Владимир Штыгашев не усидел на месте
Фото: vskhakasia.ru

Депутаты Верховного Совета побывали с рабочей поездкой в Таштыпском районе Хакасии. Поводом для поездки послужили поступавшие ранее обращения жителей района в адрес Верховного Совета. Жалобы касались вопросов транспортной доступности, дорожной инфраструктуры, безопасности дорожного движения.

Совместно с министром транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Дмитрием Василиади и главой Таштыпского сельсовета Рустамом Салимовым, председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев и председатель комитета по экономической политике республиканского парламента Василий Шулбаев осмотрели дорогу от села Чиланы до села Кирово и станции Хараджуль.

Эти таежные населенные пункты несколько десятилетий были отрезаны от мира - в распутицу дороги к ним становились абсолютно непроходимыми. В 2014 году начали строительство и в 2019 году наконец построили гравийную дорогу шириной 6 метров, на которую потратили 72 млн рублей. После осмотра республиканские законодатели отметили, что дорога находится в удовлетворительном состоянии, пока не требует срочного ремонта.

Парламентарии обсудили с руководителем минтранса ход ведения работ по освещению межмуниципальных дорог района. Протяженность дорог в черте населенных пунктов составляет 19 км, на освещение требуется более 100 млн рублей. В текущем году минтрансом ведется проектирование электроосвещения двух участков дорог, ведущих от объездной дороги вокруг села Таштып по направлениям Абакан - Ак-Довурак и до села Верхние Сиры. На следующие годы запланировано выполнение работ по монтажу электроборудования.

В ходе общения глава Таштыпского сельсовета Рустам Салимов поблагодарил руководство минтранса за возможность вхождения в программу по комплексному развитию сельских территорий. По поручению Главы Республики Хакасия министерством транспорта и дорожного хозяйства Таштыпскому сельсовету в 2022 году были выделены 4 млн рублей на выполнение проекта по реконструкции улицы Советской. В 2023 году сельсовет получит субсидии на выполнение данных работ. Эта дорога давно требует ремонта. Также рядом с ней идет активное благоустройство общественных территорий, призванных обеспечить комфортную среду для сельчан. И дорога не должна портить впечатление от площадок для отдыха, которые уже скоро станут одними из главных достопримечательностей села.

Республиканские законодатели в свою очередь предложили не останавливаться на достигнутом - в рамках подготовки к формированию республиканского бюджета на 2023 год они предложили заложить финансовые средства на проектирование асфальтирования межмуниципальной дороги от села Таштып до села Бутрахты, в чем нашли понимание у главы республиканского минтранса.

Совместно с руководителем департамента развития туризма минэкономразвития Хакасии Ольгой Кузьминой депутаты проинспектировали ход строительства придорожного кафе около села Таштып. За реализацию крупного проекта по развитию придорожной инфраструктуры и сервиса взялась местный предприниматель Ирина Южакова. На строительство и благоустройство территории она получила грант от минэкономразвития в размере 2 млн рублей. Деньги предпринимателем освоены в полном объеме. Есть необходимость в заемных средствах на продолжение работ. Участники встречи посоветовали обратиться бизнесвумен в Фонд развития Хакасии для получения кредита по льготной ставке. Финансовую помощь пообещал и глава сельсовета.

Также депутаты совместно с представителями местных властей, лесничеств, общественных организаций района приняли участие в посадке 100 кедров на окраине села Таштып, сообщает пресс-служба ВС РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

перед выборами активизировались, следующее будет типа коллективное выступление, типа мы хотим того то, просим барин возглавить наш район
Странно, почему "законодатели", а не специалисты-дорожники оценивают состояние дорожного полотна, его качество, требует или нет дорога ремонта.
Забегали.А где ж вы до выборов, дяди, были? Что так хочется возглавить район? Что ж вы о народе раз в пять лет-то вспоминаете?
Что там делает Глава Пуланкульского сельсовета?
"Своих" пытается полусиловыми методами расставить. Чтобы свою должность сохранить.
по этой дороженьке только на лошади ездить а погонялом у лошадки быть рустаму