Свершилось: республика восстанавливает свою оросительную систему
Фото:правительство Тувы

В соседней Туве проведут комплексную инвентаризацию оросительной системы, что можно было бы сделать и в Хакасии.

Глава Тувы поручил аграрному блоку правительства разработать подробную и эффективную дорожную карту, одним из ключевых разделов которой станет пошаговый план по восстановлению мелиоративной системы республики.

В течение всего нынешнего сезона полевых работ Владислав Ховалыг напоминал муниципалитетам о необходимости безотлагательно заняться ремонтом систем орошения. А итоги аномально жаркого лета, которое лишило аграриев почти половины посеянного, развеяли малейшие иллюзии того, что решение вопроса можно ещё откладывать.

Вплотную к этой работе подошли в ходе совещания с участием заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу Светланой Артёмовой, которое состоялось в правительстве региона.

Речь шла о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории республики. Артёмова сообщила, что если проанализировать сельхозугодья в целом, то большая их часть в Туве – около 90% – это пастбища, которые всё же используется по прямому назначению, и в этом отношении Тува выглядит очень достойно.

Вместе с тем есть категории земель, которые задействованы не в полном объёме. Специалисты Управления рассылали запросы в районы республики, чтобы составить подробную картину по сельхозземлям, и только 10 из 17-ти МО смогли предоставить соответствующую официальную информацию - в муниципалитетах слабо организован земельный контроль, подчеркнула Артёмова. Из анализа данных по этим десяти территориям выяснилось, что на сегодняшний день только там не используется 273 тысячи земель сельскохозяйственного назначения – это почти 10% от общей площади сельхозугодий республики.

- Неиспользование земель сельхозназначения или их использование с нарушением требований земельного законодательства по охране почв ведёт за собой в первую очередь снижение плодородия пахотных земель, являющегося основополагающим критерием высокой урожайности, - предупредила Светлана Артёмова.

И действительно, даже с учётом того, что в последние три года республика методично наращивает посевные площади, потенциал тувинской пашни сегодня используется меньше чем наполовину. Как уточнил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар, в этом году было засеяно лишь 56 из 135 тысяч га пахотных земель. Дальнейшее же увеличение площади посевов целесообразно лишь в том случае, если на этих территориях будут введены в эксплуатацию системы оросительных каналов, которые позволят культурам подняться и вызреть даже в условиях экстремально тяжёлого сезона, каким выдалось нынешнее лето.

По словам врио директора Тывамелиоводхоза Владимира Белобородова, в советские годы тувинские сельхозугодья орошали 127 мелиоративных систем, сегодня на балансе лишь 51. При этом подавляющая часть из них находится в крайне запущенном состоянии и требует огромных ресурсов для реконструкции и дальнейшего использования. Фактически на эту цель можно получить государственную поддержку.

Как рассказал Белобородов, в федеральном бюджете ежегодно закладываются средства на капитальный ремонт оросительных систем. В прошлом году из этого источника республика уже получала финансирование на приведение в норму пяти систем. Проблема в том, что установлен ряд обязательных критериев, которым должна соответствовать каждая оросительная система. В частности, это наличие её документального оформления, эффективного собственника, который обязуется добросовестно эту систему эксплуатировать, и проектно-сметной документации. Как выяснилось, по большинству оросительных систем республики правоустанавливающие документы утеряны ещё с 90-х годов, и восстановить их – большая проблема. В качестве решения специалисты предлагают провести масштабную инвентаризацию всего мелиоративного комплекса республики, и по её итогам заново оформить каждую отдельную обнаруженную систему.

Поручая своему заместителю Уран-оолу Ондару заняться разработкой дорожной карты, Владислав Ховалыг потребовал, чтобы в ней был подробно отражён весь алгоритм предстоящей работы с пошаговыми действиями по каждому его пункту, чётко обозначены ответственные лица и установлены реальные оптимальные сроки, в которые работа будет исполнена, сообщает правительство Тувы.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в Хакасии в запущенном состоянии находятся Уйская оросительная система и Койбальская оросительная система, которые также надо восстанавливать.

Койбальская находится в юго-западной части Южно-Минусинской котловины, на территории Алтайского и Бейского районов. Общая площадь когда-то орошаемых земель - от 40 до 60 тыс. гектаров. Как сообщал эколог Алексей Вернигоров, раньше здесь возделывались сельскохозяйственные культуры.

Будет пустыня - эколог дал Хакасии неутешительный прогноз

По данным эколога, оросительная система - это объект капитального строительства, который по сей день финансируется из федерального бюджета. Но самое главное - осуществлен перевод земель, на которых существует объект капитального строительства федерального значения из категории сельхозназначения в промышленные земли. Насколько это законно?

Добавить комментарий

Комментарии  

А восстанавливает-ли? Все же уничтожено. Пожалуй это будет новое возведение оросительной системы. Дай Бог, чтоб остались живы еще те, кто их проектировал, с кем можно посоветоваться.
Где воду брать будут . ? То город миллионник . То агломерация