После проверки у аудиторов возникли вопросы к Минтрансу, Хакасавтодору и мэрии Абакана
Фото УГИБДД по РХ

Контрольно-счетная палата, проверив эффективность использования бюджетных средств при реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2021-2022 годах, выявила ряд нарушений.

При этом следует уточнить: объем бюджетных ассигнований превысил 427,7 млн рублей, причем львиную долю - 351,3 млн, или 82,1%, «Хакасавтодор» направил на устройство и модернизацию освещения, тротуаров, пешеходных переходов, пешеходных ограждений, автобусных остановок, а также оснащение автомобильных дорог системами автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения.

По итогам 2021 уровень исполнения составил 60,6% от годовых плановых назначений, 2022 года – 90,4%. По мнению государственных аудиторов, это обусловлено длительностью проведения конкурсных процедур и нарушением сроков выполнения работ.

Более того, Контрольно-счетной палатой установлены факты искажения данных, отраженных в первичных учетных документах, избыточных расходов бюджетных средств, а также размещения систем фотовидеофиксации с нарушением проектной документации и длительное их неиспользования. 

В частности, «Хакасавтодором» при реализации мероприятий по устройству и модернизации освещения, тротуаров, пешеходных переходов и ограждений, автобусных остановок осуществлена приемка выполненных работ и материалов оборудования на общую сумму 2056,8 тыс. рублей, не соответствующих фактически выполненным и установленным.

Кроме того выявили случаи избыточных расходов бюджетных средств в сумме 4222,3 тыс. рублей вследствие приемки работ, материалов и оборудования, не соответствующих условиям государственного контракта по причине более низкой стоимости. Что свидетельствует о несоблюдении принципа эффективности использования бюджетных средств и содержит признаки причинения ущерба республиканскому бюджету в указанной сумме.

Управлением коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана при обустройстве перекрестков системами фотовидеофиксации допущены случаи несоблюдения схем их размещения. Кроме того неиспользование их от трех до девяти месяцев с момента установки привело к риску недополучения дохода республиканского бюджета в виде административных штрафов и недостижения социального эффекта от реализуемого мероприятия.

Согласно заключению Контроль-счетной палаты, по итогам 2021 и 2022 годов показатели результативности регионального проекта "Безопасность дорожного движения» достигнуты, а по итогам 2023 года - частично.

Отсутствие убывающей динамики смертности в дорожно-транспортных происшествиях вряд ли свидетельствует о достижении должного социального эффекта от использования бюджетных средств. Тем более показатели смертности при дорожно-транспортных происшествиях в течение 2023 года увеличены.

 Негативную динамику подтвердила накануне служба государственной статистики. По данным Красноярскстата, в 2023 году количество ДТП увеличилось по сравнению с предыдущим годом с 475 до 523 человек. Количество погибших в ходе дорожно-транспортных происшествий возросло  с 53 до 75, численность раненых тоже увеличилась - с 576 до 648 человек.

Добавить комментарий

Комментарии  

Абакане при обустройстве перекрестков системами фотовидеофиксации допущены случаи несоблюдения схем их размещения. Кроме того неиспользование их от трех до девяти месяцев с момента установки привело к риску недополучения дохода республиканского бюджета в виде административных штрафов и недостижения социального эффекта от реализуемого мероприятия. Только зарабатывать а не предотвращать ДТП. Хооошее предприятие по зарабатыванию денег для бюджета.
Ну а что ты хотел? У нас все законы направлены на сбор денег с населения.