Простил все долги: глава Хакасии рассказал о пятилетке за три года
Фото: радио «Комсомольская правда» 

В эфире радио «Комсомольская правда» в программе «Партийная среда» глава Хакасии накануне рассказал о выполненной «пятилетке за три года», откуда взялись пять стратегических приоритетов республики и сколько у него резиновых сапог.

Валентин Коновалов также поделился, сколько денег туристы принесли республике, и почему он не получает пособия на своих детей.

Ранее 19rusinfo.ru сообщало, что в том же эфире глава Хакасии рассказал о наличии куратора в администрации президента.

Ведущие эфира отметили, что на молодого и энергичного Коновалова свалилось много обязанностей, когда на его плечи легла ответственность в виде должности главы Хакасии. Население в самом начале настороженно восприняло молодого управленца. Как выразился Валентин Коновалов, «к молодым людям всегда настороженное отношение».

Но как же удалось «переломить» мнение людей и заставить поверить в себя? Глава Хакасии убежден: важно правильно расставить приоритеты, и, как показала практика, расставил он их правильно:

«Первый приоритет - это оздоровление финансов, без чего в принципе невозможно никакое развитие. Мы стали работать серьезно с госдолгом, с оптимизацией расходов.

Второй приоритет - это необходимость наращивания доходов, потому что без этого развитие тоже невозможно. Ну и третий приоритет, где спотыкалась предыдущая власть - это необходимость четко выплачивать зарплаты, четко выплачивать все меры социальной поддержки и первоочередные расходы.

Вот эти приоритеты мы себе поставили и за эти годы нам удалось их выдержать».

Как сообщало 19rusinfo.ru, на недавнем заседании правительства РХ Валентин Коновалов подвел итоги работы своей команды и анонсировал серьезные изменения в будущей работе правительства Хакасии. Глава Хакасии убежден: итоги неплохие и команда отработала сильно. 

«Я из тех людей, которые, прежде чем принять решения, старается их анализировать со всех сторон. Мне так очень близок научный подход, в том числе, и управления.

Удалось отстроить систему так, что мы переломили тенденцию по доходам, причем, если сравнивать 2017-й к 2021-му на нашу деятельность, за три с лишним года мы нарастили доходы в два раза.

С 2019 года начали применять целый ряд налоговых льгот, создавать комфортные инвестиционные условия. И вот по итогам 2021-го мы получили рост по всем видам налогообложения», - делится глава республики.

Секрет успеха, по словам губернатора, кроется в простом стечении обстоятельств. Но и системная работа также немаловажна. Активно взаимодействуя с федеральным центром, республика получила помощь по работе с госдолгом.

«Вот мы, например, сами простили своим муниципалитетам долгов на 750 миллионов. Фактически простили все долги. А с нашим госдолгом государственным, республиканским, мы за эти годы уменьшили в пять раз коммерческую составляющую.

Вот эти дорогие коммерческие кредиты с огромным процентом мы заместили бюджетными, отработав с федеральным центром, и на сегодняшний день у нас коммерческих практически нет, а те, которые остались, мы их перекредитовали по низкой процентной ставке».

Казалось бы, еще пять месяцев назад страна жила по одним экономическим законам, но сейчас все очень резко меняется. Ответственности сейчас стало еще больше. И шансов проявить себя больше. Действительно ли Хакасия стоит на пороге чего-то масштабно нового?

«Любой кризис - это шанс на развитие. И сегодня у нас есть большой шанс, в том числе, исходя из международной обстановки, капитал теперь проблематично вывезти из страны, волей неволей будут наши олигархи обращать внимание на внутреннее развитие, инвестировать туда больше. И мы эту возможность стараемся активно использовать.

Я и муниципалитеты, и свой кабинет ориентирую на пять стратегических приоритетов. У нас есть, конечно, стратегия социально-экономическая, мы ее разработали, утвердили еще в 2019 году. Но вот пять стратегических приоритетов - это то, что будет актуально всегда. Во главе угла мы ставим человека, развитие его человеческого потенциала. Это здравоохранение, образование, кстати, ключевой момент - подготовка кадров. Это отдых, это спорт - это все то, что делает регион привлекательным.

Второй приоритет - экологическое благополучие. Третий - новая экономика. И здесь мы делаем ставку на отход от наших традиционных отраслей сырьевых - это гидроэлектроэнергетика, уголь, алюминий - фактически это половина валового регионального продукта и половина доходов нашего бюджета. Но мы стремимся к тому, чтобы не сырьевой сектор начал увеличиваться».

Глава Хакасии убежден - ему удалось устроить пятилетку в три года. 

«Мы вот сравнивали пять лет, которые были у предшествующего правительства и наши три года - строительство социальных объектов, их количество, вклад в дорожно-ремонтные работы, экономические показатели, доходы - действительно, мы смогли сделать пятилетку в три года.

Но я вот начал про стратегические приоритеты - третий наш приоритет - это новая экономика, это развитие той экономики, которая не вредит природе, не сырьевого сектора. И вот тут мы поставили в приоритет сельское хозяйство, и не просто поставили в приоритет, а увеличили финансирование более чем в два раза. Вообще цель, которую мы перед собой ставим, довести его до 10%. И в принципе, если сравнивать с тем бюджетом, который был, допустим, в 2017 году по объему, мы уже это сделали.

Но у нас бюджет вырос, поэтому все-таки есть к чему стремиться. Мы вот тут три года подряд бьем рекорды по урожайности, например». 

Не секрет, что Валентин Коновалов многодетный отец, но пособие семья не получат - не нуждается. Глава Хакасии считает, что система мер поддержки многодетных семей в республике довольно отлаженная.

На неожиданный вопрос о том, есть ли у Коновалова резиновые сапоги, глава республики ответил незамедлительно - "естественно есть, я ведь дачник!" А с обувью ответил обращается особенно аккуратно - ботинки с 2015 года все еще носит.

Что касаемо туризма, то по итогам прошлого года общий объем платных услуг перевалил за миллиард. Так что Хакасия, как считает сам Коновалов, действительно особо потенциальная земля.

Сфера туризма в республике сейчас в приоритете - не так давно в Хакасии работала делегация Федерального агентства по туризму, возглавляемая Зариной Догузовой.

Полную версию беседы смотрите в видео "Комсомольской правды".

Добавить комментарий

Комментарии  

Хорошая республика соколу достанется.
За чей счёт банкет товарищи или вы уже господами стали? (….. Красивые такие, наряженные. Прям гордость берет за Хакасию. Если все дальше будет так продолжаться, то не будет ни того не другого. Знаете, достали вы уже с этим политиканством. Учитывая все обстоятельства, которые сейчас происходят в республике (сельское хозяйство, падение доходов от перебарывающей промышленности), то героя данной публикации смоет досрочно или на выборах. Вот.
Хакасию грабят олигархи, чиновники им помогают