Александр Чуманин раскрыл некоторые секреты выборной кампании в Хакасии
Фото:МО Абакан

Итоги двух дней голосования в Хакасии сегодня на пресс-конференции подвел председатель избиркома Александр Чуманин.

"Предварительные итоги стали официальными, все комиссии подписали протоколы о результатах выборов. Сейчас пройдет до 5-ти дней, для того чтобы все избранные депутаты и главы подтвердили, что у них нет ограничений для занятия должностей, а затем пройдет регистрация избранных депутатов и глав", - отметил председатель ИК РХ.

Он также сказал, что не состоялись выборы в Совет депутатов Сорска по одномандатному округу № 12. В связи стем, что заявился один кандидат и избиратели проголосовали против.

В Таштыпском районе по избирательному округу № 10 обладатель третьего мандата будет определен жеребьевкой. Такая ситуация была на выборах в Верховный Совет РХ, когда по одному округу два кандидата Семенов и Цыпышев принимали участие в жеребьевке, напомнил Чуманин. Та же сама процедура предстоит в Таштыпском районе.

"Все результаты на нашем сайте есть, все уже с ними познакомились. Здесь я могу подтвердить слова Эллы Александровны Памфиловой, что мы осознано разрушили свою монополию на информацию по выборам - любой может посмотреть на открытых ресурсах, большая часть этой информации идет онлайн - и, соответственно, сделать свои выводы.

Спасибо, что вы пользуетесь нашими ресурсами, в этой кампании мы видим, что вы ими пользуетесь", - сказал журналистам республики глава Избиркома.

Еще он отметил, "что у этих выборов особое значение в большой степени, потому что в следующем году у нас своеобразный рубеж - опять будут выбираться органы государственной власти - глава республики и депутаты Верховного Совета. Поэтому есть возможность оценить степень готовности к предстоящим выборам".

Голосование прошло спокойно, без срывов. Ничто не помешало работе комиссий, волеизъявлению граждан.

 "Да, мы были готовы к различным внештатным ситуациям. Хорошо, что эта готовность не понадобилась и выборы прошли спокойно. Не было претензий и замечаний к работе комиссий в дни голосования, при подсчете голосов с нашей стороны, со стороны кандидатов и избирателей. Все алгоритмы выполнялись в полном объеме в соответствие с законом.

Обратите внимание, что система избиркомов быстро адаптировалась к многодневному голосованию, использованию сейф-пакетов. Привыкли к ним и другие участники выборов, ушла настороженность, нервозность, которая в первое время присутствовала. В Хакасии все довольно хорошо, по моему мнению.

Есть желание применения в Хакасии в следующем году на выборах дистанционного электронного голосования. Если ЦИК одобрит нашу заявку, то избирательные комиссии справятся с поставленными задачами".

Явка избирателей. По Хакасии она составила 25,09%. Всего 59 629 избирателей проголосовало из 230 тыс.

Лидером по активности стал Таштыпский район, где проголосовало 46,54%. Немного уступил Алтайский район - 38,1. Третью строчку занял Орджоникидзевский район. Замыкает Абаза - 33,56%.

Самый низкий показатель в Черногорске - 13,73%.

Добавить комментарий

Комментарии  

Очень жаль, что в 1995 году отменили обязательный % явки на выборы. Тогда , если на участки не являлось50% избирателей, выборы считались не состоявшимися. Сегодня , к сожалению, власть не хочет понимать, что люди игнорируют выборы , не потому, что не нравятся кандидаты. А потому, что не верят, не доверяют власти. И уж совсем не верят в надобность депутатов. И никого этот факт не волнует , а зря. Отсюда и появляются мэры при явке 9 % и при том, что из этих 9 % , за него проголосовали меньше 5 %. Вот вам и Белоногов и его отношение к городу и горожанам. Может 50 %обязательной явки много , но хотя бы 30 % и не менее , должно быть. А так, власть идет в одну сторону , а народ в другую . Так и не встретятся по интересам.
Я бы тоже хотела, чтобы ЛЮДИ ШЛИ И ГОЛОСОВАЛИ Но причём здесь Белоногов ???? С какого потолка взяты ваши, Лос ева, цифры? Для чего придумывать ? С какой целью?2
А вы поднимите итоги выборов Белоногова. От туда и цифры. Все просто. А у вас другие цифры ? Зайдите на сайт ЦИКа , там все есть. Сотые доли я конечно не брала , но картина ясная. Это выборы 2020
главный секрет в том что выборов нет