Губернатор Хакасии рассказал о новых автопарках
Стоп-кадр прямого эфира

Глава Хакасии провел очередной прямой эфир в своих соцсетях. Он ответил на ряд вопросов, которые волнуют жителей региона.

Спрашивали губернатора о плохих дорогах, просили улучшить их состояние в районах Хакасии.

Также задали главе республики вопрос о работе ЖКХ. Особенный интерес в этой теме проявил житель Сорска. Его волновало отключение воды на неопределённый срок. Валентин Коновалов отметил, что в городе ежегодно идут ремонтные работы, а из-за 70% изношенности коммунального хозяйства отсутствие горячей воды - вынужденные неудобства. 

Спросили губернатора о ввывозе угля. Он ответил, что работа проводится с РЖД, правительством РФ, для того чтобы больший объем угля был гарантированно вывезен на Восток. Валентин Коновалов анонсировал совещание с руководителями разрезов. И рассказал, что в «начале августа планируется выездное совещание в Москве совместно с руководством РЖД».

Жительница Хакасии спрашивала о поддержке музейных комплексов и отметила, что у нее есть предложения для проведений экскурсий. Глава республики ответил, что сфере туризма и музейному делу оказывается поддержка. 

«В 2022 году четыре музея получают субсидии из республиканского бюджета. Речь идет о миллионах рублей», - прокомментировал глава Хакасии.

Также волнуют население республики вопросы медицины, а точнее недостаток кадров. Глава признал проблему и отметил, что во многом ситуация зависит от активности главврачей, а также глав муниципальных образований.

На вопрос о том, как часто правительство региона обновляет автопарки пожарных и медицинских организаций, Валентин Олегович рассказал:

«В прошлом году мы построили новую пожарную часть в Туиме. В этом году также строим в Аскизском районе, в нашей таежной части. Кстати, в конце недели поеду открывать. И приобретаем пожарные машины. В том году, в этом приобрели и еще планируем. Это наша безопасность. И крайне важный вопрос, чтобы мы спокойно проходили и пожароопасный период, и были всегда готовы отреагировать на любую беду».

Отвечая на вопрос о сохранении хакасского языка, глава Хакасии отметил важность культуры. Он подчеркнул, что одним из пяти стратегических приоритетов является сохранение традиций, культуры и истории. Валентин Коновалов отметил, что идет большая работа и есть существенные результаты. Так, в 2021 году принята и действует программа сохранения хакасского языка, его развития и популяризации: издаются книги на хакасском языке, проводятся конкурсы, поощряющие детей учить родной язык.

Задали вопрос и о несанкционированных свалках. Губернатор сказал о том, что несанкционированные свалки – задача муниципалитетов, которым выделяются субсидии на ликвидацию свалок из регионального бюджета. Однако многое в борьбе с ними зависит от общества. 

На вопрос о том, нужно ли вакцинировать ребенка перед учебным годом, глава Хакасии ответил, что это не обязательно, но рекомендуется. Так как осенью традиционно заболеваемость повышается, а чем больше коллективный иммунитет, тем меньше вероятность новой вспышки коронавируса.

Добавить комментарий

Комментарии  

А в Хакасии собираются выделять деньги на развитие других языков, например, русского языка или немецкого. Создается ощущение, что деньги получает только хакасское общество, а воз , как говорится и нине там. Общество не видит реальных результатов от такого плотного финансирования.
Когда в Белом Яре построят новую пожарную часть, пригород Абакана ездят на зилах 60-х годов