Оскандалившийся экс-советник главы Хакасии получил депутатский мандат
Фото: mobillegends.net

Бывший советник главы Хакасии Виктор Гаранин, ставший фигурантом громкого коррупционного скандала в прошлом году, получил депутатский мандат. Правда, пока это лишь предварительные данные. Но учитывая, что округ, по которому избирался Гарнин, многомандатный, депутатский статус экс-советник губернатора, скорее всего, получит. 

Вместе с ним, по предварительным данным, депутатами Усть-Абаканского райсовета избраны: Евгений Вакулин, Татьяна Дырина, Елена Жилинская, Юрий Федоров,  Марина Губина, Борис Рябов, Ирина Хало, Павел Автайкин, Жанна Бородкина, Олег Журавлев, Анжела Сажина, Ирина Итманюк, Галина Костенко, Григорий Митюхляев, Радион Боргояков, Елена Кочергина, Елена Баравлева, Светлана Хакимова. 

Что касается личности конкретно 28-летнего Виктора Гаранина, то летом широкому кругу общественности стали известны пикантные подробности его трудоустройства  в "Хакасавтодор" - учреждение, подведомственное республиканскому Минтрансу. 

Собственно, о том, что Гаранин якобы трудился в этом учреждении, выяснилось после проверки силовиков. Причем трудился (а, может, и просто числился)  на должности не рядового специалиста, а заместителя директора. Надзорники, узнавшие об этом, усомнились в правомерности такого кадрового решения и совместно с сотрудниками УФСБ зашли в указанное учреждение с проверкой. 

Интересно, что практически сразу же г-н Гаранин решил уволиться.

Силовики в рамках проверки изъяли документы, на основании которых они должны были сделать вывод, соответствовал или же не соответствовал Виктор Гаранин квалификационным требованиям на занимаемой должности. 

Напомним и то, бывший помощник руководителя администрации главы РХ Виктор Гаранин обвинялся в подстрекательстве к покушению на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, при реализации схемы незаконного обогащения бывший директор АУ РХ «Леса Хакасии» Андрей Васильев получил взятку в сумме около 4 миллионов рублей за заключение договоров купли-продажи древесины. Подозреваемый был задержан в момент получения денег. Васильев дал показания, что часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи как раз Виктору Гаранину.

Задержанный в феврале 2021 года Гаранин провел в СИЗО до декабря того же года и был отпущен. Ни подписки о невыезде, ни запрета на совершение определённых действий к нему применено не было.

Весной следствие по делу с участием Гаранина завершилось и было передано в суд. Однако ни суды, ни следствие, как видим, не помешали молодому и амбициозному Гаранину принять участие в выборах, а вместе с тем и получить депутатский мандат. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Наверно так все тихо в наших судах, потому что Правительство прикрывает его
Всм тихо?
У нас судимые сплошь и рядом и все у власти, надо не допускать их даже к регистрации.
Это друг Коновалова
Ну и избрался, что с того, там он особо не заработает кроме на коррупционных схемах, а он уже под колпак внимание двойное. Он будет так и дальше прыгать по местам пока Коновалов у власти, а потом и след простынет. Пофиг в общем, человек номинальные решения не принимает и вопросы не решает