Москва заставляет Хакасию поменять Конституцию
Фото: cloud.pulse19.ru

Накануне в Верховном Совете Хакасии обсуждали поправки, которые необходимо сделать в Конституцию РХ и другие законодательные акты.

Этого потребовал принятый закон от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

В респарламенте по этой теме накануне прошел круглый стол, в котором приняли участие депутаты, министры, представители науки, общественности, федеральных ведомств и другие.

Каждый из докладчиков на нем по своему направлению говорил о том, в какие законодательные акты региона необходимо внести изменения и в каком объеме. Участники мероприятия определили направления работы.

Федеральный законодатель в этом законе где-то четко указал на то, что изменения нужно внести в региональное законодательство. Где-то дает право регионам выбрать из предложенных вариантов: или так, или так. И необязательно вносить изменения в Конституции субъектов, а достаточно внести в республиканский закон.

При обсуждении многие докладчики как раз и делали акцент на том, чтобы все взвесить и внести минимум имений в Конституцию. Для того чтобы при последующих изменениях федерального законодательства основные нормы в хакасской Конституции уже были, их не трогать или вносить минимальные изменения.

Докладчики акцентировали внимание на то, что закон о публичной власти только начинает работать и поэтому не исключено, что будет дорабатываться и корректироваться. И необходимо это учитывать и исключить возможность каждый раз менять Конституцию Хакасии. То есть необходимо уйти от детального изложения основного закона, а прописать общие нормы, без которых нельзя обойтись.

И не менять его при малейшем изменении федерального законодательства.

В Хакасии обсуждают закон о публичной власти. Прямой эфир на 19rusinfo.ru

Как сообщало 19rusinfo.ru, закон о публичной власти - это на самом деле серьезная реформа всех уровней государственной и муниципальной власти. Он дополнил принятый пакет поправок в Конституцию РФ и еще на стадии обсуждения вызвал неоднозначную реакцию. Говорили даже, что он направлен на развал России.

К примеру, в нем расширены возможности прямого вмешательства органов государственной власти в вопросы местного самоуправления. И ограничены права субъектов в самостоятельном определении срока полномочий законодательного органа, хотя в этом сущность федерализма.

Противники государственной реформы считают, что укрепление властной вертикали сделает жизнь в российских городах и селах беднее и беспросветнее. Только децентрализация — это путь к достойной жизни, появлению инициативы и развитию всех населенных пунктов и регионов России.

Законопроектом сохраняется существующая структура органов местного самоуправления. Процедура избрания глав муниципалитетов остается на усмотрение субъектов РФ. Предусмотрены выборы либо депутатами регионального парламента, либо прямые выборы населением. 

При этом представительный орган муниципального образования может формироваться только путем проведения муниципальных выборов. Срок полномочий муниципальной власти устанавливаются на пять лет и снято ограничение на замещение должности в течение двух сроков подряд.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2023 года, за исключением положений о муниципальных правовых актах, межмуниципальном и международном сотрудничестве и особенностях организации местного самоуправления на отдельных территориях. Они вступят в силу со дня официального опубликования закона. До 2028 года продлится переходный период.

До обозначенных сроков Хакасии, как и всем субъектам РФ, нужно привести свое законодательство в соответствии с федеральным.

Добавить комментарий