Коварные лазейки: депутаты могут начхать на мнение избирателей Хакасии
Фото: ВС РХ

Итак, в Верховном Совете Хакасии накануне прошел круглый стол, в котором приняли участие депутаты, министры, представители науки, общественности, федеральных ведомств и другие заинтересованные лица.

Тема — изменение в федеральное законодательство, сообщало 19rusinfo.ru.

Владимир Штыгашев: Мы должны определиться как избирать главу Хакасии

Каждый из докладчиков на мероприятии по своему направлению говорил о том, в какие законодательные акты региона необходимо внести изменения и в каком объеме.

Наверняка изменениям в закон обрадовались в прокуратуре, потому что их полномочия расширяются.

Выступая перед собравшимися, зампрокурора республики Денис Стонт сказал:

«Обращаю внимание, что законодатель ужесточил требования к региональным депутатам - обязательное уведомление органов прокуратуры в пятидневный срок о коррупционных обращениях».

Министр юстиции Хакасии Сергей Ромашов отметил: в настоящее время Конституцией Хакасии уже закреплена норма, согласно которой глава региона избирается жителям республики на основе всеобщего равного права голосования.

«Избрание главы Республики Хакасия — Председателя правительства Хакасии на прямых выборах является наиболее объективной системой выборов и максимально учитывающей мнение населения республики», - подчеркнул Ромашов.

Исходя из этого, изменять сложившийся порядок выборов главы региона изменениям в Конституцию РХ нецелесообразно.

Председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин выступил в духе «ни нашим, ни вашим»: сделал акцент на том, что действующие республиканские законы не противоречат нормам установленного законодательства.

«Но при этом федеральный закон устанавливает, что высшее должностное лицо субъекта может избираться как гражданами Российской Федерации, так депутатами органов субъекта», - уточнил Чуманин.

Кандидаты в главы выдвигаются как партиями, так и самовыдвижением. Также в республике действует муниципальный фильтр — самовыдвиженцам необходимо собрать 10% голосов депутатов представительных органов или глав муниципалитетов.

С учетом меняющегося законодательства в сфере местного самоуправления эта процедура должна быть пересмотрена, но это после принятия закона на федеральном уровне.

Что следует из речи Чуманина? Что даже если депутаты решат, что прямые выборы главы региона не нужны, а нужно лишь мнение хакасского парламента, это не будет противоречить федеральному законодательству и республиканской Конституции.

Но! В этом случае жители республики будут лишены своего прямого тайного избирательного права. Тогда избиратели, выбирая своего депутата, наделяют его правом участвовать в назначении главы республики. И депутат разделяет эту ответственность с избирателями.

В Хакасии обсуждают закон о публичной власти. Прямой эфир на 19rusinfo.ru

Если в Хакасии будет такой порядок выбора губернатора, то все, что останется жителям Хакасии — это отблагодарить народных избранников на грядущих выборах, которые пройдут в 2023 году.

Добавить комментарий