Подконтрольная Минтруду Хакасии «Забота» оказалась не прочь поозорничать с бюджетными деньгами
Фото: ru.freepik.com

К такому выводу пришла Контрольно-счетная палата Хакасии, проверив, как государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» распоряжалось бюджетными средствами в течение двух предыдущих лет.

Кстати, двухлетний объем кассовых расходов "Заботы" составил 68,2 млн рублей. В 2022 году на обеспечение ее деятельности направлено 17,6 млн, годом позже - 50,6 млн.

При этом крайне любопытны нюансы финансового достатка подведомственного Министерству труда и социальной защиты госучреждения. В общем объеме доходов Комплексного центра социального обслуживания населения превалирует бюджетная субсидия на выполнение государственного задания — 41,4 млн рублей, или 60,7%, собственные доходы центра составили 1,2 млн рублей, или 1,8%.

Как утверждают государственные аудиторы, на выплаты персоналу центра направлено 46,8 млн рублей — это 68,6% от общего объема кассовых расходов учреждения. А затраты на закупку товаров, работ и услуг — 21 млн, или 30,7%.

Параметры бюджетного контура не уберегли «Заботу» от искушения пошалить с предоставленными бюджетными ассигнованиями. Контрольно-счетная палата выявила «факты нецелевого и неправомерного использования финансовых средств, а также нарушения при осуществлении закупок».

По поводу нецелевки стоит привести цитату: «Нецелевое использование средств республиканского бюджета составило в сумме 396 тыс. рублей за счет оплаты расходов на содержание помещений (коммунальные услуги), сданных в безвозмездное пользование за счет средств субсидий на финансовое обеспечение государственного задания».

Неправомерными выплатами в объеме 238 тыс. рублей аудиторы признали «расходы по списанию ГСМ в отсутствии сведений в путевом листе о конкретном маршруте следования».

В сфере закупок допущены нарушения на сумму 1,4 млн рублей в части несоблюдения сроков оплаты выполненных работ.

Комплексный центр социального обслуживания населения оказывает государственные услуги на основе государственного задания в стационарной и полустационарной формах, а также в форме социального обслуживания на дому.

«При этом выявлены факты неисполнения центром отдельных показателей государственного задания — от 14 до 100%», - отмечает Контрольно-счетная палата, оставляя, к сожалению, этот вывод без конкретики. 

Ко всему прочему аудиторами выявлен еще и ряд рисков, влияющих на качество оказываемых услуг. 

Между тем ко всем прочим нарушениям и недочетам присовокуплен еще один в качестве той самой вишенки на торте. За Комплексным центром социального обслуживания населения числится еще и «нарушение бюджетного  учета, повлекшее грубое нарушение бухгалтерской отчетности».

Тем не менее, осталось за кадром, в чей адрес Контрольно-счетная палата направила представление с требованием устранить выявленные нарушения — в «Заботу» или Минтруд Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну выявили, отметили, направили.... ,и ЧТО ДАЛЬШЕ ? Погрозили пальчиком - ай , ай , ай , так делать не хорошо ?
Погодь малёхо, Кбылица. Далее ожидается схема по-шагово, как пример Е. Ковалёва: "за обогащение и несметные её богатства нажитые преступным путём". Ей более пяти лет "выписали".
Надо так же проверить "Полызыг", этот семейный подряд.
При штате 31 чел зарплата в месяц 3,9 млн р
Господа расслабьтесь. Все что выявляет КСП никуда не идет и нигде не учитывается. Поэтому все будет по-старому. Если бы они направляли в прокуратуру, а те в свою очередь готовый материал следокам, то получилось бы правовое государство. Бала бы неотвратимость наказания. Прокуроры газетки читают, информацию в интернете ищут чтобы проводить проверки. А по результатам Контрольно-счетной палаты почему-то не работают.....
А кто курирует эту "Заботу" от Минтруда ? Не Петров ли ? Может, и применялись "старые профсоюзные методы" бухучета...