этом в ходе сегодняшней сессии респарламента доложил глава комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Олег Иванов. 

Вся процедура назначения главного аудитора республики состоит из 5 этапов. 

"Мы сейчас находимся на третьем этапе и должны принять постановление и направить его в Счетную палату России", - пояснил докладчик.

Далее Счетная палата будет проверять представленные республикой кандидатуры на соответствие квалификационным требованиям. После этого в рамках очередной сессии респарламента депутаты будут рассматривать только те кандидатуры, которые получат положительное заключение СП. 

На данный момент на пост главы Контрольно-счётной палаты РХ, напомним, есть 2 претендента: первый замглавы Минусинска Сергей Комаров и действующий руководитель КСП Ольга Лях

Комарова предложили сразу два комитета ВС РХ: комитет по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям, а также комитет по аграрной политике, продовольствию и землепользованию. 

Ольга Лях - кандидатура, предложенная председателем респарламента Владимиром Штыгашевым. Главным аудитором региона она отработала уже два срока. Является заслуженным экономистом республики, кандидатом экономических наук, доцентом. Ее оппонент - четыре созыва избирался в респарламент, был главой бюджетного комитета.

Кто из двух упомянутых персон возглавит республиканскую КСП, будет решаться на апрельской сессии, заметил Олег Иванов. Как раз, когда полномочия действующего главы КСП закончатся. 

Впрочем, депутат ВС РХ, коммунист Григорий Назаренко попытался сегодня облегчить этот выбор и устроить голосование. 

"У меня предложение: мы сейчас находимся на третьем этапе, потом будет пятый этап. На третьем этапе, получается, могли к финишу прийти хоть сто человек. И мы в Москву должны отправлять всю эту сотню? 

У меня предложение по включению в список тех, кого мы отправляем в Москву, не всех оптом, а голосовать конкретно за каждую кандидатуру", - сказал Назаренко. 

"Зачем? В чем необходимость?" - возмутился спикер Штыгашев. 

Председатель ВС РХ заявил, что не видит никакого рационального зерна в предложении коммуниста. Также он заметил, что оба кандидата на должность главы Контрольно-счетной палаты Хакасии являются достойными. И представили весь необходимый перечень документов. 

Добавить комментарий