Валерий Усатюк: Это была политическая провокация
Фото: 19rusinfo.ru

Сенатор Совета Федерации РФ от Хакасии Валерий Усатюк, присутствовавший на сессии Верховного Совета РХ, прокомментировал корреспонденту 19rusinfo.ru скандал, случившийся после отчета главы.

"Должен сказать, что отчет был центральным местом в этой сессии. На мой взгляд, он был ёмким и объёмным, к тому же охватил собой не только период прошлого года, но и в целом пятилетки.

Показатели хорошие. Наша республика, действительно, по многим направлениям выросла и заняла хорошие места в рейтингах Сибирского региона и по стране.

Лично я слушал доклад с удовлетворением", - поделился Валерий Петрович.

Также сенатор от Хакасии высказался о демарше, который устроили депутаты от партии "Единая Россия":

- То что произошло дальше... Я считаю, что это была политическая провокация ряда депутатов, в том числе от "Единой России". И была она ни к чему. Те вопросы, которые подняла Светлана Викторовна по поводу полномочий депутатов по детям сиротам, хорошие. Но это больше относится к первому вопросу, рассмотренному на сессии. Предложение разработать программу тоже дельное и цельное. Оно могло бы войти в это постановление, как и предложение по поводу работы регоператора.

Но что сделали депутаты, не проголосовав за постановление? Самое интересное, что за основу его приняли, но когда начали в целом голосовать, то всё завалили. Получается, что эти все предложения - фикция. Потому что официально это никуда не вошло. И правительство республики может учитывать, а может и не учитывать их. Это уже как ему заблагорассудится.

Потому что официально принятые предложения обязательно выполняются. У нас на уровне Государственной думы, когда правительство РФ отчитывается, тоже принимается к сведению. Но там принимается постановление, даются рекомендации правительству на очередной период: на что ему нужно обратить больше внимания, какие новые вопросы нужно рассмотреть. В Хакасии ничего из этого сделать не получилось.

Я должен сказать, что даже когда президент России направляет послание Федеральному собранию в присутствии сенаторов и депутатов Госдумы, никакого постановления не принимается и никаких вопросов не задается вообще. Поблагодарил за внимание и ушел. 

То, как у нас получилось... Я думаю, что для депутатов и регионального отделения "Единой России" это не сыграет хорошую роль в будущей избирательной кампании. Так дела не делаются.

Добавить комментарий

Комментарии  

еще бы он без удовлетворения слушал
ставим минус ЕДРУ... на выборах учтем.
усатюк забыл еще врагов народа вспомнить,ну и гидру империализма упомянуть
Для - 5555 .Молодец, какнул на ладонь, перетёр между пальцами и навстречу стрекоча дал поздороваться с Усатюком. Подлецом себя чувствовать не запретишь.
едру минус 100. мы запомним
Интересное дело. А когда господин Усатюк годами против принятия бюджета Хакасии голосовал, а его соратнички против принятия федерального бюджета, это не провокация, значит, была?
Против какого бюджета? бюджета где набирал витя 27.5 миллиардов гос.долга? где Хакасия была на самом дне. ты голову то включи . совсем уже ослепли
Интересно, чем он все эти 4 года занимался, что полезного сделал для Хакасии. Вот Жуков, слышала металлургам помогал, а этот подснежник к выборам вылез?
Получал не слабую зряплату и задумчиво молчал
Да, присутствовал, стыдно за подобное поведение ряда депутатов. Во время предвыборной компании представители партий подписывают соглашение, вести выборы честно. Но если ещё далеко до выборов выкидывают подобные номера, то что будет творится во время выборов, не смотря ни на какие соглашения и договора. Жителям Хакасии остаётся только сплотиться и идти на выборы Губернатора и депутатов Верховного Совета Республики Хакасия, и депутатов города Абакана и других городов и районов Хакасии где в этом году будут проходить выборы!
Сегодняшний демарш некоторых депутатов Единой России — это выражение презрения к жителям Хакасии чьими усилиями обеспечен рост экономики республики в 2022 году и успехи последних четырех лет.
Все верно сказано. Едро во главе с Могилой просто политические провокаторы.
старый прав