Февральская сессия парламента Хакасии: ждем несколько скандальных сюжетов
Фото: vskhakasia.ru

Опять сессия Верховного Совета Хакасии обещает быть скандальной. Как сообщало 19rusinfo.ru. сегодня в Абакане пройдет февральская, 36-я, сессия ВС РХ. В повестке дня более десятка вопросов. Будут и "веселенькие".

Так, депутатам придется рассмотреть вопросы:
– о председателе комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по Регламенту (председатель Татьяна Янусик).
- о депутате Верховного Совета Республики Хакасия Янусик Т.П.

Первый заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских сообщил информагентству:

"Небольшая группа депутатов от ЛДПР, члены этой комиссии, поставила вопрос о соответствии занимаемой должности Янусик, просят отстранить. Мы обязаны рассмотреть".

Собственно, "веселиться", снимая одного руководителя комитета или комиссии с должности и заменяя его другим, депутаты Хакасии, по словам вице-спикера, могут хоть на каждой сессии. Вопросы подобного рода могут выносить на заседания парламента двое и более депутатов.

Скандал связан с недовольством фракции ЛДПР работой бывшего члена партии Татьяны Янусик. Осенью 2018-го в результате раздела фракций и комиссий между партийными депутатами комиссию по регламенту возглавила член ЛДПР Татьяна Янусик.

Однако Татьяна Петровна из Саяногорска сразу показала свой нрав, открыто поддерживая почему-то не фракционные решения, а партийных оппонентов и показывая преданность спикеру-единороссу Владимиру Штыгашеву. Реакция партийных товарищей не заставила себя ждать: "серую шейку" исключили из фракции, а затем и из партии. Для этого потребовалось решение самого Владимира Жириновского.

Похоже, сегодня непокорная женщина вполне может лишиться своей очень хорошо оплачиваемой должности. Но не факт: противостояние ее бывших товарищей может натолкнуться на сильнейшее противодействие. Янусик удобна уже другой и большой части респарламента. К тому же неизвестно, на кого хотят экс-товарищи поменять председателя комиссии по регламенту.

Настораживает и отдельный вопрос о депутате Янусик. Какой компромат на нее собрался рассмотреть и оценить депутатский корпус?

Еще один спорный вопрос сегодня на пленарном заседании связан с переизбранием на очередной 5-летний срок председателя Контрольно-счетной палаты РХ. Естественно, претендовать на очередной срок будет Ольга Лях.

Противостоять ей будет возникший из небольшого забвения бывший вице-спикер респаламента и глава бюджетного комитета Сергей Комаров. Сейчас он трудится первым заместителем главы соседнего с Абаканом Минусинска. Однозначно, борьба между ними будет жесткой.

По кандидатуре Комарова респарламент должен был получить заключение Счетной палаты РФ на соответствие его кандидатуры на должность председателя КСП РХ квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Такое же заключение Счетная палата дала, видимо, и по г-же Лях.

Кроме этого, депутаты должны сегодня рассмотреть отчет министра внутренних дел по Республике Хакасия Мингелы В.Э. о деятельности полиции МВД по РХ за 2021 год.

Тема правительственного часа на этот раз звучит так: о мерах, принимаемых правительством РХ по защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов РФ (шорцев) на территории Республики Хакасия.

Как обычно, 19rusinfo.ru следит за работой сессии в режиме онлайн.

Добавить комментарий