На Верховный Совет Хакасии подали в суд
Фото: ru.freepik.com

Сокращенные сотрудники ликвидированного бюджетно-аналитического отдела аппарата Верховного Совета Хакасии все-таки обратились с иском в Абаканский городской суд.

Как стало известно 19rusinfo.ru, исковое заявление зарегистрировано 5 августа, и материалы дела уже переданы судье. Дело проходит по категории «споры, возникающие из трудовых отношений». В нем участвуют два истца - экс сотрудницы бюджетно-аналитического отдела и ответчик - Верховный Совет РХ.

Трудовой спор будет разрешать судья Абаканского горсуда Елена Стрельцова.

Ранее сообщалось, что сокращенные сотрудницы обратились в прокуратуру. Но факт поступления заявления от них в прокуратуру Хакасии в пресс-службе надзорного ведомства 19rusinfo.ru не подтвердили и не опровергли, коротко сказав «не комментируем». Возможно, заявление отправлено и туда.

Как пояснял 9 августа 19rusinfo.ru первый заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских, экс-сотрудники оспаривают позицию, связанную с тем, что по итогам аттестации госслужащих их рекомендовали включить в кадровый резерв, но этого не произошло.

Он добавил, что решением президиума Верховного Совета республики было принято решение сократить бюджетно-аналитический отдел аппарата, а сотрудникам предложили перейти в комитет по бюджету и налоговой политике. Они не согласились, но оспаривают не свое сокращение, а не включение в кадровый резерв.

Вся суть спора скоро будет известна из материалов судебного дела.

Как проходила реорганизация аппарата и ликвидация отдела 19rusinfo.ru описывало еще в мае.

Кто в Хакасии строит козни Альбертычу

По убеждению многих, идея убрать отдел пришла руководителю аппарата ВС Нине Шейерман. Это обсуждалось еще весной. Чем официально обосновали такое решение, подробно описано в пояснительной записке к постановлению о согласовании структуры аппарата, подготовленной Ниной Игнатьевной (опубликована в мае):

 «Функциями аппарата являются, в том числе аналитическое обеспечение деятельности Верховного Совета, его президиума, комитетов, депутатов, проведение финансово-экономической экспертизы законопроектов, проектов постановлений, президиума.

Реализация вышеуказанных функций должны осуществляться посредством задач, исполнение которых возложено на бюджетно-аналитический отдел:

- анализ и выработка предложений по приведению законодательства республики в сфере бюджетной и налоговой политики в соответствие с федеральным законодательством;

- аналитическая работа по экономическим направлениям деятельности Верховного Совета;

- проведение финансово-экономической экспертизы законопроектов, постановлений Верховного Совета.

Между тем, исходя из представленных отчетов о работе бюджетно-аналитического отдела за 2019, 2020 и 2021 годы, вышеуказанные задачи бюджетно-аналитическим отделом не осуществлялись, за этот период деятельность отдела направлялась только на обеспечение деятельности комитета по бюджету и налоговой политике.

Из отчетов о работе бюджетно-аналитического отдела за 2019, 2020 и 2021 годы следует, что отделом подготавливались информационно-аналитические, справочные материалы, которые в основном подготавливались отделом на основании информации, представляемой министерством финансов республики, т.е. являлись сводными.

В аппарате обеспечение деятельности комитетов осуществляют специалисты аппарата в комитетах, а не его структурные подразделения (отделы).

Предлагается бюджетно-аналитический отдел исключить из структуры аппарата, а государственных гражданских служащих отдела перевести в комитет по бюджету и налоговой политике для обеспечения его деятельности».

В комитет сотрудники не пошли, остались без работы.

На Верховный Совет Хакасии подали в суд

Напомним, Нина Шейерман назначена руководителем аппарата распоряжением председателя правительства Хакасии от 3 февраля 2014 года. До этого она занимала должность руководителя правового отдела аппарата, причем с 1992 года.

Не секрет, что Нина Игнатьевна имеет колоссальную поддержку со стороны председателя парламента. Многие помнят, как Владимир Штыгашев в 2017 году спас утаившую доход Нину Шейерман. Чиновница тогда позволила себе то, чего не позволяют ее аппаратные подчиненные и подавляющее большинство респарламента. Она решила утаить некоторые данные о своем достатке по итогам 2015 года. Причем Верховный Совет не посчитал нужным обнародовать сведения о нарушении на своем сайте, как это делает по отношению к депутатам, уличенным в подобной незаконной скрытности.

Нарушение тогда выявила прокуратура и даже внесла представление, которое антикоррупционная комиссия рассматривать не стала. Единоличным решением Владимир Штыгашев применил в отношении аппаратчицы взыскание в виде замечания. То есть была применена самая низшая мера дисциплинарного взыскания. Но за такого рода коррупционные нарушения госслужащих могут и увольнять.

Однако благодаря особому положению Нина Шейерман не просто не потеряла высокий пост. Мера дисциплинарного взыскания в виде замечания была наложена на Шейерман в марте 2017 года. А в мае она уже торжественно получила медаль «Трудовая доблесть Хакасии». Бывает и такое.

Официально декларируемые доходы Нины Шейерман за последние годы менялись следующим образом:

- 2015 год - 1 996 519,81 руб.;

- 2016 год - 4 314 906,2;

- 2017 год - 1 899 762,45;

- 2018 год - 2 242 002,91;

- 2019 год - 2 120 338,1;

- 2020 год - 2 381 852,09;

- 2021 год - 3 078 102,59 руб.

Добавить комментарий

Комментарии  

"по итогам аттестации госслужащих их рекомендовали включить в кадровый резерв, но этого не произошло.",- разоткровенничался Шпигальских. " - Вот скажи мне …. в чём сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого, правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним, правда. Значит, он сильней. Да? !"