Большой привет бизнесу: в Хакасии изменили закон об охране атмосферного воздуха
Фото: vs19.ru

Сегодня Верховный Совет Хакасии во втором чтении рассмотрел предложенные правительством республики изменения в региональный закон «Об охране атмосферного воздуха».

Как информировало 19rusinfo.ru, у инициативы были противники, отстаивающие интересы бизнеса. К сегодняшнему дню противодействие принятию поправки улетучилось.

Страсти по чистому воздуху в Хакасии: кто за бизнес, а кто за экологию

Корреспондент 19rusinfo.ru присутствует на сессии и сообщает о ее ключевых событиях.

После принятия проекта закона у правительства Хакасии будет право вводить дополнительные экологические требования охраны атмосферного воздуха. Речь об ограничении использования автономных источников теплоснабжения юрлицами и предпринимателями, имеющими подключение к центральному отоплению.

При обсуждении таких изменений в первом чтении председатель комитета Верховного Совета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин предложил хорошо подумать о последствиях принимаемого законопроекта и посоветоваться с бизнесом. Сегодня он уже предложил принять законопроект в целом. К слову, особых изменений в законопроект нет. Поправка поступила всего одна.

«На законопроект поступила одна поправка от прокуратуры, поменяли несколько слов, чтобы более правильно звучало с точки зрения юриспруденции.

Проводилось несколько круглых столов, привлекались представители малого и среднего бизнеса, потому что это коснется их напрямую. Привлекалась прокуратура. Заключения все получены положительные, комитет предлагает проголосовать за поправку», - сказал Валерий Старостин на сессии.

Итог голосования такой: за 44, 1 против и 1 воздержался. Принято.

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, представляя законопроект еще в первом чтении, сообщал вот о чем.

В республике сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с загрязнением атмосферного воздуха. Под воздействием высокого и очень высокого загрязнения находится более 60% населения республики.

Абакан и Черногорск вошли в перечень населенных пунктов РФ, в которых нужна реализация первоочередных мер для улучшения качества атмосферного воздуха. В указанных городах наблюдается тенденция к увеличению загрязняющих веществ, обусловленная:

- увеличением технологических выбросов за счет длительного использования пылегазоочистного оборудования без мероприятий по его переоснащению (прежде всего это касается котельных жилищно-коммунального сектора - износа очистных сооружений, который очень высок);

- увеличением расхода сожженного энергетического топлива, а также наличием большого печей частного сектора.

Частая повторяемость штилей и приземных инверсий, характерная для Хакасии, способствует накоплению загрязняющих веществ в атмосфере и затрудняет их рассеивание.

Поэтому республике необходимы дополнительные экологические требования охраны атмосферного воздуха. Правительство республики может и будет их вводить.

Добавить комментарий