Юрий Шпигальских: Я за исключение Шулбаева из партии, но против отзыва с поста комитета
Фото: ВС РХ

Заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских прокомментировал редакции 19rusinfo.ru скандал в республиканском отделении "Единой России".

Напомним, сразу после выборов партия провела заседание политсовета, на котором было принято решение об исключении из рядов "ЕР" ряда ее членов, в том числе члена политсовета Василия Шулбаева. 

В Хакасском отделении «ЕР» рассказали, кому пришлось положить партбилет на стол

Причина, по которой Шулбаеву пришлось расстаться с партбилетом, - "нарушение партийной дисциплины".  На выборах главы Таштыпского района Шулбаев не поддержал кандидата от "ЕР" и работал на его оппонента Николая Чебодаева. 

Шпигальских в каком-то смысле повезло: он тоже член политсовета и с Шулбаевым давно знаком. Действовать по указке случайного партийного лидера отделения, да еще по отношению к своему давнему коллеге по Верховному Совету, ему наверняка было бы тяжело.

Но на удачу вице-спикера, во время заседания политсовета он был в Красноярске на научно-практической конференции, приуроченной к 200-летию Енисейской губернии, и в "гражданской казни" Шулбаева не участвовал. Однако Юрий Александрович согласен, что за нарушение партийной дисциплины нужно исключать из партии. 

Также, по заверению пресс-службы партии (не отличающейся постоянством в своих высказываниях), будет инициирована процедура отзыва Шулбаева с поста председателя комитета ВС РХ по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту. 

А вот в этом Шпигальских с руководством ХРО "ЕР" не согласен: 

"Я считаю, достаточно было исключения из партии, а это (отзыв с поста председателя - прим.ред.) преждевременно", - пояснил Юрий Александрович. 

Отметим, что процедура отзыва председателя комитета не быстрая и тут нахрапом, как привыкла это делать "ЕР", не взять: для начала в самом комитете как минимум три депутата должны инициировать отставку председателя. Уверены, что таковые найдутся - достаточно лишь посмотреть на состав комитета: 

- Ярослав Хаврон (ЛДПР, будет делать то, что скажет "ЕР");

- Денис Бразаускас и Вячеслав Идимечев (то же самое);

- Александр Сличный и Андрей Филягин (никогда не имели собственного мнения и в бытность правления "ЕР" не лезли на рожон. Точнее, Филягин не лез - Сличного в составе депутатского корпуса еще не было. Когда к власти пришли коммунисты, Филягин вдруг посмел подавать голос, правда, слабо и безавторитетно);

- Николай Разумов и Александр Семенов (КПРФ). Не исключено, что воспользуются случаем свести с Шулбаевым счеты, если таковые имелись, но по указке "ЕР" действовать не станут. Да и инициировать отзыв Шулбаева должны именно члены "ЕР", а таковых в комитете трое:

- пенсионер Валерий Кяри,

- непосредственно сам Шулбаев,

- руководитель СГК Андрей Аплошкин (когда должна была состояться ключевая сессия, на которой нужно было срочно вносить изменения в финансовый план на следующий год, иначе бюджетники могли бы остаться без зарплаты вследствие заморозки счетов, Аплошкин пообещал прийти на сессию, но тихо слился. Этакая мелкая пакость со стороны единороссов правительству республики, хотя пострадать могли простые люди. В итоге кворум удалось собрать и без Аплошкина, но осадочек-то остался). 

Но даже если члены комитета поддержат идею с отзывом Шулбаева, свое слово должны сказать другие депутаты ВС РХ. Однажды единороссы уже пытались отозвать с поста председателя комитета по бюджету и финансам Олега Иванова. Депутаты Дреев, Ермолюк и Кабанов, блеснув всем своим авторитетом (а есть ли таковой?), решили, что Иванов на посту ключевого комитета им не нужен, и благополучно ударили в грязь лицом - отзыв Альбертыча не прошел. 

Как будет на этот раз - узнаем на ближайшей сессии Верховного Совета 28 сентября.

Добавить комментарий

Комментарии  

Гнать Шулбаеава от туда! И поставить достойного
Юра всегда был человеком подневольным.
Окружение местного "Байдена": " ворон ворону глаз вы клюет ".
Вася пусть там останется, а то приедет в Таштып перзамом Чебодаева. Тогда зачем выбирали последнего? Будет марионеткой в руках Васи.
Надо гнать Шулбаеава и с верховного и с района
Давайте говорить откровенно Лёша слаб, поэтому Шулбаев В. И. и за молодого и амбициозных ого Чебодаева.
Шулбаеав за Чебодаева, так как сам проиграл и теперь будет править районом Шулбаеав, тут и гадать не надо дураку понятно
Шулбаеав то что проиграл выборы, вот он и был за Чебодаева, чтобы править районом Шулбаеаву , а не Чебодаева
Вы принимаете лекарственные препараты из аптеки или в закладках берете?
На правду не обижаются
Так то и во времена милиции Шулбаеав не очень хорошим человеком был
Скоро начнут самомобилизацию все дети чиновников,чтобы личным примером показать насколько им дорога Родина,думаю что внук Зюганова будет в первых рядах
конечно не согласен так следующим может быть и он сам