Абрек Челтыгмашев рассказал о судьбе бассейна «Дельфин» в Вершине Теи
Стоп-кадр сюжета ГТРК "Хакасия"

Прокуратура Аскизского района Хакасии провела проверку исполнения законодательства при реализации нацпроекта «Демография».

Установлено, что в 2022 году общество с ограниченной ответственностью «Энигма» в рамках муниципального контракта приняло обязательство о выполнении работ по реконструкции здания бассейна «Дельфин» в Вершине Тёи.

В Аскизском районе намерены сменить подрядчика на значимом объекте

«В ходе реконструкции подрядчик предоставил заведомо недостоверные сведения об объеме и качестве части выполненных работ, что повлекло их оплату за счет бюджетных средств в размере более 2,4 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следователем СО ОМВД России по Аскизскому району возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры», - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, надзорный орган республики предъявил в Арбитражный суд РХ исковое заявление о взыскании с коммерческой организации ущерба, причиненного бюджетной системе. Исковое заявление рассматривается судом, по заявлению прокурора наложен арест на средства, находящиеся на банковских счетах организации.

Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев рассказал ИА "Хакасия", что после заключения контракта с организацией администрация регулярно проводила штабы, контролируя ход работ по объекту. Когда поняли, что подрядчик не справляется с тем объёмом работ, который был должен был выполнить, договор расторгли из-за неисполнения обязательств, администрация подала в суд. Тот удовлетворил её иск к исполнителю муниципального контракта. И теперь неисполненные подрядчиком средства должны вернуть в бюджет района.

«Мы нашли другого подрядчика, заключили с ним договор. Он имеет серьёзную репутацию, хорошо выполняет работы. 

Да, сроки выполнения нацпроекта были сдвинуты. Сейчас этот объект стоит на контроле в администрации президента России. На прошлой неделе было совещание в Абакане, где мы вновь просмотрели график выполнения работ, источники финансирования. 

На сегодняшний день контрольная дата сдачи 1 августа. В крайнем случае 1 сентября здание будет сдано в эксплуатацию. У нас есть твёрдая уверенность в этом. 

Почему мы ушли со сдачи объекта в конце лета? В Тёе снег сходит только в конце мая, к тому же запланировано много работ по благоустройству», - прокомментировал информагентству Абрек Васильевич.

Добавить комментарий

Комментарии  

А защитой садиков и школ ни кто в районе заняться не хочет?
Точно. В общественных местах и там где находятся дети просто проходной двор. На это свой надзорный взгляд ни кто не хочет обратить или это другое? Надо ножками походить, да работу провести?