Светлана Могилина: Обратите особое внимание на это
Фото:vskhakasia.ru

Итак, в Хакасии закрутилось колесо в связи с новым федеральным законом, который переформатирует вертикаль власти в России.

"Особо обращаю внимание, что федеральный закон определил - не позднее 1 января 2023 года нормативно-правовые акты субъекта, как республиканские, так и муниципальные, должны быть приведены в соответствие с федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Об этом сообщила заместитель председателя Верховного Совета Хакасии, председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина.

Накануне она выступила основным докладчиком по обсуждению закона о публичной власти в республике.

Конституционный комитет совместно с правительством и правым отделом ВС РХ для участников круглого стола подготовили проект по внесению предложений и дополнений в Конституцию. Всего в 23 статьи, 8 из которых излагаются в новой редакции, 3 признаются утраченными силу, оставшиеся дополняются и редактируются.

Как сообщало 19rusinfo.ru, накануне в ВС РХ обсуждали поправки, которые необходимо сделать в Конституцию РХ и другие законодательные акты региона. Это потребовал закон от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

На дискуссионной площадке присутствовали заинтересованные лица.

Светлана Могилина отметила следующие моменты:

- Положениями федерального закона устанавливаются принципы образования, формирования, деятельности, ответственности и порядка взаимодействия органов, входящих в систему публичной власти субъектов Российской Федерации. А также общие принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

- Положения нового закона не противоречат российскому законодательству, ранее принятым законам.

"Никто ничего не перевернул с ног на голову, а просто в зависимости от необходимости исторического процесса, внесения изменений в Конституцию РФ, назрела необходимость пересмотреть эти основные принципы. Вместе с эти ФЗ содержит ряд законодательных нужд", - сообщила Могилина.

- В частности, федеральный законодатель определил, что систему органов государственной власти РФ составляют: законодательный орган, высшее должностное лицо, высший исполнительный орган и иные органы государственной власти. Закон унифицировал наименование должности руководителя региона. Конституцией субъекта может быть предусмотрено и дополнительное наименование - Председатель правительства. Но нельзя использовать наименование "президент".

Одновременно глава региона совмещает государственную должность Российской Федерации и госдолжность субъекта. Снято ограничение сроков замещения этой должности главы региона. Сейчас - не более двух сроков подряд. Но по закону это ограничение субъект может оставить в своем законе.

Исключен в законе отзыв (досрочное прекращение полномочий) избирателями высшего должностного лица субъекта, но закреплен механизм отрешения от должности президентом РФ в связи с утратой доверия по иным основаниям.

Президент может применить к руководителю региона и иные меры ответственности: предупреждение, выговор, временное отстранение от исполнения обязанностей. И отстраненный не может выдвигать свою кандидатуру ни в одном субъекте РФ в течение 5 лет.

Глава субъекта определяет систему и структуру исполнительной власти. Сегодня это определяется законом субъекта. Теперь законодательный орган в формировании правительство Хакасии не участвует.

Глава Хакасии также может отрешить от должности глав муниципальных образований и местной администрации. Может вынести предупреждение, выговор и инициировать удаление в отставку перед представительным органом МО.

Установлен законом и единый возможный срок полномочий законодательного органа субъекта - 5 лет.

Законом субъекта определяется количество депутатов, которые избираются по единому избирательному округу. Можно полностью отказаться от смешанной системы выборов.

Теперь все депутаты субъекта замещают государственные должности, независимо от работы на постоянной или нет основы. Введены новые меры ответственности для депутатов: предупреждение, освобождение от занимаемой должности без прекращения депутатских полномочий, запрет занимать должность в законодательном органе до прекращения срока полномочий.

"Я особо обращаю внимание всех депутатов, что все мы теперь относимся к единой категории государственных должностей субъекта", - сказала Могилина.

Действие ФЗ происходит поэтапно. С 1 июня 22 года вступают в силу 5 глав. Затем еще 2 с 1 января 23 года.

В связи с этим возникает необходимости внесения изменений, дополнений, признания утратившими силу в более чем в 20 законов РХ. В том числе в Конституцию региона. А также в более 200 республиканских подзаконных актов.

"Работа предстоит большая. От каждого из нас зависит: или мы растянем этот процесс до временного предела, или начнем эту работу сейчас.

Внесение дополнений и изменений в Конституцию республики должно осуществляться с максимальным сохранением действующих норм, не противоречившим федеральному законодательству с одной стороны. С другой - мы должны уйти от детализации норм , закрепив только общие и отсылочные положения", - отметила вице-спикер.

Детали должны быть прописаны в республиканских законах. Это позволит в дальнейшем проводить корректировку регионального законодательства, не трогая Конституцию.

Добавить комментарий