Владимир Штыгашев: Мы должны определиться как избирать главу Хакасии
Фото: vskhakasia.ru

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев накануне открыл круглый стол по закону о публичной власти.

Москва заставляет Хакасию поменять Конституцию

Как сообщало 19rusinfo.ru, накануне в ВС РХ обсуждали поправки, которые необходимо сделать в Конституцию РХ и другие законодательные акты региона. Это потребовал принятый в декабре 2021 закон от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Спикер, как всегда, был оригинален и читал не только по бумаге. Он начал выступление кратким экскурсом в историю Конституции России. Отметил:

"Мы ошиблись на заре формирования новой власти в России в начале 90-х годов, когда мы местное самоуправление отделили от государства. Это колоссальная была ошибка, чтобы замедлить развитие Российской Федерации. А местное самоуправление - это неотъемлемая часть нашего государства.

И вот сегодня мы вышли на единое понятие публичной власти во всех уровнях: федеральный, субъектный (региональный) и уровень местного самоуправления. Закон охватывает всю вертикаль власти".

Владимир Николаевич, как положено, не забыл поблагодарить Министерство юстиции Российской Федерации, генеральную прокуратуру РФ. За то, что "скрупулезно подготовили специальные материалы для регионов, где обобщили, что необходимо сделать по совершенствованию нашего законодательства, Конституции. И Минюст и прокуратура проводят эту работу вместе с нами".

Отметил Штыгашев и сложность законодательных изменений. В том числе по созданию муниципальных округов, где необходимо все просчитать до 27 года и привести республиканское законодательство в соответствие с законом.

Он отметил, что в марте планируется принятие закона о публичной власти на уровне местного самоуправления.

"Мы должны определиться, какие изменения необходимо внести в Конституцию. Она определяет принцип формирования власти в субъекте. Все детали должны быть отражены в наших законах. Это закон о выборах главы республики - председателя правительства, закон о выборах Верховного Совета и другие законы.

Закон об общих принципах организации публичной власти дает нам право самим определиться, как избирается глава республики - всенародным голосованием или Верховным Советом. Вопрос непростой, аргументов за и против много. С точки зрения единой системы публичной власти необходимо учитывать мнение и ответственность за выборы главы республики от избирателя до президента Российской Федерации.

В 8-ми регионах глав выбирают парламенты. Однозначно авторитет местных парламентов там высок. Согласовывает кандидатуру главы субъекта президент России, делит ответственность с парламентом за это решение. Избиратели, выбирая своего депутата, наделяют его правом участвовать в назначении главы республики. И депутат разделяет эту ответственность с избирателями".

Спикер коротко высказал свое мнение и по вопросам, которые обсуждались на стриме 19rusinfo.ru.

В Хакасии обсуждают закон о публичной власти. Прямой эфир на 19rusinfo.ru

О выборах по партийным группам

- Практика территориальных групп при смешанной системе выборов отчасти себя не оправдывает. Половина депутатов парламента не имеет прямой ответственности перед конкретными избирателями, конкретного избирательного округа. А избиратель не знает своего депутата - после выборов все перемешалось.

Что количество одномандатных округов необходимо увеличить. Сделать их ближе к избирателям. Это увеличит ответственность партий.

О числе депутатов респарламента

- 400 тыс. избирателей в Хакасии избирают 50 депутатов респарламента. То есть на 1 мандат - 8 тыс. избирателей. В некоторых районах: Орджоникидзевский, Боградский, Таштыпский, в городе Сорске не хватает одного депутата. Приходится "занимать" в других районах.

Мы со Светланой Викторовной Могилиной не раз обсуждали этот вопрос. Вот у нас 50 депутатов: по 25 одномандатников и 25 по спискам партий. И когда партиям выгодно, они выступают "за". Как только появляется какая-то неудача, то против.

Единственный справедливый способ - надо увеличить количество одномандатных округов. Хотя есть субъекты РФ, где 100% депутатов избирают по одномандатным округам.

Добавить комментарий