Злодейское решение спикера Штыгашева на сессии в Хакасии
Стоп-кадр 19rusinfo.ru

Как и предполагало 19rusinfo.ru, сессия Верховного Совета Хакасии сегодня началась жарко. Депутаты буквально столкнулись с железной волей председателя ВС РХ Владимира Штыгашева. Камнем преткновения стал вопрос № 12 о председателе комиссии по Регламенту Татьяне Янусик.

Февральская сессия парламента Хакасии: ждем несколько скандальных сюжетов

Депутат Старостин предложил снять с повестки этот вопрос. На каком основании, поинтересовался спикер Штыгашев. На том, что комиссия по регламенту в составе 9 человек этот вопрос на минувшей неделе рассмотрела и решила исключить. За то, чтобы снять вопрос проголосовали 6 человек. Двое были за рассмотрение вопроса на сессии. Один воздержался.

Депутат Анисимов от ЛДПР внес возражение. По его мнению, любой вопрос повестки сессии должен вноситься заранее (согласно регламенту), за 5 дней.

 "Предложение Старостина неуместно", - отметил Анисимов.

Его поддержал депутат Абрафиков. Он сказал, что два и более депутатов имеют право внести вопрос на сессию. Владимир Штыгашев согласился. И отметил, что главный злодей - это председатель Верховного Совета Хакасии:

"По моему злодейскому настоянию вопрос был включен в повестку сессии" .

Депутат Наталья Казанцева, руководитель фракции ЛДПР тоже не смолчала:

"Снять вопрос с повестки - это абсурдно".

Пришлось по регламенту эмоционально объяснять вице-спикеру Юрию Шпигальских:

"Любой вопрос мы можем включить-исключить путем голосования. Голосуем!".

В итоге голосования вопрос о председателе комиссии по Регламенту остался на рассмотрении депутатов. За его исключение было 18 голосов депутатов, 25 решили оставить.

"Война идет. Мы должны быть организованы, мобилизованы постоянно", - резюмировал спикер, с которым трудно поспорить.

Добавить комментарий