Кто в правительстве Хакасии предатель?
Фото: ru.freepik.com

Глава Хакасии сделал заявление, которым подкинул повод для бурных обсуждений самоназванным и реальным политологам, диванным экспертам и всем мало-мальски интересующимся региональной политикой. Он собрался проститься с кем-то из своей команды в правительстве. Причем, как стало ясно из сделанного на днях заявления, это будет не один человек.

Глава Хакасии меняет структуру правительства и кадры

В первую же минуту, как Валентин Коновалов объявил о грядущих структурных и кадровых изменениях в республиканском правительстве, «Телеграмм-каналы» запестрели предположениями, кого же отправят в отставку. Но рассуждать о том, кто в ближайшее время покинет правительство Хакасии, словно гадать на кофейной гуще. Это абсолютно бессмысленно. Практика показывает, что кадровые решения главы региона бывают крайне непредсказуемы. Взять возвращение в правительство Владислава Никонова и намерение сделать его первым заместителем. Проработал назначенец недолго, но такого кадрового финта не ожидал никто.

Владислав Никонов уволился из правительства Хакасии

«К сожалению, не все в правительстве республики сегодня способны справиться с поставленными задачами. По разным причинам. Кто-то выгорел профессионально. Кому-то уже пора на заслуженный отдых. Кто-то не дорабатывает и не слышит проблемы людей на местах.

А кто-то смотрит не в ту сторону. И вместо того, чтобы сосредоточиться на командном результате, преследует только свои личные интересы а по сути, предает жителей Хакасии.

Так или иначе - эти люди ослабляют работу по отдельным направлениям, подводят нашу команду и республику», - сказал Валентин Коновалов на заседании правительства 26 июля.

Кто в правительстве Хакасии выгорел профессионально? Кому пора на отдых? Кто не дорабатывает? Кто преследует свои личные интересы? Это все о разных персонах? Если да, то речь идет об отставке как минимум 4 человек. И их глава Хакасии уже заочно назвал предателями.

Чем бы ни был продиктован такой резкий и дерзкий порыв главы Хакасии, с очередью на руководящие посты в правительство региона ситуация не так хороша, как может показаться. Найти достойных людей на должности министров не так-то просто. Вспомним, что очень долго регион жил без утвержденного министра финансов и первого заместителя главы. Некоторые персоны вернулись в команду из прежнего состава.

Но раз сделано такое громкое заявление, которое уже несколько дней обсуждают не только политолухи, но и настоящие политологи, значит у главы наверняка есть конкретные персоны на замену запланированных отставников. Иначе вся эта затея грозит обернуться очередной кадровой чехардой.

Долго республика обсуждала решения с назначением варягов на руководящие посты нового республиканского правительства. Все они работали здесь недолго и ничем особо не запомнились. Это бывшие первый заместитель главы Хакасии Николай Миронов, заместитель руководителя администрации главы Иван Макаров, руководитель администрации главы Богдан Павленко. За последние несколько лет в правительстве Хакасии было множество и других перестановок. И скоро будут еще.

Предыдущий глава республики Виктор Зимин в 2017 году принял еще более категоричное решение - взял и отправил все правительство в отставку разом. Правда, многие потом быстро вернулись к своим должностям. Где брать столько новых министров?

Так кого в республиканском правительстве в скором времени затронет анонсированная волна отставок? Интригу глава Хакасии не раскрыл даже под натиском ведущих программы «Партийная среда» на радио «Комсомольская правда». В прямой эфир федеральной студии Валентин Коновалов вышел 27 июля во время однодневной поездки в Москву с рабочим визитом. Приведем отрывок беседы.

- Ведущая Елена Афонина: И можно сразу тогда из Тверской области от Алексея вопрос: «Валентин Олегович, вы анонсировали серьезные изменения в правительстве Хакасии - в чем их суть, когда они произойдут?»

- Ведущий Александр Гамов: А когда вы анонсировали?

- Валентин Коновалов: У меня буквально во вторник было заседание правительства, мы подвели итоги работы.

- Гамов: Вас они не устроили?

- Коновалов: Нет, итоги действительно неплохие и в целом, я считаю, что команда наша отработала сильно. Вот вы говорили о том, в каком состоянии досталась республика – я нисколько не хочу жаловаться и не буду, потому что мы понимали, в каком она состоянии находится. Ну, действительно, это огромный госдолг, причем, проблема была в том, что чуть меньше половины, около половины. Составляли именно дорогие коммерческие кредиты в структуре этого госдолга. И действительно были систематические задержки заработной платы, пособий, не всегда те расходы, которые по сути первоочередные, которые отвечают за безопасность населения, за комфорт, они не были обеспечены…

<...>

- Гамов: Вы не сказали, вы шашкой махали вот три с половиной года или у вас другая тактика была?

- Коновалов: Слушайте, шашкой, конечно, иногда приходится махать, но я считаю, что все-таки нужно подходить так сбалансировано, с учетом, что я отвечаю за республику и по большому счету на ошибки право не имею. Я из тех людей, которые, прежде чем принять решения, старается их анализировать со всех сторон. Мне так очень близок научный подход, в том числе, и управления.

Кто сегодня работает на руководящих постах в исполнительной власти региона.

- первый заместитель главы Хакасии - руководитель аппарата главы Татьяна Курбатова;

- заместитель главы Ирина Войнова;

- постоянный представитель главы, его заместитель Юлия Исмагилова;

- заместитель главы Сергей Комаров;

- заместитель главы Юрий Курлаев;

- заместитель главы Ольга Пономарева;

- министр здравоохранения Олег Ананьевский;

- министр экономического развития Виктор Богушевич;

- министр транспорта Дмитрий Василиади;

- министр образования Лариса Гимазутина;

- министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валерий Келин;

- министр культуры Светлана Окольникова;

- министр спорта Сергей Кочан;

- министр природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев;

- министр национальной и территориальной политики Михаил Побызаков;

- министр по делам юстиции и региональной безопасности Сергей Ромашов;

- министр имущественных и земельных отношений Евгений Тарасов;

- министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов;

- министр финансов Игорь Тугужеков;

- министр труда и социальной защиты Владимир Чебодаев;

- председатель Госкомитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Дмитрий Бученик;

- председатель Госкомитета энергетики и тарифного регулирования Манук Данданян;

- председатель Госкомитета цифрового развития и связи Екатерина Кузьмина.

Кого из них коснется анонсированная отставка? Скоро узнаем.

Добавить комментарий

Комментарии  

Войнова уходит на выборы в Алтайский район это первый кандидат; Создается Минцифры Хакасии и Комаров еще тогда анонсировал интригу по вопросу назначения руководителя (хотя есть мнение , что он монетизирует назначение на эту должность) это как минимум два;
Войнова побеждает на выборах в АР, соответственно Раменская может прийти в Правительство.
Глава Хакасии поехал за государственный счет на радио попиарится?
Ну набрал он команду
Комарова шесть из правительства, все смеются над ним! Даже депутаты этого не скрывают, и задают вопрос, а зачем его взяли на такую ответственную должность?
Очень занятная интрига, она неиссякаема и началась со смены поваров в столовой на Ленина, 67 - там надо искать ошибку - в желудочно кишечном тракте КПРФэ...
Вы как всегда правы. Только трактат перепутали, уважаемый, с трактом. Явно предполагали гравийную дорогу, по которой ходили в школу, где вас, босоногого пацана коммунисты (КОММУНИСТЫ) вывели в люди. Так ли, судя по вашему единросовскому мировозрению, что ваше бытиё, якобы (ваше высказывание) не определяет в т.ч. и ваше сознание. А всё дело в желудке на ул. Ленина д.67
А все таки когда? Кто знает дату "стрелецкой казни"!
Вереница меняющихся первых замов впечатляет, страшно даже подумать, что нас ждёт. Мне очень импонирует Ананьевский, Чебодаев, соц контракты здорово поддержали людей, надеюсь на его дальнейшее продвижение, профессионалов найти сложно и надо ценить достойных людей.
Уходят: 1. Войнова - выборы в Белом Яре; 2. Чебодаев - не справляется, ему важнее личные странички в соц. сетях, чем социальная помощь населению; 3. Кузьмина - цифровизация в регионе отстает от требуемого уровня.
Комаровщина какая-то! "Все умею и всё знаю лучше всех". А сам то Комаров сколько здесь продержится - в Минусинске и то не пригодился, аж вздохнули, когда избавились...