«Должны заходить серьезно» - глава Хакасии о предприятиях в республике
Стоп-кадр прямого эфира

Сегодня в 18:30 глава Хакасии Валентин Коновалов провел прямой эфир в своих соцсетях, где отвечал на вопросы жителей республики.

В частности, население региона интересует переход на газификацию. Губернатор прокомментировал, что в Хакасии, Красноярском крае и Туве начало работ по переходу на газ запланировано на 30-е годы.

Валентин Коновалов также рассказал о планах на День города. Он надеется, что эпидобстановка в августе будет лучше, чем в предыдущих годах, и праздник можно будет отметить полноценно. Сам губернатор также планирует пойти на День города вместе с семьей.

Помимо этого, людей не отпускает тема с ковидными ограничениями. Ранее 19rusinfo.ru уже сообщало о том, какое волнение испытывают жители столицы из-за больших очередей. Глава Хакасии подтвердил, что заболеваемость растет, призвал соблюдать меры защиты, в том числе создавать коллективный иммунитет с помощью вакцинации.

«Пока не планируем», - сказал губернатор о возвращении ковидных ограничениях.

На этом тема здравоохранения себя не исчерпала. Главу региона спросили о том, как пройти диспансеризацию после ковида и записаться к врачу на госуслугах. Эти вопросы, как отметил губернатор, нужно разбирать лично, поэтому спрашивающих он призвал написать ему сообщения для решения проблемы.

Один из жителей Хакасии негодовал из-за того, что в Балыксе лишь недавно построили больницу, но ей уже нужен ремонт. Глава республики заверил, что задачу перед Минздравом поставил. Он также отметил, что есть вопросы к тому, как строили и как приняли такой объект. Впрочем, как отметил Валентин Олегович,«факт остается фактом, сегодня необходим дополнительный ремонт, потому что ряд недостатков себя проявили. Раз долгострой был домучен, то его нужно довести до ума, чтобы жители пользовались услугами больницы без дискомфорта».

Губернатор повторил ранее сказанное об угольной проблеме, подчеркивая, что она не нова и существует не только в Хакасии.

Вопросы социальных программ и грантов также прозвучали в эфире. Глава республики прокомментировал, что программа по обеспечению молодых семей жильем действует в городах республики, Аскизском, Усть-Абаканском и Ширинском районах. Для принятия участия в ней жителю нужно обратиться в муниципалитет.

Молодые семьи Хакасии получили деньги на жилье

Валентин Коновалов также говорил о проблеме госдолга и путях ее решения. Отметил результаты работы для уменьшения госдолга республики. В частности, он рассказал о проделанной работе по замещению коммерческих кредитов и мерах поддержки, которую оказали республике федеральные власти.

«Есть результаты, об этом говорят сухие цифры», - прокомментировал ситуацию глава региона.

Последним вопросом, на который ответил Валентин Олегович, был связан с золотодобытчиками, которые заходят в регион. Губернатор согласился с мнением жителей республики, что, работая на земле Хакасии, компании должны участвовать в улучшении жизни людей. Иначе какой в них смысл? Прийти и разрушить экологическую среду, при этом не оставив после себя ничего, что бы могло возместить вред?

«Я считаю, что это неправильно. Экологический надзор, конечно, находится на федеральном уровне, но я дал поручение Министерству природных ресурсов, чтобы в рамках своих полномочий, они максимально проверили предприятия. В частности, то, которое ведет добычу рядом с Балыксой. Элементарно дорогу отгрейдировать не могут, по которой сами же и ездят.

Считаю, что если предприятие заходит на территорию республики, на территорию муниципалитета, оно должно участвовать в жизни республики, должно нести ответственность. Должно заходить серьезно», - прокомментировал Валентин Коновалов.

Губернатор добавил, что эта проблема будет решаться с профильными министерствами.

Добавить комментарий

Комментарии  

"Губернатор прокомментировал, что в Хакасии, Красноярском крае и Туве начало работ по переходу на газ запланированы на 30-е годы." - Ну, это он притчу про Х. Насретдина переиначил, где говорится про обучение грамоте осла.
да ладно вам - в Красноярске метро строят с середины 90х - столько губернаторов сменилось, кого-то из чиновников посадили, а толку нет. )))